Результаты опроса: Насколько интересно вам, далнейшее развитие этой темы

Голосовавшие
34. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Да, очень интересно узнать о ист. свидетельствах использования кожанного доспеха

    28 82.35%
  • Да, но только, что касается как это можно применить на Ролевые Игры

    4 11.76%
  • Нет, совсем не интерсно, куда я вообще попал

    2 5.88%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 56.

Тема: О кожанном доспехе

  1. #31
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Если тебе на роллевые то тогда тебе и однослойку кожу можно и даже люминь.Зачем парится, если половина роллевиков щитают что бездоспешный воин,это реально а потому что доспехи делать в лом их не одевают вообще или линолиум пользуют.Если ты хочешь стилизироватся,или реконструироватся тогда другое дело

  2. #32
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Гай, не лезь не в своё дело, пожалуйста!

    Что мне надо и куда, это моё дело.

    Лучше просвети меня в личке, на тему дублёной кожи, пожалуйста!

    (Когда я пишу, что на ролёвку, я лишь имею в виду, что не забочусь о паспорте костюма или доспеха.)

    Илья.

    "Реконструироваться" - я плакаль
    Последний раз редактировалось Длинный, 15.05.2006 в 00:13
    Una Salus Victus!

  3. #33
    Ever
    Guest

    По умолчанию

    А насколько вообще релевантен вопрос о выживании доспеха после N-ого удара?
    Ведь доспех спасший от 1-го смертельного поражения, скажем, превратив его в не смертельное, даже если сам при этом пришел в негодность, и даже если он стоит весьма не дешево, полностью имеет право на существование.
    Подкрепление неисторическим примером - современные средства защиты. А на мой непросвещенный взгляд, основные принципы военного дела мало изменились за столетия.
    Последний раз редактировалось Ever, 15.05.2006 в 20:42

  4. #34
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Или у тебя проблемы со взглядом, или они таки да не изменились.Но факт остаётся фактом, щас ближнего боя почти нет, и даже штык нож почти не используется

  5. #35
    Брухита
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    Здесь планирую собрать материал по Европейскому Средневековому кожанному доспеху
    Господа,может это и несовсем по теме...но мне бы хотелось узнать технологию изготовления доспеха,который предшествовал ТОСЭЙ ГУСОКУ...это где-то до 16 века...если я не ошибаюсь .
    В инете мне,практически,не удалось собрать какую-либо информацию.
    Чисто женское любопытство

  6. #36
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Ну у вас и запросики, нам бы с простейшими кирасами европы разобратся,а вы нас так

    2 Денис : Да возрадуется твоё сердце,я упросил брата чтоб он выциганил у бабушки точные пропорции хомарим при дублении.Так что если бабушка вспомнит( ей 85) то с дублёной (по кошерной технологии) кожей проблем в израиле не будет, останится самим научится теснению и другим мелочам кожного искуства(кожевничества)

  7. #37

    По умолчанию

    Гай, на Тфоруме я читал ОГРОМНОЕ количество таких рецептов + тиснение, и все мыслимые работы по коже. Только искать нужно в первую очередь на старом форуме http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/ikonboard.cgi

  8. #38
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Биг Спа бум знать, а лучше если кто нить кто знает где копать, распечатает рецептуру и приволокёт( тонкий намёк)

  9. #39

    По умолчанию

    Сделаем.
    Простейшая рецептура примитвна до ужаса (так я дубил наручи): грубо говоря это чифир (очень крепкий чай). Остальные составы состоят из более дорогих и редких компонентов, ну конечно плюс экзотика, вроде заячего помета. Соберите кто-нибудь

    Готов материал
    Последний раз редактировалось С. Бенедиктус, 17.05.2006 в 20:55

  10. #40
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию Теория-на фактах

    Вчера поднялся хороший вопрос,а и в прям откуда появился доспех именуемый Бриганта,бригантина и т.п.

    Одно из первых подобий доспеха "бриганта" было обнаруженно при раскопках в египте,правда вместо кожи использовали материал,но принцип был тот-же.Позже у македонян было использование доспеха наподобии бриганты,в этом случае использовали не только матерьял и метал,а также кожу. Северная римская армия тоже использовала доспехи такого типа,но не у всех,так как на завоёваных териториях они использовали рекрутов из местного населения,то младшие офицеры набирались из местной знати,в свою очередь кроме кольчуг или точнее лорики-хамата они надевали дополнительную защиту,ближе к национальной. Историки точно заявить не могут где или откуда появился такого рода доспех,но всё-же можно предположить,что он был,не совсем такой как мы его предстовляем,по модели 7-10 вв н.э. Человек всегда стремился себя защитить,поэтому доспех модефицируется.
    Кстати,всем известный Шахпац-керами и большинство современых защитных жилетов от огнестрельного оружия сделаны на базе бриганты!!!!
    исторические данные и Фото добавлю попозже

    ссылка на википедический вариант:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...D0%B5%D1%85%29

    Фотография сигмента доспеха найденого в гробнице египетского фараона.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось SaMasteR, 08.01.2007 в 08:41
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts