Цитата Сообщение от mac aart
во первых с меньшей чем тебе кажется!!!во вторых случай из жизни:к нам приехали ребята на тренировку,и один из ребят захотел провести бой с ударами в голову.бой велся на топорах из резины.в один прекрасный момент,он пропустил удар в голову.бой само собой был в шлемах и доспехах,НО,на нем был шлем из 2 мм дюрали,на мне 1.5 стали.Так вот,он пропустил удар в голову,на шлеме хорошая вмятина,голове,слава Б-гу ничего.теперь представб что было бы с ним если бы А)бой был бы не на мягких топорах а на дереве; Б)если бы он не послушался меня и не одел бы подшлемник?ты можешь сказать,мол в голову не бьют но от случайных ударов кто нибудь застрахован?на Брейве-2 мне так от души настучали в череп,три дня потом на больняках валялся.а насчет мирных персонажей на игре,знаешь ли,я выходил и файтером и нет,и НЕ РАЗУ не видел ,чтобы какой нибудь нонкомбатант огребал бы.Огребают ,почему-то в основном файтеры.А уж если ты заявился файтером,то будь любезен,быть им!!!ИМХО
Ну, во первых, шлем без подшлемника или амортизаторов - горшок на голове, для усиления звона. Или чисто декоративный элемент. И не важно, из чего он, хоть из вольфрама - все едино не поможет.
От случайных ударов дюралевый шлем с подшлемником спасет вполне, если в правилах не оговаривается битье в голову.
Во вторых: бить ТАК, чтоб мягким топором промять 2мм дюралеаллюминия - задача нелегкая. Если честно, я подозреваю твой топор в небезопасности.
В третьих: некомбатанам, по роли иногда и защищаться надо. Железное разделение боец-небоец наглухо порубит реалистичность отыгрыша роли. Игрок небоец просто не сможет ни убежать (а то по жизни зашибить могут), ни сопротивляться (правила запрещают, да и точно по жизни зашибут). Или ты хочешь торговцев и дипломатов в фулплейте, а крестьян в набивняках и шапелях под рубахами и шапками?
Цитата Сообщение от mac aart
на Брейве-2 мне так от души настучали в череп,три дня потом на больняках валялся
Твой противник, с такими замашками, не должен был быть допущен до файта. Аккурат по приведенным мной причинам. Если мастера такого пропустили - претензии к ним.
Цитата Сообщение от mac aart
знаешь ли,я выходил и файтером и нет,и НЕ РАЗУ не видел ,чтобы какой нибудь нонкомбатант огребал бы.
Я с 1997 года в играх и наблюдал такие ситуации сплошь и рядом: грабеж, нападение на конвой и т.д.