+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 80.

Тема: Флуд на Околореконструкторские темы.

  1. #51
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Это хнезд какой то. Да и забралом это можно назвать условно.
    На сколько я знаю, с шапелями предпочитали носить с защитой шеи. С подбородником, например.
    Известны варианты, где внутри полей опускаются нащечники, закрывающие лицо от линии висков и до затылка, с прицепленым забралоподобным щитком, закрывающим шею (не помню названия). Как-то я даже видел картинку, где поля и купол приклепаны к чему-то, что в прошлой жизни (по видимому) было потхельмом, с расточеными глазницами. Но это из разряда "зверские извращения из того, что под руку попалось".

    Кстати, на 2 картинке их 3. И смотрятся они странновато, особенно крайний справа.
    Последний раз редактировалось Мечник, 28.10.2006 в 15:43

  2. #52

    По умолчанию

    мне кажется у правого это просто ошейник как у левого.

    еще - по поводу шапелей - все время мучает вопрос - для чего ему нужны эти поля?

  3. #53
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    У самого правого, то же самое, что у среднего, один к одному.
    А поля очень хорошо помогают от молодецких кавалерийских ударов мечем сверху, чтоб со всей силы на плече не соскальзывало. А по полям удар уходит уже сбоку от плеча\ спины.

  4. #54

    По умолчанию

    Гмык, это пришельцы с Марса НИкакого отношения к шапели сий гоблинской девайс не имеет!
    У шапели изредка попадаются усиления, не совсем забрало, а полоска прикрывающая челюсть+ шею. Но намного популярней и действинней, комбинация шапель + бувигер.

    Кстати подборка шапелей, есть в теме "о шлеме".
    Последний раз редактировалось Dennis, 28.10.2006 в 21:29

  5. #55
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Кстати, любопытно, почему не было шапелей с личинами или стационарными забралами? То, что не было - факт. Но чем это обусловлено?

  6. #56

    По умолчанию

    Самим характером, или если хотите областью преминения данного шлема. Шапель, прежде всего шлем пехотный, а 99% модификаций пехотных шлемов оставляют открытое лицо, нужен обзор, дыхание. Пехотинцы побогаче, обзаводились бувигером, такая комбинация при минимальном втягивании головы закрывала всё.
    Это первая причина, вторая не менее важная, дешивизна и простота, пехоты, как рода войск, до 15 века не существовало, а на сброд деньги не тратили.
    Сама форма была очень удачна не даром такой шлем просуществовал с 13 до 16 с некоторыми изменениями.

  7. #57
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Но "намордник" на нижнюю часть лица обзору не мешает. Думаю, ключевыми факторами являлись цена и традиция применения.

  8. #58
    Мамонт
    Guest

    По умолчанию

    Во первых, таки да форма обуславливалась традицией. Ведь пехота чаще всего противостояла коннице. И удары пехотинцы отхватывали рубящие, сверху вниз. По этой же причине у пехоты среневековья практически нет защиты ног.
    Во вторых, не забывай, что средневековый бой - это прежде всего соревнование на выносливость. Даже бувигер, не говоря о личине, сильно мешает дышать!

    Ден - Смотря на Аглийские шлемы периода 1-ой Мировой Войны, с уверенностью можно сказать, что шапель дожил и до 20-ого века!!! :-)

  9. #59
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Мамонт блин, ты б ещё сказал что бацинет перерос в матациклетные каски

  10. #60
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts