+ Ответить в теме
Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 4567891011121314151620 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100, из 225.

Тема: Война на севере

  1. #91
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Религия подвергается влиянию общества, её исповедующего.
    Есть такой народ (не помню, как называется), который Тору читает буквально. Т.е. не "не ешь мясного с молочным", а "не вари козлёнка в молоке матери его".
    Американская католическая церковь стала допускать к рукоположению женщин!!!
    Связь общества с религией двухсторонняя.
    Почему я ни разу не слышал о черкесе-террористе?
    Почему бедуины сотрудничают с Израильской армией?
    Они тоже мусульмане.

  2. #92
    Галя
    Guest

    По умолчанию

    ILS, ошибаешся. Бедуины-православные.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галя
    ILS, ошибаешся. Бедуины-православные
    Не совсем так,есть христиане и есть мусульмане бедуины. А вообще ,самые подлые вещи творились именем божьим. Как бы его не звали.
    Фанатики- самоубийцы, паладдины ,еврейские погромы.интифады,недавние стрельбы в церквях и синагогах.
    Если изначально религия была моральным регулятором общества.не убий не укради.
    То сейчас её превращают в орудие подчинения и стравливания.
    Ибо если и есть в людях различия то сильней всего это проявляется в вероисповедании. Человек вообще такое существо,что сам по себе создаёт рамки и отличия. и как правило способен за это умереть.
    Так что господа ,по сути дела мы ведём боррьбу с фанатиками,мы как люди из дерьмократического общества редко можем понять это явление.
    Типо как же!! умереть из -за веры?? Ужос!!!
    Но для них это почёт и гордость,и в этом они сильны.Поэтому никогда не будет переговоров с ними. Они не поймут!!! И вообще в арабском мире ,переговоры считаются признаком слабости. А вот полутонной бомбой с самолёта ,да по жилым кварталам . Дааа это по нашему.
    Фразу прочитал одну недавно - Хизбалла это неправительственное военное формирование.
    Всё приехали!!!!!!!!!!,я объясню для непонявших любая банда с оружием,любые разбойники,теоретически приравниваются к регулярной армии и полиции.
    На этой радостной ноте я пойду чистить свой обрез. Чего и вам желаю.С уважением Я.
    Нам нужен МИР,желательно ВЕСЬ.

  4. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечник
    Галя, религия - отражение общества, ее исповедующего.
    Религия - фактор формирующий общество

  5. #95
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Для Гали
    Дык, неверующего в другом зеркале надо искать... Культура, например, подходить.

    Общество формируемо религией, а религия отражает народные стремления и само общество в историческом разрезе.
    Последний раз редактировалось Мечник, 03.08.2006 в 16:45

  6. #96
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin,Мечник господа, подрудитесь всё-таки прочесть то, что я написал о религии в верхнем посте на этой странице. И к Белому прислушайтесь, он весьма верные вещи только-что написал.
    Цитата Сообщение от Белый
    Если изначально религия была моральным регулятором общества.не убий не укради.
    То сейчас её превращают в орудие подчинения и стравливания.

  7. #97
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белый
    Если изначально религия была моральным регулятором общества.не убий не укради.
    То сейчас её превращают в орудие подчинения и стравливания.
    Ну ты, Белый и идеалист... Когда религия была чем-то, кроме орудия управления?
    Цитата Сообщение от Белый
    И вообще в арабском мире ,переговоры считаются признаком слабости
    Истиная правда! И это связано уже с культурой, а не с религией.

  8. #98
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    ILS, Я прочитал написаное Белым и с ним абсолютно согласен. За исключением роли религии в обществе.
    Как общество формирует изначально религию, так религия будет поддерживать общество в состоянии, пригодном для этой религии. Следует так же учитывать эволюцию религии (как правило, для обеспечения большего комфорта религиозной и/или правящей элите).

  9. #99
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Мечник, твой подход к религии, как мне кажется, слишком сильно сформирован советской антирелигиозной доктриной и может быть выражен фразой "религия - опиум для народа". Но это слишком простой подход, который не раскрывает всего спектра взаимных влияний

  10. #100
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Мечник, твой подход к религии, как мне кажется, слишком сильно сформирован советской антирелигиозной доктриной и может быть выражен фразой "религия - опиум для народа". Но это слишком простой подход, который не раскрывает всего спектра взаимных влияний
    Не согласен с твоим определением моего мнения
    Религия, это не "опиум для народа", а взаимно изменяемая идеология. Как и всякие жесткие рамки или иделогии, религия имеет методы самоподдержания, иначе бы мы не знали бы столько долгоживущих религий и имели бы только секты с историей в 10-20 лет и ордена-однодневки. Религия изначально формируется народом/сообществом - создателем под свои нужды и свою культуру, при этом, главные распостранители и хранители религии обычно обеспечивают некоторую толику власти (от слабой до абсолютной). Народ имеет возможность постепенно перетачивать религию "под себя", но сам подвергается формированию от религии куда больше. Резкие изменения в религиозной доктрине и/или появления новых течений, происходят, как правило, от рук "вельмож церкви", а не от давления снизу.
    Т.к. большая часть народа - не задумывающаяся и легко формируемая идеологами масса, "вельмож церкви" всегда имели власть, близкую к тоталитарной (если не ставили себе самоограничения), пока вера была сильна (муллы, папа римский, архиерей православных, равы со своими "дворами"...)

+ Ответить в теме
Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 4567891011121314151620 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts