+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 10.

Тема: Чешуйчатый доспех\ламелляр

  1. #1

    По умолчанию Чешуйчатый доспех\ламелляр

    У меня два вопроса

    Подскажите пожалуйста когда чешуя и ламелляры были довольно распространены в Европе. Вроде век 12-13 ?

    И почему никто не пробует реконструировать эти доспехи ? Насколько я понял из материалов в сети делаются сравнительно просто, ремонтируются просто, удар держат хорошо, выглядят очень неплохо. Мало были распространены ?

  2. #2

    По умолчанию

    Насколько я знаю несколько раньше 12-13 века, это если мы говоримо западно Европейском доспехе, (во время Шарлеманя (800 г.), активно юзали и тот и другой тип доспеха, особенно Ломбардцы); в Византии достаточно долго имел хождение именно ламелярный доспех, это когда пластинки скреплаются шнурками, межу собой, без всякой матерчатой основы. А вообще чешуйчатый доспех известен еще Римлянам, времён Империи, слышал версию что он был заимствован у Парфян.
    По поводу отсутствийс у нас такого типа доспеха, Хейтель, мы не занимаемся реконструкцией доспехов, а реконструкцией определённого региона в определённый период, при том еще с привязкой к определённому социальному классу. Так в наших направления такой тип доспеха не возможен, вот и ответ.
    С УВажением.
    Последний раз редактировалось Dennis, 29.05.2006 в 23:26

  3. #3
    Юра
    Guest

    По умолчанию

    Пробывали
    Изображения Изображения  

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за ответ Денис, Юра спасибо за фотку
    Но я не совсем то имел в виду
    Я не спрашивал почему реконструкторы не делают такой доспех, с этим всё ясно
    Интересно почему огромное кол-во народа, мающегося в Израиле без доспеха, делает кольчи или кожаные, или бегает вообще без, а не ваяют себе ламелляр-чешую, несмотря ра простоту и прочность
    Может из-за недостатков, которые я не знаю ?

  5. #5

    По умолчанию

    2Heitell:
    думается мне это связано с двумя вещами.
    1. мода. Ну вот так повелось что немодна чешуя и ламелляр
    2. Как правило в израиле играют в миры и периоды близкие к средневековью, причём европеизированному, поэтому такой доспех оказался неудел.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  6. #6

    По умолчанию

    Хэйтель, я конечно дико извиняюсь, но если тема, не относится к реконструкции, она должна быть не здесь, а например в разделе "игровое снаряжение".

  7. #7
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    2Heitell:
    Есть 1 большой минус в этом доспехе.Уход за ним.Он требует очень много работы над собой так как шнурки со временем перетираються.А шнурок держит примерно целую полосу чешуек если не ошибаюсь.Также
    он не такой уж простой как кажеться.Если ты хочешь делать из жести то тогда легко а вот если хорошую стилизацию из стали 1.5 мм то врядли тебе покажеться ето лёгким ( пойди ка засверли все чешуйки милый ).Вот примерно и всё о данном доспехе.А ну да и не забудь хороший стеган под него а то проку нету.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Если тема не к месту--прошу извинить

  9. #9
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Ну, если стилизация не на самом высшем уровне, то можно втихую снизу пенкой оббить, так, чтоб не торчало. Я такие доспехи на "великом затоплении" видел. Кажется, удар держат. Но хлопот с ними в уходе и вправду должно быть немало.

  10. #10
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Юра, 3,2,1, купленно!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts