+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9, из 9.

Тема: Кольчуга

  1. #1
    Оружейник, кольчужник, Geek Аватар для Irwin1138
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщения
    312

    По умолчанию Кольчуга

    Хотел спросить людей знающих, в частности Экзорциста насчет сабжа. При нарезке кольца получаются с вот такими >< заусенцами. Это как-то лечится, или и так сойдет?
    З.Ы. Уже выплел 2 10х10 куска, и просто не хочется чтоб вся работа пошла насмарку...

  2. #2
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    2Irwin1138:
    Скажу сразу фигово дело.Проблемы могут быть вввот в чём 1.Кусачки/ножницы
    2.Просто мало опыта.Мы режем ножницами по металу по 5штук в зажим(ес сил хватает)и выходит норм.Хотя в идеале нужно кусачками резать по одному кольцу.

  3. #3
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Поддерживаю Назгула.
    Первый пункт - нажницы, являеться самым важным. Ты используешь либо каттер с красными рифлёными рукоятками (40-80шек), либо его ещё более попсовую разновидность. Этот каттер называеться одним гарным словом - ШНЯГА. Именно он виноват в дэбильном срезе. Кольца с таким срезо и без того ослабят "сведнку" - она и от валива на дереве посыпаться могёт, я уж не говорю про железо. И конечно кольца начнут раскрываться со временем довольно сильно. Более того - кольца неэстэтично, уроЦки выглядят. Важен конечно и диаметр проволоки, внутренний диаметр кольца.
    За 3.5 года кольчугоплетения, я видел только один тип кусачек оставляющих правильный, вот такой - \\, срез. Это "каттер-туки" (не путать с плаером). Японческая цацка, имеет жёлтое покрытие на рукоятка, легко узнаёться по характерному признаку - имееться в наличии "клюв" - одна челюсть загнута, другая - прямая. При нарезке загнутую часть надо поместить внутрь пружины, максимально резко (НЕ ПЛАВНО) нажать и получим искомы результат. При этом лучше не захватывать больше 3 колец (если диаметр проволоки 2мм) - после третего, кольца начинают деформироваться... Стоит этот девайс от 100 до 150 шекелей, довольно дорого, но "скупой платит дважды"(с). Проблема заключаеться в том, что эту заразу тяжко надыбать. Лучше всего носить с собой пружинку, и когда увидешь что нить подобное - попробовать его в деле. Если захочешь приобрести - советую проверить в магазинах сети "Тамбур", особенно в районе пересечения улиц Алленби и Алия, в Тель Авиве. Если не найдёшь - топай в "Хомцентр" - там часто есть, но по 150 (грёбаные буржуи!!).
    И последний совет - если хочешь добрую кльчугу - юзай именно эти кусачки.
    УДАЧИ!!

  4. #4
    Оружейник, кольчужник, Geek Аватар для Irwin1138
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщения
    312

    По умолчанию

    2Nazgul:
    Опыта ессно мало, так как в первые этим делом занимаюсь...
    2Дудец:
    Млин, я и так уж за этот свой каттер выложил 60 шакалов...

  5. #5
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    2Дудец: У меня были похожие, за 70 шакалов, проволку 1.6 брали 7 колец, 1.9 - больше двух колец не брали.....

    2Irwin1138: Я в эту субботу работаю ночь, если будет тренировка - покажу, чем я пользовался. И кстати, резать пружинку надо, как сказадл Дуду резко ,а не плавно....
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  6. #6
    Оружейник, кольчужник, Geek Аватар для Irwin1138
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщения
    312

    По умолчанию

    2Exzorzist:
    Да я как бы пытаюсь резко, но все равно заусенцы выходют. Я конечно свожу их почти вплотную, но это ессно не то что было если бы края были более-менее ровные.
    Кстати, вопрос: кольчуга из стали это роскошь? А если еще и проклепанная? Может кто имел с этим дело(со сталью или с проклепкой), поделитесь опытом 8)

  7. #7
    Оружейник, кольчужник, Geek Аватар для Irwin1138
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщения
    312

    По умолчанию

    Кстати, метод с проклепкой описан здесь.

  8. #8
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Ну, хочешь-нехочешь, давай как хочешь, а не хочешь, так давай!(с)Гоблин

    Вообщем, ты меня слышал, про то, что скупой платит дважды... Ну максимум толкни свой катер кому тибудь, кому принципиально всё равно...
    Можешь даже цивилу или неферу это дело впендюрить, вместе с воротком, теме двумя кусочками кольча и пособием "как делать кольчугу" в распечатаном варианте. Пиндосы риально так делают, через сеть.

  9. #9
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    2Irwin1138:
    У нас ес не ошибаюсь кольчи именно из стали.Другие материалы нет смысла пользовать.Режеться нормально.У маньяков всегда стальные были кольчи.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts