+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 78.

Тема: НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

  1. #21
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Юраст, Я думаю,что они были не просто тупы,а жадны,"своя рубаха,ближе к телу!",соответственно что за порядком старцы и послали за ино верами,ибо тем за деньги или за другие почести надёжнее выполнят работу,и надёжней было доверить бразды правления и закона,чем своим которые жили за взятки и подати,вспомни наше время,что-бы куда нибудь попасть,дай на лапу,надо шось сделать-магарычь или поллитру гани...А у викинга честь и долг,повеновение конунгу,ярлу,если он дал такое слово,то сдержит не примерно,и когда попадёт в валгалу будет хвастать перед богами,что ему подчинялся другой народ!!!!!!!!Перечитай и пораскинь мозгами,а ведь дело говорю!!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  2. #22
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    Да, уж... Честь викинга! Честь морского разбойника и грабителя, живущего только набегами? Джон Д. Клэр и Доминик Твиддл по поводу совести и чести викингов: “У викингов было весьма специфическое представление о чести. Великий исландский герой Эгиль Скаллагримсон был прекрасным викингом с «бычьей шеей, мощного сложения и выше любого другого мужчины». Однажды, взятый в плен крестьянином, Эгиль украл его серебро и сбежал. Во время бегства он понял, что поступает как вор, поэтому вернулся и убил крестьянина. Затем унёс добычу уже с чистой совестью”.

  3. #23
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Юраст, Ещё раз,повторюсь,только если ярл дал слово,то ни он ни его люди не нарушат слова данное их вождём во избежании испортить имидж вождя!!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  4. #24
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    "Историческая роль варягов на Руси была ничтожна. Появившись как "находники", пришельцы, привлеченные блеском богатой, уже далеко прославившейся Киевской Руси, они отдельными наездами грабили северные окраины, но к сердцу Руси смогли пробраться только однажды [захват Киева варяжским конунгом Олегом]. О культурной роли варягов нечего и говорит. Договор [с греками], заключенный от имени Олега и содержащий около десятка скандинавских имен олеговых бояр, написан не на шведском, а на славянском языке. Никакого отношения к созданию государства, к строительству городов, к прокладыванию торговых путей варяги не имели. Ни ускорить, ни существенно задержать исторический процесс на Руси они не могли". Б.А.Рыбаков

    SaMasteR и Со: Без пурги и внятно ваши доводы в пользу того, что варяги - это норманы-скандинавы...

  5. #25
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Это смотря чьими глазами смотреть!!!
    Кстати,если вспомнить,то и Орда повлияла на русь,или кроме вещего Олега,были и другие,вспомни слово о полку Игореве,-

    "Боянъ бо вещий,
    аще кому хотяше песнь творити,
    то растекашется мыслию по древу,
    серымъ вълкомъ по земли (намек на хазар),
    шизымъ орломъ подъ облакы(намек на варягов)".

    Что теперь сказать можешь????
    Последний раз редактировалось SaMasteR, 04.09.2006 в 22:47
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  6. #26

    По умолчанию

    Юра, оно тебя в голове такая каша, что доказать тебе что то бесполезно. Ты лучше с тёзкой приезжай к нам на манёвры, я тебе там всё подробно объясню чему меня учили на Саратовском ист. факе (только не ищи анологию сокращения "факе" ни в Английском слянге, ни в ЛАтинском "фахен"
    1. Что ты пытаешься доказать что почти не существует писменных источников на ранние средневековье. Так это тебе любой историк скажет.
    2. Что достоверность многих источников сомнительна, так это и так понятно, н при этом письма из Каирской генизы, долгое время тоже считали подделкой и фалсификацией,пока недавно не нашли копии но уже 9 века.
    3. Факты могли итерпретироваться в летописях по разному, но при этом это не в коей мере не умаляет варяжское влияние на Русь. И вот тебе вопрос, что называется для младших классов, на кого в своём наборе вооружения как две капли воды похож славянский воин до монгольского нашествия? (извини, я забыл, по твоей теории самого монгольского нашествия ведь не было
    Буду рад пообщаться с вами Юрчики вживую, как и со всем Нортманом.

  7. #27
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    Dennis : Не думаю, что моя каша менее вкусна и полезна твоего плова( спасибо истФАКУ!).
    1.и 2. Абсолютно согласен. Фальсификация и интерпретация - основа современной исторической хронологии.
    3. А для меня более уместна другая постановка вопроса: на кого в своём наборе вооружения похож скандинавский воин? Классический вопрос о яйце и курице...
    И никакого монгольского нашествия на Русь не было. Готов обсудить и это!

    А на Маневрах обязательно будем. Да, Юра?

  8. #28
    Юраст
    Guest

    По умолчанию

    SaMasteR : Какие варяги? Какие намеки? Опять шнягу подсовываешь! Да и вокруг происхождения самого "Слова..." одни домыслы.. Вполне возможно, что эта стилизация была создана в XVIII веке. И что тогда?
    Вопрос-то конкретный, Сема: Какие у тебя доказательства, что варяги-русь(по "ПВЛ") это - норманы-скандинавы?

  9. #29
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Юраст, А давай вместе поищем,правда это или фальсиффикация!!!! А то всё я да я ,может сам то правду знаешь,или ты поди тогда вон жил поживал,а шняг гонять разучился!!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  10. #30

    По умолчанию

    Юра вот за что я тебя люблю, это за то что с тобой всегда весело. Правда честно скажу, трезвым, мне спорить с тобой как то не с руки.
    Что ты прицепился к этимологии слова "Варяг"? Открой этимологический словарь и вперёд.
    По поводу как выглядил варяжский воин и воин на Руси до монгольского нашествия, решается очень просто, так же выглядии Норманы, 11 веке, когда захвтили Англию, ну оно понятно они были потомками викингов. Достаточно посмотреть на единственный изобразительный документ той эпохи, памятный коврик, что бы понять а разницы то никакой нет. Ты мне правда можешь заявить что старик Вильгельм, Англию не захватывал или это по крайней мере надо доказать что она Англия существует
    Теперь по поводу письменных источников, от славян, понятно дело они дойти до нас не могли, но есть Византийские хроники. Если тебе настолько серьезно интересн эта тема, я тебя могу свести со своим другом Византологом.
    Мне намного более интересна тема Коганата, и его падения, ту я с тобой соглашусь, Коганат не пал в 9 веке, кк это принято считать. А минимум на век позже. И еще, история требует трепетного к себе отношения, поменьше громких новомодных, опровергающих всё и вся теорий. если историю можно сравнить с продажной девкой, ты Юра пытаешься иметь с ней секс, не заплатив а так не бывает.
    По поводу Манёвров свяжись со мной плиз.
    Последний раз редактировалось Dennis, 05.09.2006 в 23:50

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts