+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 28.

Тема: ADOM

  1. #1

    Thumbs up ADOM

    Мне больше нравится называть эту штуку карманной RPG игрой, поскольку места она занимает всего ничего, помещается на любой Disk On Key и никаких требований к звуку-графике-процессору не предъявляет. То есть можно воткнуть диск в любой комп с USB портом и продолжать играть с того места, на котором остановился.
    ADOM - очень тщательно продуманная игра, о которой можно рассказывать чуть ли не бесконечно. Наверное, только автор знает все ее фичи. Для затравки попробую перечислить навскидку несколько вещей:
    - в бестиарии несколько сотен разнообразнейших монстров. По моим оценкам, не меньше трехсот. Около трех десятков профессий для перса. В принципе, можно овладеть любыми навыками, но специалист лучше учит "свое" и получает дополнительные профессиональные плюшки. Например, высокую скорость переплавки руды для кузнеца или способность поражать три цели одной стрелой у лучника. Десятка четыре умений. Хитрая система перков, по сложности сравнимая с фоллаутовской;
    - на ход игры может влиять множество самых неожиданных факторов. Например, в если в данный игровой день у перса день рождения, то ему больше везет. Место встречи с одним из NPC зависит от количества убитых вами монстров определенного типа. И т.п.;
    - в игре есть боги, причем они присутствуют не совещательным голосом, а довольно активно вмешиваются в ход игры. Верный последователь может получить от них множество плюшек. Например, мгновенное исцеление, спасение от голодной смерти, снятие проклятий и даже сильный именной артефакт. Естественно, если с ними ссориться, то и напакостить могут изрядно;
    - тщательно продуманные, но все равно простые в обращении Алхимия (зелья), волшебные травы. Ну, а волшебные амулеты, кольца и жезлы - дело обычное, хотя и они здесь приятно разнообразны;
    - иногда игроку представляется шанс загадать желание. Например, если ему посчастливилось освободить дружелюбно настроенного джинна. Можно высказать любую просьбу, и игра честно постарается ее понять и выполнить. Конечно, просить надо с умом, иначе результат может оказаться самым неожиданным;
    - поверженных врагов можно жрать. Трупы некоторых монстров позволяют приобрести навыки или повысить статсы. Или наоборот. Например, съев змею, получите иммунитет к яду, а съев друида научитесь читать и писать (если неграмотный);
    - лабиринты генерятся случайно;
    - магазины - отдельная история. Там можно торговаться, красть по мелочам или делать полный вынос. Красть, конечно, чревато. Не только бить будут, но и боги могут вмешаться и начать вредить. Цены зависят от харизмы, расы (некоторые торгаши страдают расизмом) и прочего. Есть фича, которую я больше нигде не видел: продавец может обсчитать;
    - использование предметов детально продумано и зависит от многих вещей. Полностью все фичи, наверное, никто еще не нарыл. Креативный подход и метод научного тыка иногда приносят удивительные результаты. Например, potion of exchange, если его выпить при определенных обстоятельствах, может изменить статсы, а может изменить и пол (это все просчитывается, если знать тонкости). А еще в него можно что-нибудь окунуть, при этом вещь превратится во что-то другое. Или можно бросить пузырек в монстра. Это приведет к его превращению во что-то другое.

    Ну и так далее. Как я говорил, описывать это все можно ооооочень долго. Вы просто попробуйте. Надеюсь, не пожалеете. Лежит она здесь:
    http://www.adom.de

    Теперь о грустном. У игры есть несколько очень существенных недостатков:
    - графика. Точнее, ее отсутствие. Весь интерфейс выполнен ANSI-графикой;
    - звук. Его тоже нет;
    - мильтиплеер. Отсутствует;
    - управление строго клавиатурное, и играть в ADOM на лапте - просто каторга.

    Казалось бы, более, чем достаточно, чтобы проект помер и не воскрес. Однако, практика показывает обратное. Во-первых, эта игра развивается с начала 90-х, и популярность ее только растет. Автор не гонится за мультимедийными наворотами, а просто планомерно и очень удачно наворачивает сюжет, правила и прочие дндшные элементы. Во-вторых, игруша так лихо затягивает, что потом просто перестаешь замечать всякие глупости вроде отсутствия мультимедии.
    Вы слыхали как дают квесты?

  2. #2
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Любопытно Если я правильно понимаю это такой оффлайноый MUD? Или нет? То что у них есть на сайте, у меня к сожалению, не запустилось - я подозреваю что программе не расчитана на то, чтоб бежать на двухпроцессорной машине.


    Кстати, в популярном текстовом редакторе emacs - в качестве одного из стандартных модулей, идет небольшая однопользовательская текстовая РПГ, в стиле MUD. Можно даже на работе играть - вряд-ли начальство догадается что что-то набирая в текстовом окне, вы на самом деле геймитесь Жаль что игрушка та короткая

  3. #3

    По умолчанию

    MUD = Multi User Dimension
    А это не мультиюзер. Насчет двух процессоров - не знаю, не пробовал, но не вижу особых препятствий. У тебя какая операционка?
    Вы слыхали как дают квесты?

  4. #4
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Дома - winxp. А на работе, мне не до игрух
    А про MUD я имел в виду тип ретракции - компьютерная словеска. "Вы в небольшой, плохо освященной комнате. Выходы на юг и запад". - "на запад".

  5. #5

    По умолчанию

    Под экспой игра идет нормально. Мне кажется, ты хапнул первый линк на скачку, который нашел в новостях, а это версия для макинтоша. Поищи в даунлоадах виндовую версию.
    А насчет словески - там команды не словесные, а клавиши влево-вправо и т.п.
    Вы слыхали как дают квесты?

  6. #6
    Победитель турнира Аватар для wolf-hound
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщения
    1,490

    По умолчанию

    Ладон, А как там вещи продавать и где?
    Stercus accidit!

    Быть студентом хорошо, только учеба мешает.

    http://kdk.freaktoons.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Надо зайти в магазин и просто бросить вещь на пол. Если торговец заинтересуется, то он назовет цену, а ты ответишь, согласен или нет.
    В Териньо магазин берет только продукты и трупы, но в соседней деревне магазин берет все. Только там цены грабительские и вокруг полно бандюг.
    Эти два магазина 100% доступны на начало игры. В квестовых лабиринтах могут случайным образом появиться еще несколько, но это не обязательно.
    Можно поторговаться, если Haggling 70 и выше. Тогда цены станут поприемлемей. Но при неудачной попытке они изменятся к худшему.

    ИМХО, на продаже в начале игры много не заработаешь. Разве что на хавку. так что не особо увлекайтесь лутом.
    Можно срубить относительно неплохую сумму на одном из квестов. Поговорите с местными в Териньо. Этих денег может хватить на покупку пары приличных вещей в "бандитском" магазине".
    Последний раз редактировалось Ладон, 05.07.2006 в 22:58
    Вы слыхали как дают квесты?

  8. #8
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ладон
    Под экспой игра идет нормально. Мне кажется, ты хапнул первый линк на скачку, который нашел в новостях, а это версия для макинтоша. Поищи в даунлоадах виндовую версию.
    А насчет словески - там команды не словесные, а клавиши влево-вправо и т.п.
    Издеваешься, да? Я виндузовские бинарники запускал, причем попробовал несколько версий. Он при запуске крашется. Я думаю ему двухпроцессорная машина не нравится.

  9. #9

    По умолчанию

    Ой, ну прости дурака. Я на всяк случ. спросил. Жалко, что не запускается.
    Вы слыхали как дают квесты?

  10. #10

    По умолчанию

    Зигмар, можно еще глупый вопрос?
    Ты .ехе файл прямо из архива запускал или сначала распаковал, а потом запустил? Из архива он не заработает. Ему надо создать папки и вспомогательные файлы.
    Вы слыхали как дают квесты?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts