+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70, из 80.

Тема: Флуд на Околореконструкторские темы.

  1. #61

    По умолчанию

    дык там есть и ролевики =)

  2. #62
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Так, по поводу флужения и вопрошения...
    Dennis, к тебе у меня вопрос по поводу бригантин. А точнее, про соотношение длины пол у мелкопластинчатых и крупнопластинчатых. И про то, были ли приталеные кркпнопластинчатые с длинными полами, пехотные?
    А то все только или пехотные мелкопластинчатые нахожу, или кавалеристские разных мастей и типов.
    Если ответ приличной длины, то если нетрудно, выложи отдельной темой, как прошлые свои статьи. Думаю, в этой области живой интерес не только у меня.

  3. #63

    По умолчанию

    Игорь, просто полный ответ на твои вопросы, потянет на серьёное исследование, с подбором источников и библиографией. Пока не располагаю не только временем но и знаниями в полном объёме. Из за этого легче, ссузить период и постараться максимально привязать территориально, иначе утонем.

    1. Пехотное не пехотное, бригант в отличии от кирасы, более подходил для пешего боя, и не из за того удобен он или нет дороже он или нет, а по простой причине на 80% (процентное соотношение сильно условно) бригантов отсутствует крюк, (есть бриганты и с крюком); в тоже время на 80% кирас он крюк присутствует. Эо и понятно что для куртуазного лыцаря главное - конная сшибка с таким же ...; а всё остальное не панское оно дело. Вот и топтали Французские рыцари при Крэйси своих же Гэнуэзских арбалетчиков.

    2. Теперь о длинне, никто не задумывался а почему не делали доспехи до колена (акромя турнирных для пешего боя), удобно ведь; более того в доспехах выполненых в Готическом стиле еще и пардон я... на руже. А всё из за того же: 1. объщая мода, платье к 15 веку только укорачивалось, 2. опять таки для удобства верховой езды, кто мог позволить себе доспех, нет не обязтельно рыцарь, но и горожанин но зажиточны, кайзер Максимильян тоже не брезговал сражаться пешим, но если приижали на коня и прощай Амиго. 3. ДАже у ополченцев, те же "Визби" ноги бригантом не сильно прикрыты, более того у большинства ноги вообъще не были прикрыты, потому что главное в бою движение, догнать а нодо убежать.

    3. Конструкция того что называют бригантным доспехом, ну очень сильно разниться, да пластины приклёпываются с внутренней стороны покрышки, но доспех по типу Визбии, и приталенные бриганты второй половины 15, сильно разняться.

    Всё вышесказаное не является сколько нибудь серьёзным исследованием, а отражает моё, сугубо личное мнение.
    Для продолжения дисскусии, рекомендую почитать тут: http://www.swei.ru/articles/wisby/cover.html , или хотя бы посмотреть картинки тут: http://holger.sitecity.ru/album_1001044524.phtml?pix=6

  4. #64
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    более того в доспехах выполненых в Готическом стиле еще и пардон я... на руже.
    Угу, как же... Кольчужные трусы, а под ними, на самом интересном месте - щиток. Или вовсе гульфик стальной торчит, иногда с головой, а то и с подробностями.

    Цитата Сообщение от Dennis
    опять таки для удобства верховой езды,
    Сомнительно. Ведь шлицы, прорези и вырезы никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Dennis
    Конструкция того что называют бригантным доспехом, ну очень сильно разниться,
    Что вызывает вопрос: а можно ли их всех называть одним термином?

    Судя по одной из картинок на 2 ссылке, у некоторых броней были подобия наледвятников или пол. И похоже, как раз до колена. Но скорее это исключение.
    Создалось впечатление, что большинство представленых во 2 ссылке элементов, основным доспехом не являлись, а играли роль усиления поверх кольчуги и были относительно открытыми. В комплекте, судя по всему, прилагались наплечники, этолеты или оплечья. Или щитки какие-нибудь. Т.к. видно, что на большинстве образцов, встроеная защита плеч места не имела.
    Так же, создалось смутное впечатление, что образец 25 был не бригантиной, а русским или восточным аналогом (т.е. та же хрень, но основой вовнутрь).
    Последний раз редактировалось Elveryn, 30.01.2007 в 10:47 Причина: старайтесь писать всё одним сообщением, чтобы не раздувать страницу

  5. #65
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Кстати, вот ссылка на одну любопытную книгу...
    http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym.htm
    Не про бригантины, а вообще. Dennis, тебе проверять

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечник
    Угу, как же... Кольчужные трусы, а под ними, на самом интересном месте - щиток. Или вовсе гульфик стальной торчит, иногда с головой, а то и с подробностями.
    Металический гульфик использовался отнють не всегда (и характерен он больше для Максимильяновского типа доспехов), кольчужные шорты мне известны только одни, да и то они или кольчужная юбка, серьёзной защиты представить не могли. А почему, а потому что там было седло, часто еще бронированное седло.





    Цитата Сообщение от Мечник
    Создалось впечатление, что большинство представленых во 2 ссылке элементов, основным доспехом не являлись, а играли роль усиления поверх кольчуги и были относительно открытыми. В комплекте, судя по всему, прилагались наплечники, этолеты или оплечья. [...]
    Так же, создалось смутное впечатление, что образец 25 был не бригантиной, а русским или восточным аналогом (т.е. та же хрень, но основой вовнутрь).


    Игорь, оставь свои впечатление при себе, хочешь что то добавить к Тордеману, на основе фактов плиз, а не домыслов. (и не надо говорить мне в ответ, какой я редиска, как аргументируют в этой ветке, я расписал)

    Ссылка на Бехайма, очень хорошая, или в этой ветке сделаем раздел полезных ссылок, или Лёша перекидывай её и ссылочку на Тордемана на сайт. (в самой работе классика есть только один минус, она несколько устарела, так же как и Фолкс, некоторыe выводы опровергнуты дальнейшими иследованиями.)

  7. #67
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    кольчужные шорты мне известны только одни, да и то они или кольчужная юбка, серьёзной защиты представить не могли. А почему, а потому что там было седло, часто еще бронированное седло.
    Ну, защита, как у кольчуги 1/4.
    Смотрел по одной книге - у 3 из 5 есть защита паха, достаточно серьезная. Седло седлом, но совсем без брони тоже никак, иногда и спешивался же хозяин железа.

    Ссылка же... Я просто не могу охарактеризовать качество книги. Ты ее отметил, знач ладно. А лучше ее содержимое целиком на сайт перелить. А то мало ли?

    Цитата Сообщение от Dennis
    Игорь, оставь свои впечатление при себе, хочешь что то добавить к Тордеману, на основе фактов плиз, а не домыслов.
    Чтоб добавлять из источников, надо владеть английской мовой. Я я на языке Шекспира ни бум-бум.
    По сему, могу выставить только общие знания, набраные из разных источников и чисто логический анализ.
    К тому же, я надеялся на твою аргументацию "за" или "против", а не просто "находи подтверждения". В общем, что скажешь?

  8. #68
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    По всей видимости ,это можно отнести к флуду...
    Ребятки перс приглашение на Грюнвальд!!!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  9. #69
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    SaMasteR, ты же знаешь, наши тут не сидят, а по сему лучше у нас www.roc-il.com

  10. #70

    По умолчанию

    а где можно узнать подробнее об этой бригандине?
    http://rolevik.org/forum/attachment....1&d=1176869144


    (из каких кусков состоит, как они нахлестываются друг на друга, что на груди, что на спине, где она скрепляется - сбоку или на спине итд)
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 12.08.2007 в 19:41

+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts