+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 23.

Тема: 9 рота

  1. #1

    По умолчанию 9 рота

    Посмоттрел я этот шедевр. Ну что сказать?
    "Не верю" началось с первых кадров. Этакое шаблонное прощание под дождем. Девушка провожающая парня, он успокаивает ее словами "всего 2 года". Не жилец. А другой герой прощается скупо. Еще кто-то вертит детский рисунок (хм... рисовал ребенок лет 4-5, не меньше. Это что, молодой папа?) - тоже не жилец. Он что, голливудские фильмы не смотрел и не знает, что перед армией нельзя вертеть в кадре детские рисунки. Хотя не смотрел и не знает. Захотелось сказать режисеру: "мужик, ну нельзя-же шаблоны с первых кадров вставлять. Подожди хоть пока пятерню в поп-корн запущу, тогда мне не до твоего фильма станет".
    Момент с машинкой для бритья рулит. Страшное оружие оказывается. Осознаю, что если бы мне угрожали машинкой, обделался-бы со страху.
    Товарищ из Грозного является суровым напоминанием, что несмотря на сегодняшние разногласия когда-то великий русский и великий чеченский народ рука об руку сражались с общим врагом. Аж прослезился...
    Образ "злого прапорщика". Такое впечатление, что в этот образ пытались впихнуть все, что знали или слышали о прапорщиках-инструкторах. С одной стороны это "отец солдатам" и гоняет их исключительно из добрых побуждений, чтобы "сделать их мужчинами", а с другой стороны какая-то изощреная жестокость. Дробный образ получился, не настоящий какой-то, как из мозаики. Его истерика при учебном взятии высоты это вообще какой-то нонсенс. Его что, в этот день дама сердца бросила? Или ему сообщили что у него прогресирующий рак простаты?
    Сцена с кричалками - верю. Сам бегал и кричал лозунги типа "главное это взаимопомощь" и "мы позор армии, а сержант делает из нас мужчин". Если такое существует в израильской армии, то тем более может существовать и в российской.
    Эпизод с пластитом - зачет. Находка авторов.
    Фраза из уст офицера разведки обращенная к молодым солдатам "за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан" действительно звучит, как справедливо заметили в одном из обзоров этого фильма, как минимум странно.
    Сцену с "группен сексом" ругали многие. А вот мне она как раз понравилась. Есть там что-то настолько сюрреалистичное, что становится похоже на реальность... Мощно снято поклонение Куприде.
    Сцена с подбитым самолетом. Я конечно понимаю что надо было показать эффективность амулета, но в самом деле, гробить ля этого целый самолет? И неужели настолько просто было подобраться к одной из центральных баз советских войск?
    Вопрос, конечно не по адресу, но разве у советской армии в Афганистане были прицелы с приборами ночного видения? А если нет, то как объяснить странный зеленый оттенок неба в прицеле в сцене "концерта по заявкам"? Или это такое мистическое действие афганского мака и канабиса?
    Вот смотрю этот фильм и не перестаю удивляться. Мужика посылают за спичками. Он покидает позицию и уходит за подозрительным стариком. Идет долго, через какие-то ущелья и трещины. Это насколько надо быть лишенным чувства самосохранения, чтоб на такое решиться?! да там в него даже стрелять было необязательно. Просто столкнуть в дырку, и поминай как звали. Но нет, старик благородным оказался. Кстати, что делал этот благородный в 50 метрах от укрепленной позиции русских? И почему кроме художника никто на него внимания не обратил? Караул не дремлет! Ладно, дальше лицезреем картину как художника идут спасать. Идут как на параде - 15 человек плотной кучкой, не таясь, прогулочным шагом. То есть на них хватит одной гранаты. По сторонам не очень смотрят, кто-то автомат на плечо положил. Не, не в Афгане дело происходит, а в Подмосковье. В Афгане ТАК не ходили, НЕ ВЕРЮ!
    Опять таки, момент когда проезжает колонна. Кто-то смотрит на нее в оптический прицел. Я пытаюсь это себе представить. Вот я снайпер. У меня есть оптический прицел. Я сижу здесь уже пару дней, чтобы когда мимо меня будет проезжать колонна, эту колонну защищать. И вот, когда она наконец пришела, когда я непосредственно занят выполнением того, для чего меня сюда посадили, я свинчиваю прицел и даю его кому-то чтоб он удовлетворил свое любопытство? Yea, right!
    Бой с участием колонны. Откуда-то из палатки выползает солдат с перебинтованной головой. Режисер ничего не напутал? Обычно сначала бывает бой, а потом раненые, а не наоборот. Но раненый там к месту. Он качественно выполняет задачу распространения паники.
    Далее. Следует команда "отходим" и солдаты начинают карабкаться вверх (!) Я не понял, они что не самую высокую точку заняли? В недоумении.
    Рейд в кишлак. Воздержусь от коментариев тактического планирования этой операции, замечу только любопытнуй глюк. Когда тащат раненого в кадр попадают крупным планом кроссовки Адидас.
    Понравился момент с воровством консервов из грузовика. Этот поворот пушки был сделан классно. Зачот
    Про главный бой и истребление 9-й роты промолчу. Другие скажут за меня. Скажу лишь что Спилберг может подавать на Бондарчука в суд за воровство технологии съемок. Я имею в виду "Спасение рядового Райена" и "Братья по оружию".

    Общее впечатление от фильма. Вполне смотрибельный, но мой совет Бондарчуку - если хочешь снимать "правдивое" кино, пригласи в него экспертов, ветеранов Афгана, а так-же психологов, а то герои какие-то рисованые, прям набор Остапа Бендера "Праздничный набор для постановки героико-патриотических фильмов с полным набором клише персонажей". А если снимаешь боевичок типа "Коммандо", то не пытайся убедить нас что "все так и было".

  2. #2

    По умолчанию

    Перед съемками фильма, были разысканы ветераны воздушно-десантного полка, им был разослан сценарий, те кто хотели написали рицензию. Незнаю сколько написали, но Виктор ветеран этого полка который живет сейчас у нас в Иерусалиме, писал. Он же говорит что несмотря на многие нелепости (типа кривого ствола пулемета, ствол та сменный его за пару минут меняют и тд..) фильм вышел хороший, я с его мнением полностью согласен.

  3. #3
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    Согласен с Денисом - фильм классный получился. А ляпы всегда найти можно, если искать. Да и цель такого фильма - не востановить в точности поминутно события, а красиво рассказать историю(в смысле сипур).
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  4. #4

    По умолчанию

    Ребять, если вы обратили внимание, то за редким исключением у меня притензии не к ляпам, а к отсутстию логики в действиях героев и к низким художественным качествам фильма. А уж ляпов, поверьте мне, люди насоббирали там достаточно, просто повторять за ними скучно.

  5. #5
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Очень советую к прочтению:
    http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
    http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086

    Действительно, очень многие моменты в фильме сплошной гон, особенно, последний бой... "На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. " В фильме же, там просто мясорубка. В общем, очень советую почитать те статьи, что я вывесил выше и задуматься, такой уж 9-ая рота хороший фильм.

  6. #6
    Trillium
    Guest

    По умолчанию

    Фильм ацтойнейший. Как и все что рекламируют с такой силой по ОРТ.

    Не ляпами едиными , качество сценария , съемок , постоянное дэ жа ву
    из FMJ и Взвода , военные консультатны видимо служили в "Дуум" и "Кваке".
    Ибо вся подготовка, описание боев , конвоев и атмосферы афганской войны переданы
    неверно , точнее не переданны , а снята порнушка с элементами пиротехники.

    Бред от начала и до конца.Так не воевали , и так ТОГДА не служили.

    Юджин прав, цитировать по 20тому кругу бредни из этой киношки можно долго.

    Еще одна дешовка.

  7. #7

    По умолчанию

    Да что говорить, Путинская пропоганда Новой русской национальной Кирзовой идеи, в красивой конфетной обёртке.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  8. #8
    Trillium
    Guest

    По умолчанию

    Именно так, причем в застойные годы снимали ВЫСОКОКЛАССНУЮ
    пропоганду по заказу МО. Например , "Бой" , например "В зоне
    особого внимания" итд итп.

    Смотреть было и приятно и интерестно. А тут...

    Зато как ржали когда была попытка ЗаРэзать электробритвой.

    Гы.

  9. #9
    Rion
    Guest

    По умолчанию

    ЛюдЫ вы чяво смотрЫте? Этот фильм не для вас был снят. А для тех кто из совка забугор еще не выехал...... Этот фильм непонять тем кто живет в Израиле а темболее небыл в Авгане.

  10. #10
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    2Rion:Если бы ты прочитал те статьи, что я выложил, то ты бы понял чт оименно люди которые были в Авгане и вообще в армии говорят что фильм лажа... А вот восхищяются им как раз те, кто вообще не имеет никакого представления о теме фильма.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts