+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 17.

Тема: Цикл миниатюр (для оживления "Творчества")

  1. #1
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию Цикл миниатюр (для оживления "Творчества")

    Миниатюра первая. Незванные гости.

    Протарахтел и замолк под окном изношенный мотор старого, потрёпанного жизнью грузовичка. Хлопнула дверца, подкованный сапог звякнул по металлу подножки, заскрипели замки, грохнула задняя стенка кузова.
    Лавина сапог побежала, набирая скорость, по кузову, ссыпалась с обрыва на мостовую, потекла мимо живой изгороди в калитку, по кирпичной дорожке, прогрохотала мимо гераней и фиалок и остановилась перед крыльцом.
    Шепотки, шорохи оправляемых мундиров, клацающее оружие говорили о том, что лавина всё ещё тут, и, хоть она и притворяется затихшей, готова смести на своём пути всё живое в доме, оставляя пулевые дыры в стенах, разбитую посуду, изломанную мебель, разодранные ковры...
    Подкованные сапоги прошагали по кирпичу, поскрипывая кожей пальто, уверенные в себе, решительные, как и положено настоящим офицерским сапогам, и остановились у самой двери.
    Всё было готово - и в дверь раздались три чётких, решительных удара.
    - Откройте, Гестапо! - пролаял жёсткий, закалённый допросами и командами офицерский баритон.
    - Никого нет дома - ответил ему мягкий, плавный, но мужественный и сильный бас.
    Лавина отхлынула, грузовичок затарахтел и скрылся за поворотом.
    Так Штирлиц уже третью неделю обманывал Гестапо.

  2. #2

    По умолчанию

    ...

  3. #3
    Fremen
    Guest

    По умолчанию


  4. #4
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Миниатюра вторая. Письмо

    Зравствуйте, уважаемая Марья Павловна!
    Пишет Вам жена небезызвестного Вам Аляхина Петра Петровича.
    Убедительнейше прошу Вас направленного к мужу моему мальчика Ивана, из Ваших дворовых, забрать обратно, ибо толку от него никакого, один убыток.
    К ученью он не годен, ни словами, ни побоями в него дело не вобъёшь. Третьего дня поручила я ему селёдки для кухни начистить, так он с хвоста начал, полрыбы изрезал, выбрасывать пришлось. Постоянно он еду ворует – и нет бы жил впроголодь, так он же не для себя, для подмастерьев, и спасу никакого нет. Чем делом заниматься, либо спит, либо по Москве шатается без толку, на витрины глазеет. За ребёнком – и то присмотреть не в состоянии, засыпает, не приведи Господь несчастья какого!
    Засим прошу Вас забрать пострелёнка сего и, коли будет Вашей душеньке угодно, прислать мужу в ученики мальца толкового, не такого, как Ванька Жуков.
    С уваженьем превеликим, Прасковья Аляхина.

    Адрес: в деревню Удаловка, Н-ского уезда, М-ской губернии, г-же Марье Павловне Живарёвой

  5. #5
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Миниатюра первая. Незванные гости.
    Классический оригинал выглядит так:
    К даче Штирлица подъехала машина. Из нее вышел Мюллер в сопровождении взвода гестаповцев. Он постучал в дверь. Кто вам нужен? - спросили из-за двери. Мне нужен Штирлиц, - сказал Мюллер. А меня нет дома, - ответил из-за двери Штирлиц. Мюллер выругался, сел в машину и уехал. Так Штирлиц уже третью неделю водил гестапо за нос.

    Цитата Сообщение от ILS
    Миниатюра вторая. Письмо
    Неа, это не реанимация, это - графоманство...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...82%D0%B2%D0%BE

  6. #6
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Во-первых, я шизоид.
    Во-вторых, я и без ссылки знаю, что такое графоманство
    В-третьих, у Вас, по видимому, что-то не так с чувством юмора
    Кстати, Мюллер, вообще-то, относился к военной разведке, если не ошибаюсь, к отделу контрразведки.
    Гестапо же - аналог Шабака.
    Последний раз редактировалось ILS, 05.08.2006 в 12:54

  7. #7
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Кстати, Мюллер, вообще-то, относился к военной разведке, если не ошибаюсь, к отделу контрразведки.
    Гестапо же - аналог Шабака.
    И кстати, и не кстати - ошибаешься, любезный.. Генрих Мюллер - группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции рейха ,известный в Германии и по всему миру под кличкой "Гестапо-Мюллер", с 1939 года - начальник тайной государственной полиции рейха (гестапо).

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Ну хорошо, уговорил, значит, подкованные сапоги были Мюллера.

  9. #9
    TerpsihorA
    Guest

    По умолчанию


  10. #10
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    О! Родилась, блин
    Миниатюра третья. Пациент
    Дверь с табличкой "Хирург" открылась, и он как-то неуверенно, почти на цыпочках вошёл в кабинет, щупленький, поминутно озирающийся, серенький, с негустой шевелюрой взъерошеных волос. Старенькое потрёпаное пальтишко было не застёгнуто на пуговицы, но перетянуто с помощью завязанного на узел пояса от бархатного халата, шею укутывал побитый молью серый шерстяной шарфик, дешёвые валенки без калош были кое-где прорваны, и в прорехи торчало подложенное для пущего утепления сено, довоенные (а может и дореволюционные) штаны в полоску мешками висели на коленках, не скрывая, впрочем, устрашающей худобы ног.
    Нос пациента был смешной, пуговкой торча из середины этакого рыбьего фаса с ввалившимися щеками, приоткрытыми губами, редкими, побитыми кариесом зубами и выпученными глазами, бегающими из стороны в сторону.
    Доктор его сразу узнал, т.к. человечек уже не в первый раз приходил как к нему, так и к другим его коллегам в соседних кабинетах.
    "Господи, ну когда же он выучит, что психиатр этажом выше?!!"- подумал хирург, прежде чем произнести привычное уже восклицание, не обращая внимания на зудение человечка о том, что все его игнорируют:
    - СЛЕДУЮЩИЙ!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts