+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 19.

Тема: Правильная речь

  1. #1
    Эланор
    Guest

    По умолчанию Правильная речь

    Что очень вышибает из роли на играх -это неправильная речь перснажей.
    В смысле -когда слышишь "эй, рыцари!" или "ну я, типа, принцесса" или "вам, княже ,нужно.." то хочется не играть, а занятся совсем другими вещами.
    Не умеют, зачастую, обращатся друг к другу персонажи разных сословий. так например крестьянин к королю еще обратится, но вот какой-нибудь аристократ к крестьянину уже с трудом. Вообще само течение речи зачастую не помогает а мешает вроилтся -диалоги звучат так, будто мы на русской дискотеке, а не в реальности мира, весьма далекого от Земли 21-го века.
    Больно смотреть ,как персонажи заикаются, мекют, бекают, мучительно пытаясь правильно выразить свои мысли.
    И хорошо еще ,если пытаются. Но чаще всего реают, что "и так сойдет" -а уровня игры это ну никак не повышает.

    Что с этим делать?
    Я пока нашла только один путь: во первых читать -много читать адекватную игре литературу, обращая внимание на то, как ведутся диалоги ,как звучит речь.
    Во вторых ,после чтения проводить сыгровк. хоть по телефону, хоть по сети. Хоть диалоги покупателя-продавца на базаре
    , хоть беседа двух соседок -не важно что. важно -КАК.

    Если у кого то есть предложения....

  2. #2
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    Согласен по всем пунктам, особенно по части чтения. Только, имхо, читать стоит не только релевантную к игре литературу(так как часто это произведения современных авторов или книги по истории), а так же старую добрую классику, дабы по полнить словарный запас(архаичные выражения очень лакают слух на играх). От туда же и знание как вести речь.
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  3. #3
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Только, имхо, читать стоит не только релевантную к игре литературу(так как часто это произведения современных авторов или книги по истории), а так же старую добрую классику, дабы по полнить словарный запас(архаичные выражения очень лакают слух на играх). От туда же и знание как вести речь.
    Полностью согласна!!! Чем больше прочитанно -тем более велик словарный запас. Если человек постоянно и много читает хороших книг -то ему не надо к игре читать специально для постановки речи (разумеется ради информации книгу, по которой игра, почитать стоит)) у него уже есть необходимая база.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну, мы уже проводим тренировки игровой речи (см раздел моей команды). Пока не очень успешно, но мы учимся...
    Ну и читать, читать и ещё раз читать, причем, как справедливо заметил Костя, вещи написаные как можно более архаичным языком, "Имя Розы" например, или "Декамерон".

  5. #5
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Да. Или тех же Маннов, или Готье, или даже Мольера, Ростана, Шекспира.
    Последний раз редактировалось Axanor, 20.12.2005 в 19:00

  6. #6

    По умолчанию

    Не знаю... Мало народа способно осилить эти книги. О чем вы говорите, если людям перед игрой правила в падлу почитать?
    Вы слыхали как дают квесты?

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, на нашей игре людям не прочитавшим правила будет трудно. Очень трудно. Мы уж постараемся, да и уже постарались. Почитай - увидишь. Одна денежная система чего стоит

  8. #8
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    Может в правила добавлять подраздел - обращение к членам разных сословий - ведь не все миры пользуются историческими обращениями...
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  9. #9
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Ну раз уж пошла такая тема, то по моему не только в речи проблема, а в интонации и в том, как эта речь подается. Никогда не забуда, как на одной из игрушек мне сказали примерно следующую фразу:
    "- Я самый могучий воин этих земель и я тебя уничтожу."
    Вроде бы не плохо построенная с точки зрения литературной речи фраза, но вот проблема в том, что она была сказана так тихо, что только я ее услышал и на меня был брошен такой "щенячий" взгляд, что я чуть не рассмеялся. Так что словарного запаса может и вполне хватать, но люди не умеют его правильно использовать, не умеют ставить нужные интонации и именно это, я считаю, выбивает из роли гораздо сильнее, чем скажем, не по игре вставленное слово или современный оборот речи.
    Так что полностью поддерживаю тренировки Паши, это нужно и полезно. К сожелению для меня выбраться в шабат в Ришон проблемно, а так бы с удовольствием поучаствовал.

  10. #10
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию

    Помоему, лучшая тренеровка речи, это настольное днд. В него можно играть по разному, можно интонацией и голосоим передавать настроение своего героя, а можно это просто описывать.
    Как например: "Я сотрку тебя в порошок, и развею по ветру" - сказал Гильдор гневно сжимая кулаки, приглушонным но отчётливо слышным голосом, в котором прозвучала такая уверенностьт в себе что его оппоненту стоило задуматься о своей жизни, а точнее её окончании.
    Это был пример второго варианта,пример первому я, при всём желании, на форуме выложить не смогу.
    ИМХО господа и сударыни, играйте в настольное днд и во время игры вы научитесь использовать правильную интонацию и слова
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts