+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 29.

Тема: как это было 2

  1. #1

    По умолчанию как это было 2

    предисловие:
    всем верующим не обижаться


    "Возьми сына своего, единственного своего, которого ты любишь, Ицхака , и пойди в землю Мориа, и принеси его там во всесожжение на одной из гор о которой Я скажу тебе"
    Эти слова эхом отзывались в голове Авраама все три дня пути. За эти три дня он обменялся с сыном всего несколькими фразами, и это с Ицхаком - весёлым и неугомонным ребёнком! Ицхак и сам был тих в дороге, словно чувствовал мысли отца.
    И только после того, как они увидели на горизонте ту самую гору Мориа, Ицхак наконец то спросил:
    - Пап, а зачем мы тащим огонь и дрова если нам нечего приносить в жертву?
    Тогда Авраам впервые в жизни соврал сыну:
    - Бог усмотрит себе агнца.
    И опять они пошли молча.
    А Авраам всё не мог понять- зачем Богу, единому, всемогущему и всезнающему, нужно приносить в жертву своего единственного и любимого сына?
    Отец и сын забрались на гору, и через час жертвенник был готов.
    - Повернись, сын.- сказал Авраам, поднимая с земли одну из двух принесённых им верёвок.
    Ицхак повиновался, повернувшись спиной к отцу. Авраам крепко связал ему руки за спиной, потом ноги, и бережно уложил на алтарь. Его сын не произнёс ни слова, он просто смотрел на отца внезапно изменившимися глазами, которые уже не были глазами ребёнка, и в них Авраам видел лишь одно: если отец сказал- значит так надо.
    Авраам медленно наклонился, и поцеловал Ицхак в лоб, а когда он выпрямился, глаза сына уже были закрыты, а дыхание размерно, будто он спал.
    Отец поднял с земли нож и сжал его так, что покраснели костяшки. Нож, длинный и широкий, был сейчас всем его миром, и кроме него ничего не существовало. День назад он ясно понял что ему надо делать. Это должно быть быстро и безболезненно.
    Авраам широко размахнулся- всё должен окончить один удар, второго не дано...
    Но когда рука уже неслась назад, нечто твёрдое как камень сжало её, и Авраам услышал спокойный голос за спиной:
    - Довольно, Авраам.
    Нож выпал из руки, и Авраам с хрипом втянул воздух. Он вдруг осознал, что не дышал с тех пор как поднял нож.
    Руку отпустило, и Авраам не поворачиваясь упал на колени.
    - Повернись, Авраам, и сядь как подобает человеку.
    Авраам встал на дрожащие ноги, и повернулся. В трёх шагах от него на камне сидел человек с самыми грустными глазами, которые Авраам видел в своей насыщенной событиями жизни. Длинные цвета древесной коры волосы сего человека спадали на плечи, лицо окружала борода, одет он был просто- белое платье, без каких либо украшений или излишеств. На вид ему можно было дать лет тридцать.
    - Присаживайся.
    Не отрывая глаз от незнакомца, Авраам сел на камень, которого раньше тут не было.
    - Я уверен ты знаешь кто я...
    - Да, Всевышний...
    Всевышний махнул рукой, состроив гримассу:
    - "Всевышний, Всевышний"... Знал бы ты, Авраам, как мне надоели эти прозвища...
    - Прости, Боже...
    - Да причём тут прости??? Я же не виню тебя. Оставь, у нас есть более важные темы для разговора.- Всевышний выставил палец вперёд, как будто отчитывал ребёнка. А может так оно и было.- Я очень недоволен тобой. Ты всегда отличался неординарным мышлением, всегда задавал вопросы и стремился познать истину. Ты находка для меня в вашем примитивном времени, именно поэтому я и выбрал тебя. А сейчас ты готов принести в жертву Богу своего единственного сына?
    Авраам невольно оглянулся назад, на лежавшего на алтаре своего ребёнка. Ицхак всё так же мирно спал.
    - Не бойся,- сказал Всевышний,- Он нас не услышит. На чём я остановился?- он потёр пальцем затылок.- Ах да... Ты никогда не задумывался над тем, зачем мне нужны жертвоприношения? Я что, их ем? Дышу дымок с привкусом горелого мяса? я что, обкурок какой то? - Но, Господи, ведь принято...
    - Не называй меня Господи!- Всевышний похоже начинал злиться, и Авраам ужаснулся- он прогневал Господа Бога!- Я не твой господин, поймёшь ли ты это когда нибудь, или нет? Над вами нет господина! Вы, люди- венец творения! Вы господа сами себе!
    Всевышний шумно вздохнул, и продолжил спокойней:
    - Я все три дня ждал, что ты что нибудь сделаешь- взовёшь ко мне, спросишь "за что?", скажешь "я не сделаю этого"... А ты три дня прёшь, как бездумный ишак, и грузишься. И сына ещё грузишь. Вот скажи, тебе не интересно зачем я приказал тебе?
    Авраам отвёл взгляд:
    - Пути Господа неисповедимы...
    - Что???- Всевышний в миг оказался на ногах. Брови его сошлись на переносице, и так же сошлись и тучи на доселе чистом небе. Авраам попятился в ужасе назад, упал с камня, и упёрся спиной в алтарь.- Мои пути неисповедимы??? Я кто по твоему- инопланетянин какой то??? Чудовище? Я создал вас по образу и подобию своему, но это же не только внешне! "Пути Господа неисповедимы"- есть ответ рабов, животных не стремящихся понять суть вещей в мире! Неужели ты думаешь, что семь заповедей которые я дал ною я написал тешась на досуге? Это Вселенские законы, они подразумевают всех разумных, включая меня!
    Лицо Всевышнего вдруг прояснилось, а с ним ушли и тучи с неба.
    - Авраам, пойми меня,- Бог сел обратно на камень.- Пока вы пресмыкаетесь перед кем либо, даже передо мной, вы не выйдите на следующую ступень развития... Я знаю, что сейчас тебе трудновато понять всё, но со временем это придёт.
    Всевышний задумчиво почесал бороду. Авраам всё так же сидел у алтаря и молчал.
    - Скажи, Авраам...- наконец то произнёс Бог.- Я всезнающий, и всё такое, но я не хочу сейчас лезть тебе в мозги... Ответь мне сам- ты действительно убил бы своего сына?
    На протяжении всего разговора Авраам ждал этого вопроса, и вот наконец то час истины настал. Он поднял голову, и твёрдо взглянул в очи Божьи:
    - Нет.
    - Тогда зачем заносить нож?
    - Я бы убил себя, Боже. Или попытался, как и вышло. А дальнейшее зависело от того, что сделаешь Ты- Бог требующий беспричинных жертвоприношений, и ещё самого дорогого в жизни- недостоин быть богом людей, венца его творения.
    Всевышний пристально смотрел на Авраама.
    - Ты дерзок, Авраам. Ты сказал мне правду, не утаивая ничего. Я горжусь тобой, и рад что не ошибся в тебе.
    Бог встал, и протянул руку сидящему на земле Аврааму.
    - Вставай, нефиг зад отсиживать, работы ещё много.
    Авраам помедлил лишь секунду. Рука Бога не отличалась от руки человека.
    - Значит, сделаем так.- сказал Бог когда Авраам поднялся.- Я позабочусь об умножении рода твоего. Учить каждого человека лично- это долго, очень долго, а времени мало. Вам ещё в космос выйти надо, в другие измерения... Значит так.- он начал расхаживать перед Авраамом из стороны в сторону.- Я умножу твоё потомство. Ты станешь родоначальником огромного и сильного народа, сильного и физически, и духовно. Я научу тебя жить, ты научишь своё потомство, пока сможешь, а потом пойдёт цепная реакция. В конце же, твоему народу придётся научить весь мир, и все другие миры. А это будет ох как не легко...
    Бог положил руку на плечо Аврааму.
    - Спасибо что счёл меня достойным Богом.- он улыбнулся.- А сейчас мне пора, дела ждут. Бери сына, и возвращайтесь домой... Ааа, вот ещё что... Только между нами...- Бог оглянулся по сторонам, и наклонился к самому уху Авраама, как будто их мог кто то услышать.- Не говори никому про эту мою аватару, ладно? А то ещё придумают мне сыновей всяких, или ещё чего... Потом сами будут триста лет голову ломать как это что бог един, а у него сын... Ладно?
    И в туже секунду Бог исчез.
    А авраам не успел ответить.
    -Knock knock.
    -Who's there?
    - Me, I Kill You!

    AlexStarkPhoto на ФБ
    Сайт AlexStarkPhoto

  2. #2
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию

    Оригенально!!!
    И откедова у тя такое прёть?!
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

  3. #3
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Замечательно, особенно про аватару позабавило

  4. #4
    Fremen
    Guest

    По умолчанию

    Написано с легким сатирическим уклоном, но здается мне, что автор изучает Каббалу...

  5. #5
    Sita
    Guest

    По умолчанию

    класс, мне понравилось! хорошо написано и очень хорошо показывает и моё мнение нашёт религии

  6. #6
    Артём
    Guest

    По умолчанию

    лёха, ты кррут

  7. #7

    По умолчанию

    Fremen,
    аффтар нифига не изучает он просто музу ищет
    -Knock knock.
    -Who's there?
    - Me, I Kill You!

    AlexStarkPhoto на ФБ
    Сайт AlexStarkPhoto

  8. #8
    it
    Guest

    По умолчанию

    Супер! Честно.

  9. #9

    По умолчанию

    Очень, очень хорошо. Молодец. Единственное что, неологизмы, ИМХО, лишние.

  10. #10

    По умолчанию

    не понравилось.... не знаю... я верующий человек....
    спорить о религии не стану... у каждого своё мнение....
    но читать было не приятно.....
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts