+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 31.

Тема: Хочу отлить! (игровые деньги)

  1. #11
    Rion
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    Кто слышал про так называемую резину для литья, говорят, что-то полимерное, что спокойно выдерживает расплавленное олово и свинец?

    Ну ризина проде вся полимерная=)
    А вообще проверю по своим источникам... может достану

  2. #12
    Mikhail_T
    Guest

    По умолчанию

    Есть пара килограмм свинца , готов пожертвовать.

  3. #13

    По умолчанию

    в 5.56 эквиваленте?
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  4. #14
    Mikhail_T
    Guest

    По умолчанию

    Да не почему же , исключительно 9мм

  5. #15

    По умолчанию

    Соли и пары свинца токсичны. Особенно, если он взят из протухших аккумуляторов. Я предпочитаю и рекомендую использовать сплавы с как можно большим содержанием олова.

    Формы можно изготовить, как уже говорили, из массы, которая применяется для детской лепки. Одна из ее разновидностей называется "ДАС" и продается в игрушечных магазинах. Стоит 10-15 шек за брикет в полкилограмма.
    Обжигать ее не надо - раскрошится. Окаменевает сама за сутки-двое, но саму форму надо успеть слепить примерно минут за 30-60, поскольку после этого материал начинает застывать и крошиться.
    Рисунок делаю по сырому материалу тиснением всякой подручной дрянью, например, зубочисткой, специально изогнутыми проволочками. Надо стараться, чтобы в рисунке не было тонких перегородок, иначе они выломаются при первой же отливке. И чтобы стенки вмятин были строго вертикальными, иначе, если вмятина расширяется вглубь, ты вытащишь первую монету только с куском формы. Рисунок надо делать чуть глубже, чем ожидаемый отпечаток на монете. Расплав редко заполняет каждую деталь рисунка на всю глубину.
    После затвердевания форма прекрасно доводится обычной наждачкой. Если надо подправить рисунок - использую ручную бормашину. Когда ее не было применял мелкие напильники и мелкие же отвертки.
    При должном обращении (не раскалять, не бросать, не наступать) форма выдерживает несколько сотен отливок.
    Я делаю одиночные двусторонние формы. Заливка расплава - в совмещенные половинки через дырочку в верхней части.
    Качество выходит лучше ошеровского, но поцесс сравнительно медленный. Тем не менее, за несколько часов он позволяет сделать комплект монет на команду. Главное, чтобы в команде нашелся человек, который этим займется. Кстати, почему бы тебе не отдать хотя бы часть этой работы командам? Я в ближайшие две-три недели оформлю описание процесса с фотографиями. Глядишь, люди поймут, насколько это просто и сделают часть валюты сами.
    В частности, мы будем отливать собственные монеты на всех играх, где мастера это позволят. Это касается и твоих игр.
    =====================
    Ошер действительно поставил дело на промышленную основу. Он отливал деньги для "Саг", "Маккавейских войн" и наверняка каких-то еще игр именно тысячами.
    Он делает гипсовый блок и вытачивает в нем после застывания одновременно несколько форм, соединенных узкими каналами, размещая их как бы в два этажа. Формы тоже двусторонние, поэтому точность нужна ювелирная, причем не только при выточке, но и при отливке.
    При отливке расплав заливается в отверстия в верхней части формы, и протекает по каналам, наполняя сначала нижний ряд, а потом, когда нижние формы заполнятся, уже верхний. Больше двух "этажей", похоже, сделать не удастся, поскольку расплав даже по пути на нижний "этаж" норовит застыть, на заполнив форм.
    Процесс на порядок быстрее, но четкость монет, как я уже говорил, страдает, особенно, в нижнем ряду, куда расплав попадает слегка остывшим и потому не может заполнить тонкие детали рисунка.
    Кроме того, с этими формами надо уметь обращаться. Одно неверное движение - и они неровно или неплотно совмещаются, отчего половинки монет разъезжаются или появляются "сопли" по краям.
    Думаю, Ошер, возьмется сделать заказ, если его попросить. Из всех известных мне на сегодняшний день, только его технология позволяет отлить денег на целый полигон.
    Кроме Ошера, меня и тех, кого перечислили в этой теме, монеты льет Эйнар, но я их не видел. Процесс у него, насколько я понял, во многом, но не полностью сходен с Ошеровским.
    Вы слыхали как дают квесты?

  6. #16

    По умолчанию

    надеюсь ты не возражаешь, если этот материал мы потом вставим на общеролевой сайт? с тем, чтобы это впоследствии использвалось всеми?
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    надеюсь ты не возражаешь, если этот материал мы потом вставим на общеролевой сайт? с тем, чтобы это впоследствии использвалось всеми?
    Именно затем я и делаю описания технологий, чтобы широкие массы ролевиков поняли, что даже такой ленивый и косорукий человек, как я, может легко самостоятельно изготавливать снаряжение сносного качества.
    Вот, например, как просто покрасить одежду луковой шелухой.
    http://sample.vstyle.co.il/art/color/
    На днях будет подобная вещь по покраске куркумой, что еще более просто.
    Вы слыхали как дают квесты?

  8. #18

    По умолчанию

    Спасибо, но тем не менее я должен был спросить формального разрешения.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Спасибо, но тем не менее я должен был спросить формального разрешения.
    Считай, что имеешь формальное разрешение на публикацию любого моего творчества в ролевой сфере, которое к тебе попадет, будь то описания технологий, отчеты с игр, старые квенты или еще какой самострок.
    Вы слыхали как дают квесты?

  10. #20
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    Talking Ладон однозначно зажигает! Респект!


+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts