Результаты опроса: Насколько интересно вам, далнейшее развитие этой темы

Голосовавшие
34. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Да, очень интересно узнать о ист. свидетельствах использования кожанного доспеха

    28 82.35%
  • Да, но только, что касается как это можно применить на Ролевые Игры

    4 11.76%
  • Нет, совсем не интерсно, куда я вообще попал

    2 5.88%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50, из 56.

Тема: О кожанном доспехе

  1. #41

    По умолчанию

    Гмык не бойся, я не кусаюсь. Правда насчёт "Были" не понял, Варг делает игру по Славянским легендам, какое это имеет отношение к истории??? О Славянах 6-8 веков, очень мало известно, а тем более о типах доспехов. Кожанная рубашка, у Викингов была, то что она не выглядела при это как рокерский прикид с заклёпками как из "Беовульфа" это факт.
    Все так, но как примерный "маяк" для костюмов берется Х век - вот мне и интересно.

  2. #42
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Гмык, кто это писал????
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  3. #43

  4. #44

    По умолчанию

    Спокойно, без паники я уже тут Сёма эх как тебя носит от Египта, до шахпаца керами. Мы же договаривались по взрослому, так что давай оставим Египет в сторону, и раберёмся сначала с Римом. Всё жду от тебя связанного ответа на этот вопрос.

    По поводу бриганта, моя позицияна 80-90% совпадает с приведённой тобой же статьёй в Виклопедии, хорошая статья кстати.

    Там же приведён один из трёх известных мне источников на бригантный доспех на 13 век:
    1. Маврик (Brandenburg, 1250-1300)


    2. Спящий вахтёр

    3. Спящий рыцрь (солдат спит служба идёт)(алтарь в Вьенхаузенском монастыре,
    ,1280г.)


    Если Сёма, ты сможешь привести более ранние источники на Европу, не только я но многие другие будут тебе благодарны.
    Бригантный доспех это именно пластины наклёпанные с внутренней стороны покрышки, при этом способ наклёпывания был разным, встык и с захлёстом, тоже и с подкладкой, могла быть могла отсутствовать. Более того я бы разделял ранние СОР, и именно бригант, 14-16 веков, первый носился как усиление на кольчугу, имел свою особенную распашную конструкцию, завязывался на спине; второй представляет из себя самодостаточный доспех, в основном был притален, скреплялся или на левом боку, или спереди (но это моё мнение).

    То что в Египте или в Риме, народ мог пришить бляшечку на ткань никто не сумневается, только от этого сий девайс не становится бригантным доспехом.

  5. #45
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Ищу!!!!Так что-бы небыли похожи на картинки из Мурзилки.....Пролистываю Горелика...
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  6. #46
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию Нашел.

    Правда немного,но всё-же и это чтото....
    Рисунок современых историков реконструкторов любителей римской империи.
    Данные ресунка,реконструированы благодаря раскопка в северной европе и вблизи андрианововой стены. Перечень вооружения и защиты....
    В поздней Империи вооружение легионов было упращенно,легионер получал:меч,кинжал,копьё,шлем,щит,дорожную суму. Всё остальное он мог приобрести на своё жалование.
    При раскопках были обнаружены ламелярные и стёгано-ламелярные доспехи .

    Римская армия во времена Поздней Империи, VI в. н.э.


    Легионеры, сер. II в. н.э.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img060103-08_.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	20.1 Кбайт
ID:	1645   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img060106-01_.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	20.6 Кбайт
ID:	1646   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  img060107-07_.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	20.1 Кбайт
ID:	1647  
    Последний раз редактировалось SaMasteR, 10.01.2007 в 08:47 Причина: грамм ошибки
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaMasteR
    Рисунок современых историков реконструкторов любителей римской империи.
    Сёма ты это о ком, историк любитель или реконструктор любитель, или любитель в квадрате?
    Ок, положимся на этот более чем сумнительный источник (мнение реконструкторов, насколько они заслуженными не были, но без приведения источников, не является доказательством), о чём он нам говорит: о наличии у Римлян ламелярного доспеха? Никто в его наличии не сомневался, что такое стёганно-ламелярный доспех, у меня нет никакого понятия.
    Сёма, теперь ты поверил, что у Римлян не было бригантного доспеха? Или ты дальше будешь давать пространственные, познавательные ответы никак не относяющиеся к теме.

  8. #48
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Dennis, Стёгано-ламелярный доспех это чтото вроде бриганты,куртка с карманами для металических пластин,только вместо проклёпки их прошивали в специально сделаные отверстия.
    Техника сборки очень проста. Сперва шьется спина и перед с продольными глубокими карманами,порядово прокладывается металические пластины,после прошивается и так ряд за рядом. Чем тебе не бриганта??? Может называлась она по другому,но принцып произкодства один в один.

    Это так легкий схематический набросок.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось SaMasteR, 10.01.2007 в 10:24
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  9. #49

    По умолчанию

    Сёма, ты наверное знаешь что я скажу, гони источник. Потому что пластины, очень похожи на ламелярные, скреплённые шнурком, если они вшивались в карманы, то зачем в них дырки?
    Вот хороший разбор археологической находки ламеляра Lorica Squamata http://www.museumoflondon.org.uk/lea...g/army/o2.html
    Была еще чешуя, и чешуя и ламеляр "похожи" на бригант везде используются металические пластинки. Термина ламелярно-стёганный доспех, я вообще не встречал, откуда ты его взял, как Римляне классифицировали такой доспех на Латыне?
    Вот очень хорошая подборка, статья по Римскому доспеху, с источниками, написанная реконструкторами не любителями http://www.romancoins.info/MilitaryE...tml#BodyArmour

  10. #50

    По умолчанию

    Dennis, вот за что я уважаю Дениса, так это за дотошность и точно выверенные источники + чётко систематезированная терминология
    Ну вы спорьте господа, а мы вольные зрители поучимся с результатов
    R.I.P. = Rest In Pieces!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts