+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 24.

Тема: О мечах

  1. #11

    По умолчанию

    НЕт я не о том, я про то что сводная табличка на Т-Городе, Эварта Оакешотта содержит типы не внесенные в книжку "Археология Оружия", меня заинтересовал тип 12а "одтип XIIa - отличительные характеристики: мечи этого типа являются в основном увеличенной вариацией мечей типа XII (носившей название "Great Sword"). Рукоять может иметь хват в две руки. Данные мечи могли встречаться в течение XIII и XIV столетий. Вес мечей этого типа мог достигать 3-4 фунтов."

  2. #12
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Ну, я не археолог, дабы ответить. Думаю, в таблицу с "Тоже города" были включены все типы находок с соответствующей датировкой. Очень даже вероятно, что попадались и очень оригинальные, не совсем типичные образцы.

  3. #13
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Как все , что делает Бенедиктус очень по делу и без метаний и трёпа , уважаю.
    Единственное что несколько глюков по Японии .
    В виду некоторого знакомства с темой , позволю себе отметить широко распространённые неточности и мифы связанные с японским оружием .
    17) Дзюттэ (джуттэ, дзитте) - японское холодное оружие, применяемое ниндзя, с клинком в виде цилиндрического или многогранного стержня без лезвия. Рукоять с круглым навершием и половинчатой гардой, загнутой в сторону клинка, что представляет собой ловушку для оружия противника. Общая длина 300 -600 мм.
    Техническое описание оружия верное , но данный тип в реальности не имел к ниндзя и\или шиноби большего отношения чем любое другое холодное оружие .Массово применялся правоохранительными силами сёгуната Токугава для захвата вооружённых преступников без кровопролития .
    23) Киенто (япон. - меч предводителя)[/color][/b] - меч с прямым или волнистым обоюдоострым клинком шириной до 60 мм. со стреловидным утолщением на конце, гардой в виде подковы и удлинённой рукоятью. Общая длина 1050 -1350 мм.
    Данное описание характеризует почти все "древние" мечи , лично мне в литературе по японии данный термин не встречался , но я естественно проверю .
    31) Кэн (ходзю) - японский меч без определённых размеров с прямым обоюдоострым клинком, заострённым на конце. Кэн в большей степени является культовым оружием эзотерического буддизма, но использовался и как боевое оружие.
    Кен фактически служит термином обозначающим прямые клинки , которые в свою очередь имели хождение почти исключительно в ранние исторические периоды , Нара Хеянь и ранее .Соответственно данным термином также пользуются чтобы обозначить действительно старое оружие , но уже не протояпонские бронзовые мечи .

    46) Ниндзя-то - меч, используемый японскими ниндзя. Клинок прямой однолезвийный со скошенным к лезвию остриём, длиной 500- 600 мм., шириной 25 мм., толщиной 5 мм. Черен полый двуручный, длиной 300 мм., со съёмным круглым навершием с иглой. Игла, часто отравленная, в собраном состоянии меча спрятана внутри полости черена. Полость также используется для хранения различных сыпучих веществ. Гарда квадратная со стороной 80 мм. Косираэ имеют в верхней части паз для ножа, а у наконечника- паз для кинжала и крепление для меча. Меч носится за спиной. В отдельных случаях ниндзя-то к косираэ таким образом, что косираэ выполняет функцию рукояти, а меч- клинка. Такое соединение превращает ниндзя-то в оружие, похожее на нагинату.
    Данное описание даёт прекрасный набор данных о возможностях голивудских и гонконгских каскадёров ,бутафоров и постановщиков трюков .
    Археологические и историографические данные японских и европейских исследователей однозначно говорят ,что данного типа оружия никогда не существовало.
    Естественно нельзя исключать существование отдельных остроумных "самоделок" схожих с описанием , но врядли стоит выделять их в отдельный тип оружия ,наравне с катанами и тд.
    Кстати крепление для небольших кинжалов и ножей в гарде , это свойство почти всех японских мечей самурайской эры.
    69) Танто - самурайский малый меч, бытовавший до распространения катаны.

    Танто появился значительно позже катан привычного нам сегодня вида (слегка утяжелённая разновидность кошигаттана) ,примерно в конце эпохи Ашикага .С европейской точки зрения является скорее боевым кинжалом , чем мечом .Основной "соперник" и близнец танто - вакидсаси , чуть крупнее и имеет более самобытную цубу , основное различие этих видов оружйия в форме острия (кисъаки) у танто оно значително резче и сам клинок гораздо лучше приспособлен для взламывания доспехов.
    79) Хиразукури - японский прямой изотерический меч
    Опять же некоторая туманность терминологии .
    Прямой меч в Японии являлся эзотерическим предметом уже потому что был шоден с легендарным мечом Императора .
    Прямые клинки повсеместно были вытеснены диференциально закалённым (кривым) оружием в 8-9 веках ,после этого времени прямое оружие выполняло только не военный функции во всех своих разновидностях .
    Было несколько промежуточных типов , но учитывая повсеместное распространение относительно мягкого ламинарного и ламелярного доспехов прямое оружие безнадёжно проигрывало сабельным клинкам.Плюс оно было значительно дороже ,требуя больше метала.

  4. #14
    костюмер Аватар для Dakomarate
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщения
    2,199

    По умолчанию

    Кто нить помогите.

    Это палаш, сабля или меч особого рода?

    Спасибо заранее.
    When you'll die, can I give it to me daughter?(c)"The 13th Warrior"

  5. #15

    По умолчанию

    Смотри разница между определёнными типами оружия очень условна, и иногда она сущетствует в одной оружейной традиции по региону а в другой нет: шашка ничем принципиально не отличается от сабли, но в русской оружейной терминологии её выводят в особый клас. Как я уже сказал клинок фэнтэзийный но: прямой клинок и прямое положение рукоятки значит это не сабля а что меч, традиционно имеет более простую гарду, а клинки со сложной гардой где то с 16 века, мы называем палашами, хотя многие пехотные палаши имеют простую гарду и нечем от меча не оличаются. Вот и твой экземпляр имеет прямой клинок и сложную гарду = палаш
    А вообще лучше коллекционировать и фехтовать традиционными образцами они куда красивее современных поделок и намноо функциональней, вот посмотри тут, это магазин но очень аккуратно делает реплики с оригиналов: www.albion-sword.com

  6. #16
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Dakomarate
    Не сочти это наездом , или попыткой оскорбления , но ужас это .
    Клинок примерно пехотного палаша , рукоятка ......
    Если я понимаю правильно - это испанская ,или тайваньская "коллекционная" вещь.
    Настоятельно рекомендую никогда не пытаться выполнять с таким оружием :
    1 Любое фехтование .
    2 Любые упражнения с оружием
    3 Любые попытки , что-либо рубить.
    Производители таких клинков ,как правило упаковывайыт в роскошные рукоятки ,не рационально короткий хвостовик (на стали что ли экономят?) .
    Как результат клинок вылетает из рукояти порой от простого взмаха .

  7. #17
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pixie
    3 Любые попытки , что-либо рубить.
    А воздух, для понтов?

    Цитата Сообщение от Pixie
    Производители таких клинков ,как правило упаковывайыт в роскошные рукоятки ,не рационально короткий хвостовик (на стали что ли экономят?) .
    Как результат клинок вылетает из рукояти порой от простого взмаха .
    Из личного опыта: этот от размахивания не вылетает. Но рубить им что-то крепче хлипкого картона я бы не рекомендовал. Хвостовик там примерно до 3/7 1/2 длины рукояти, дальше перехват винтом, но очень ненадежный (может просто соскочить).

  8. #18
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Говоришь 300 лет назад делали? Странный меч...Но я не спец,не буду ниче говорить

  9. #19
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    В принципе из этого можно попробовать сделать оружие .
    Для этого надо разобрать рукоять..
    При условии , что форма полосы и качество стали позволяют , в ручную (напильником что бы не отпускать сталь) расточить добавочную длинну для хвостовика. Подогнать под форну внутреннего пространства рукояти и собрать всю конструкцию снова , просверлив новое отверстие для штифта.
    Если сталь того же типа , что и на большинстве такой продукции ,данная операция породит средненький клинок для рубки веток и мяса .Фехтовать им надо будет нежно , поскольку заусенцов будет много и убирать их будет сложно .

  10. #20
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    А реально ли закалить сталь?
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts