Результаты опроса: Насколько интересно вам, далнейшее развитие этой темы

Голосовавшие
34. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Да, очень интересно узнать о ист. свидетельствах использования кожанного доспеха

    28 82.35%
  • Да, но только, что касается как это можно применить на Ролевые Игры

    4 11.76%
  • Нет, совсем не интерсно, куда я вообще попал

    2 5.88%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 56.

Тема: О кожанном доспехе

  1. #21

    По умолчанию

    Денис, ну зачем так сразу? Я просто хотел выяснить, как, при таком скудном количестве достоверной информации, сделать 100% (или почти 100%) достоверное изделие. Как, допустим его кроить? Я никоим образом не собирался тебя подначивать, просто, как говорится, "истина рождается в споре", и я предполагал, что обсуждая, мы придем к нужному решению.

  2. #22
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Денис на счёт логики не совсем с тобой согласен, но тем ни мение проверенно из личного опыта и по учебнику о фиктовании от 1467г. Ганса Тальхоффера.Ветикальный удар сверху(oberhau)с моей силой( а я не рэмбо) при ударе деревянным мечём садит человека наземь.Укол из подвешенной стойки(Hangenort) не просто тыкается в доспех противника,а реально его сносит.Теперь на секундочку представь все эти удары железом.
    Теперь делаем вывод: Кожа - дублёная по всем правилам.Не могла быть серьёзной защитой от таких ударов тем более нанесённых людьми всю жизнь потратившими на обучению убивать.Значит как минимум или на или под кожу носилось ещё что-то.То-есть- Доспех с надгробия вполне реально может оказатся кожанным, так как есть под низом кольчуга.Далее Кожанные доспехи тем более реальны так как после римской империи в европе осталось неизгладимое впечатление.И римская империя(правда в границах одного города) существует и посегодня. От сюда вывод, что люди таки да носили кожу(дешёвая,достаточно прочная-если в элементе с другим доспехом).Осталось лишь найти исторические примеры как она могла выглядеть.И споры здесь излишни.Грубая инфа нужна, но историков по данной теме и реально в ней смыслящих маловато.

  3. #23

    По умолчанию

    Гай, у меня есть серьезные подозрения, что кожаный элемент доспеха, надетый поверх доспеха металлического, быстро придет в негодность. Пусть не за один бой, но все же. А ты как думаешь?

  4. #24

    По умолчанию

    Господа, оно не хочется представать этаким снобом, но если почитать ссылки что я давал, становится понятно что кюри одевали на кольчугу, было конечно всякое, например смерть Магистра Гиёма де Боже, который был смертельно ранен в подмышку стрелой, когда прогуливался рядом с осажденной Акрой, упоминается что он не пододел кольчугу под лёгкий панцирь. В принципе о способе ношения, можно еще посмотреть как одевали СОР на начало 14, опять таки на кольчугу, усиливая её, пока СОР не стал сомастоятельным доспехом. Вариант ношения под, (повторяюсь) тоже имел место быть, упоминается в связи с Ричардом Львиное Сердце.
    Вот полная картинка из Библии Мазиевского:


    Наваруем картинок у Сэра Жана, правда было бы не плохо узнать у него откуда они.


    Я так понимаю нас интересует правый рыцарь.


    Гай как трактат по фехтованию конца 15, можно соотносить с кюри 13 века, ну тогда уж привел бы 1.33, в качестве примера. Хотя меч, не держал пальму первенства в пробивании доспеха, самым страшным в этом плане оружием был полэкс. А насчёт кюри можно предположить, что СОР, оно в защитных свойствах уступало, иначе бы СОР, не получило бы такого широкого распространения.
    Последний раз редактировалось Dennis, 14.05.2006 в 10:16

  5. #25
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Денис я просто повёл линию размышления от силы удара и рентабельности кожи вот и всё.
    На первой картинке из Мациевского, боюсь вынужден согласится с Костей это скорее всего не кожа, уж слишком по цвету не подходит, вернее подходит но те кто когда нибудь работал с кожей меня поймут, кожа белого цвета- это кожа сырец, такие обычно не больше двух миллиметров в толщину.У меня бабушка шубы шила. Белого( с серо-голубым оттенком) кожа после дубления и опять же таки только тонкая кожа,замша. Если хочешь я могу у бабушки спросить чем она дубила.
    Вторая картинка ближе к телу, меня только заинтреговала в ней одна деталь,т что это за пуговица с крестом у него на животе?
    3 картинка почти не вижу- слишком тёмная чтоб что либо понять.

  6. #26

    По умолчанию

    Гай, это помель(навершие, яблоко от меча)

  7. #27
    guy
    Guest

    По умолчанию

    от блин протупил, мог и догадатся

  8. #28
    guy
    Guest

    По умолчанию

    костя он то придёт в нигодность, но он достаточно дёшев, чтоб купить новый. тем более что реально дублёная кожа может испоганится только в условиях непрерывного боя.но здесь она работает как израильский шахпац.Стрела пущенная не в прямую (т.е не в живот) скорее всего соскальзнёт,плотность кожи не позволит ей проткнуть да и угол скругления+угол попадания, по моему лучше чем отхватить стрелу в кольчугу за которую стрела зацепится сразу и разшив тебе кольца попадёт в тело?

  9. #29

    По умолчанию

    Да, согласен.

  10. #30
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Насчёт тела, кожи и кольчуги - можно будет реально проверить, когда закончим опыты вываривания кожи. Пока один слой(самый прочный, который вышел) пробивается десантным ножом. В этом варианте лучше сначала кольчугу, чтобы увеличить площадь, а потом кожу. А три слоя тоже обязательно попробую. И комбинировать материалы тоже(конский волос, шёлк), по своей фантазии(мне же на ролевые игры).
    Una Salus Victus!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts