+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 59.

Тема: Ссылка на интересную статью

  1. #11
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    В ролевое движение идут за тем, чтоб почуствовать себя на месте героя. Герои Фэнтези практически всегда вооружены мечом или магией. Соответственно люди приходят в РИ, для того,
    чтоб в первую очередь помахать дрыном. Понятия отыгрыша, интриг, политики приходят позже, когда просто махать дрыном становится не интересно.В данном случае, правда, девушки являются исключением.И то - если бы все девушки могли эффективно махать дрыном, то они попадали бы под правило.

    Так вот когда высосанные из пальца интриги надоедают (а нефанатичному человеку они надоедают сравнительно быстро), некоторые люди забивают на РИ, и возвращаются к первоистокам - маханию дрыном. Просто относятся они к этому как к виду спорта.
    Вот тут человек делает следующий виток. Полутеатральное, непрофессиональное махание на играх надоело - знач бум получать адреналин не "геройствуя", а перейдем поближе к реализму.
    Так человек приходит в реконструкцию. Намного позже, ему становится мало реализма боя, и он начинает пробовать реконструировать вещи, более близкие к повседневной жизни "тогда". Кстати это происходит далеко не у всех реконструкторов. В России полным полно клубов, которые чихать хотели на быт и занимаются исключительно боем. Клубы исторического фехтования. Так вот они тоже попадают в группу, которые чайники, типа меня с вами именуем реконструкторами.

    Бой на мечах является первоистоком как РИ, так и реконструкторства.В РИ он постепенно перетек в необязательную деталь.Прогресс все-таки неизбежен, мастерство некоторых растет, кольчуги всякие, мечи стали реалистичнее по весу - это же качаццо надо, тренировки по 2-3 раза в неделю проводить, бегать в кольчуге по утрам, чтоб спинка не болела через два часа на полигоне - средний ролевик, это человек, которуму больш делать нех, кроме как тратить свое время вне тусовки на физ.подготовку для какой-то игры. И боевка постепенно была вытеснена как визитка РИ. А в реконструкции это было и будет основной идеей - уметь максимально соответствовать средневековому воину, воспитывавшемуся так не с 18-20 лет, а с того момента, как он встал на ноги. И детали повседневной жизни являются лишь приятным дополнением, а не целью реконструктора.(в данном случае реконструктор не словарный термин, а название, данное ролевиками этой ветви движения)

    Так что не надо подставлять ролевые приоритеты в реконструкторские рамки и вообще сравнивать эти движения.За это и низачот Аффтару статьи. РИ и реконструкция, это как 2 конца одной палки - вроде из середины и тот и тот идет, ток один конец всегда кардинально противоположен другому.


    P.S. Вы извините, язва я, дотошная. Просто я побывал и там и там, хотя серьезно на реконструкцию просто времени нету и не было. Но то, что я успел почуствовать в своей, ныне не существующей как МОРХОС, команде очень сильно пошатнуло авторитет РИ перед реконструкцией как хобби.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 27.09.2006 в 22:37

  2. #12
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    это же качаццо надо, тренировки по 2-3 раза в неделю проводить, бегать в кольчуге по утрам, чтоб спинка не болела через два часа на полигоне
    Хм, никаких тренировок такого плану отродясь не делал, а по полигону в 18 килограмовой кольчуге 2 дня могу бродить, не снимая. При чем, ни сильным, ни здоровым я не являюсь. Колени болят, правда, но это уже никакими тренировками не исправишь.
    А если есть индивиды, которые начинают стенать, что им тяжко, хотя на них всего одна кираса с эполетами, то это от закидонов в голове или от дистрофии.

  3. #13
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    А 18 килограм кольчуги это не достаточно, для реконструкции.
    Плюс походить по полигону то ты можешь, а вот провести 2 дня в боях без тренировки - вряд ли.
    В такой кольчужке я , например, привык ходить на ВСЕХ играх без исключения и ходил почти всегда, под верхним прикидом. Вместо бронежилетки. А когда одел что-то, более соответствующее настоящим доспехам, понял, насколько ты НИЧТО без длительной тренировки с подобным доспехом.А тренировался я с МОРХОСОМ и в своем кольче (у нас топоры буковые и копья ломались на тренировках - без доспехов никак ) Поддоспешник+ кольчуга+ Наручи +поножи+ налокотники+ наколенники + шлем с ниспадающей бахромой в сумме создают вес около 30-35КГ. В подобном доспехе я вышел на Реальность Короля Артура. Честно проходил в нем 2 дня включая 5 крупных боев. В паре случаев он мя спас от травмы, когда
    с этим весом я умудрился тормознуть мегащитника весом 80 кг в кожанной рубашечке и огромным щитом ударом плеча в щит, прикрывая с несколькими бронированными людьми собой как стенкой небоевых персонажей в красивых, но очень тонких для атаки в спину одеждах. ТАм же был и второй раз, когда отступая по очень опасному для выноса месту, (еще раз пульну злобно в сторону Дика и его новой команды глазами, которые устроили раш бронедверей в сверх опасном месте на 5 рыцарей и 20 безоружных людей, включая девушек, во время ритуала - повезло, что щитники были молодые и нестрелянные. Иначе бы люди просто не успели бы слинять в безопасное место ) оступился и полетел спиной вниз на пару метров на острые камушки. Тогда от сломанной ключицы и пробитого острой скалой плеча спас наплечник,плетение 2х8 верхней части кольча под ним и самодельный поддоспешник из ватина.В сумме около сантиметра стали и столько же плотного амортизатора. ТЕм не менее плечо болело дня три, даже будучи отлично защищено. А вот спина и ноги болели 2 недели с непривычки к лазанию по колдобинам с общим своим весом больше 100 кг. Кстати спасибо Длинному за одолженные плечики и сорь, что на одном была вмятина в полсантиметра глубиной. Зато я ся почуствовал рыцарем.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 27.09.2006 в 23:06

  4. #14
    Алатар
    Guest

    По умолчанию

    Бред какой. Впрочем, смею заметить, вдумчиво и красиво написаный. Если уж предлагать проверочные ситуации то давайте предположим.

    1. Современный ролевик, мастер отыгрыша волшебным образом со своим деревянным мечом, которым он доблестно рубил Васю из какого-нибудь Мухосранска попал в настоящее средневековье. Опаньки! Он же прекрасно отыгрывает! Он великолепно играет роль рыцаря! Ну почему, почему его выбросили в грязь за ворота замка, надавав тумаков? Неужели потому что у него меч деревянный, одеты на нем какие-то непонятные тряпки, а на ногах странная белая обувь, в которой по местной грязи и метра не пройти? Ведь так случится, ага?

    2. Современный реконструктор, одетый с иголочки, по всем историческим параметрам и, кстати, прочитавший книжек по истории чуть ли не меньше, чем вышеописаный ролевик - фэнтезийных книженций (но это же вымысел, конечно. Все знают, что реконструкторы тупы и никогда ничего не читали. Они горазды только исторично одеваться, пить водку и грязно материться. Играть они не хотят и не умеют). Ну вот - он попал в тот же замок. Играть он, кстати не умеет, да? Но его уже не выкинут. Он выглядит как рыцарь. А то что он себя странно ведет - он уж как нибудь обьяснит. Ну и в конце концов, может быть ему что-то в голову стукнет и играть он начнет. В конце концов, невелика премудрость. Как говорил некий Гусман, "их никто этому не учил".

    Всякая гипотеза проверяется реальностью.

    А еще есть пословица: встречают по одежке, а провожают по уму. А наши местные игры так быстро проходят, что человека еле-еле успеваешь встретить.

  5. #15
    Алатар
    Guest

    По умолчанию

    Мечник, а исключительно ради интереса: вот и тебя записано реальное имя "Игорь убийца". А чем это обосновано?

  6. #16
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Поддоспешник+ кольчуга+ Наручи +поножи+ налокотники+ наколенники + шлем с ниспадающей бахромой в сумме создают вес около 30-35КГ
    Для такого весу, к этому делу щит придется приплюсовать небольшой. Ибо шлем не будет тяжелее 4 кг (если не опирается на плечи, конечно или на ожерелье), а скорее и за 2 кг не потянет, поддоспешная одежда не потянет более, чем на 4-5 кг и еще по 0,9 кг наручи и по 1,2 поножи (1,8 и 2,4 кг, соответственно). Да и если кольчуга умно сделана, с нее можно еще 1-2 кг сбросить. А вплетя зерцальные пластины, то и поболее.

  7. #17
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алатар
    Мечник, а исключительно ради интереса: вот и тебя записано реальное имя "Игорь убийца". А чем это обосновано?
    Дурацкое прозвище, прицепившееся на первой игре. На "Дерини" Новиковых был кузнецом в Дхассе, а там мятеж случился. Я оказался на стороне мятежников и многоих стражником ножем почикал (ибо тогда фехтовать вообще не умел). Зарезал я двух до боя и 4 в бардаке схватки, когда стража не понимала, кто на них напал и кто еще свой, а кто уже не свой. А потом еще 6 в мертвятнике заявило, что их тоже я прирезал. Так и прилепили мне прозвище кузнец-убийца, от которого кузнец потом отпал. Главное имидж такой, что только на последней игре мне не предлагали никого за деньги грохнуть, блин. Мне это прозвище уже в горле стоит.

  8. #18

    По умолчанию

    Мечник, тогда не рекламируй его забудь о нём - и другие забудут, ибо с тех пор вролевом движении убийц появилось немало, да и убивали они поболе Выбери себе что нибудь по интеллегентнее
    Ну это офф топ, а вобще по моему вес доспеха не является показателем его антуражности. Опять таки мы в РИ не гонимся за историчностью, а скорее за стилизацией, поэтому можем позволять себе отступления.
    Если ролевик хорошо отыгрывает свою роль, то играя рыцаря, он уж как нибудь позаботиться приехать на игру в сносном доспехе, чтобы его не выгнали из замка. Если же нет - то ролевик с неподходящим прикидом - хреновый ролевик.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  9. #19
    мастер, капитан Аватар для mac aart
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,313

    По умолчанию

    Алатар,
    Цитата Сообщение от Алатар
    1. Современный ролевик, мастер отыгрыша волшебным образом со своим деревянным мечом, которым он доблестно рубил Васю из какого-нибудь Мухосранска попал в настоящее средневековье. Опаньки! Он же прекрасно отыгрывает! Он великолепно играет роль рыцаря! Ну почему, почему его выбросили в грязь за ворота замка, надавав тумаков? Неужели потому что у него меч деревянный, одеты на нем какие-то непонятные тряпки, а на ногах странная белая обувь, в которой по местной грязи и метра не пройти? Ведь так случится, ага?

    2. Современный реконструктор, одетый с иголочки, по всем историческим параметрам и, кстати, прочитавший книжек по истории чуть ли не меньше, чем вышеописаный ролевик - фэнтезийных книженций (но это же вымысел, конечно. Все знают, что реконструкторы тупы и никогда ничего не читали. Они горазды только исторично одеваться, пить водку и грязно материться. Играть они не хотят и не умеют). Ну вот - он попал в тот же замок. Играть он, кстати не умеет, да? Но его уже не выкинут. Он выглядит как рыцарь. А то что он себя странно ведет - он уж как нибудь обьяснит. Ну и в конце концов, может быть ему что-то в голову стукнет и играть он начнет. В конце концов, невелика премудрость.
    красиво сказано!!!!
    +1
    не будите спящую собаку-себе же дороже

  10. #20
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Мечник, тогда не рекламируй его забудь о нём - и другие забудут, ибо с тех пор вролевом движении убийц появилось немало, да и убивали они поболе Выбери себе что нибудь по интеллегентнее.
    М... А кто мое имя из Игоря в Игоря-убийцу переправил? Тень отца Гамлета, а? Я просто имя вписывал. Да и все на меня уже как на Убийцу реагируют. Иллитидом, чтоль, разок заявиться, чтоб отклеилось?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts