Буду краткой -обычно экономика на играх не срабатывает. Она и не будет работать, потому что в большинстве своем ничего не дает реально .Я подумала и разработала некую систему экономики, которая ,как мне кажется, должна сработать на всех играх средневеково-фэнтезийных ,где есть обменный эквивалент, в виде денег или чего-то им подобного, привычная нам иерархия:власть, священнослужители, купцы, ремесленники ,народ -, где есть торговые отношения и поселения, начиная от деревни и заканчивая столичным городом.
Излагаю систему.она разумеется, изложена в общих чертах ,но общий принцип, думаю ,должен быть понятен.

Схема в принципе проста. Не только покупатель зависит от продавца, но и продавец от покупателя, ибо если не купят, не будет денег, а они НУЖНЫ РЕАЛЬНО.
В общем, все как в жизни..

Итак...

Во первых -что можно продавать и покупать за игровые деньги?

-пожизневую( в смысле, которую можно положить в рот и сьесть, но выглядящую антуражно) еду.

-пожизневые вещи, начиная от украшений, игрового оружия, одежды, и заканчивая плетеными коробами, корзинками, и т. п. т .е -то ,что люди умеют делать руками.

-игровые зелья всяческих направленностей.

-информацию.

-религиозные обряды.

Во вторых -как поставить экономику на игре


1-Вводится обязательный налог. Раз в 3-4 часа пусть сборщики налогов собирают со всех энную сумму. Если суммы нет -человека в тюрьму\в рабство\и т. п.. В тюрьме сидеть скучно, рабами быть никто не любит игроки будут стараться этого избежать.
Причем, говоря о рабстве я имею в виду реальное использование человека на пожизневых грязных или нудных рбаотах. Принеси воды ,принеси дров, помой котлы,стой и обмахивай меня опахалом в течении двух часов, и т. п.
Говоря о тюрьме я имею в виду отгороженное место ,где игрок рискует просидеть всю игру, если за него не заплатят\ не будет побега\бунта и т. п.

2-Запретить пожизневую ( в смысле консервов , лапши быстрого приготовления и др.) еду на игре. Во время игры пусть еда будет только игровая( то бишь реально сьедобная, но антуражная), причем у большинства игроков ее не должно быть вообще или должен быть минимум (на одну трапезу) .

3-Оружием снабдить только правителя, его воинов, всякого рода наемников и др. Да и то пусть у нихокажутся два-три негодных меча. разбойникам,если они есть, тоже дать оружие, но частично плохое и не всем. Всем остальным, кому нужно оружие, придется его КУПИТЬ.

4-Игровую еду купленную для кабаков и пр. не распределять сразу по кабакам, а отдать разного рода крестьянам и торговцам. денег им Не давать. Пусть ведут торговлю с кабаками ,с королевским двором , со знатными людьми и т.п.

-5 Точно так же не давать денег изначально , травникам, лекарям, священнослужителям любого рода(если это не какой нибудь главный священнослужитель), менестрелям, циркачам, и т. п. Пусть они зарабатывают деньги на игре своими умениями. Таким образом они будут заинтересованны в том чтобы ПРОДАТЬ.

6-Деньги вообще выдать только: правительству и главным свяеннослужителям, ну еще можно -меньше -знати. Из этих денег пусть они оплачивают всех ,кто у них на жалованьи, а если им понадобятся еще
деньги пусть достают ГДЕ ХОТЯТ. Или платят не деньгами.
-Все остальные пусть зарабатывают руками и головой! Пусть рекламируют свои умения. Пусть привозят товары.

Кстати о товарах.
-Предлагаю сильно снизить или вообще снять взнос с людей, которые привезут реально продаваемые за игровые деньги товары. От фруктов и овощей и всяких сластей до всего ,что можно сделать руками.
-Да, таким образом крестьяне,например, получатся все ремесленники или, если живущие с земли ,так уже снявшие урожай.Но это,имхо, ЛУЧШЕ, чем ,как деткам в песочнице "обрабатывать" "поля".
__


_____

Еще добавление: возможные игровые профессии которые будут реально работать с такой экономикой.

1-Священнослужитель -он священнодействует, ему платят. Либо люди. либо тот у кого он на жалованьи. Таким образом можно вырасти в сильнейшую организацию -если заставить людей поверить.

2-Сборщик налогов -тоже хорошая профессия...

3-Советник власть придержащих. советует -платят. Не советует, или плохо советует- пошел нафиг.

4-Торговец\торговка чем угодно. можно: фрукты, овощи, сладости, цветы, вещи...
схема проста: игрок закупает на свои деньги то, чем собираетсяторговать. взноса с него не берут, игровых денег ему не
дают. Он торгует на игре, всеми способами пытается продать товар, чтобы были деньги платить налоги и покупать еду.

5-Кузнец -думаю, понятно. Продает и улучшает оружие, чтобы получить деньги, чтобы см. выше. При этом кузнец же может и ДОЛЖЕН нанимать людей, коотрые будут добывать для него металл,т к. заказчик может придти с просьбой продать уже готовое оружие и оно должно быть.изначально кузнецу дать пару-тройку готовых вещей, а осталньое пускай сам...

6-Гончар. да -да. человек может закупить игровой,антуражной посуды(есть и пластиковая, выглядящая антуражно) на свои, и продавать ее.можно в кабаках оставить мало посуды, и вообещ обеспечить ее недостачу. вместе с тем, гончара можно направить добывать глину...

7-Лекарь\ка(травник\ца ,ведун\ья.) Тут все ясно ,угу? По схеме выше.

8-Менестрель (жонглер, актер, певец, кто угодно). Изначально денег не давать, пусть зарабатывает своим талантом. Не увлечет людей -будет голодный сидеть в тюрьме.

9-Швея, вышивальщица -все по той же схеме. Как и любой другой ремесленник.

10-Крестьяне земледельцы -только уже собравшие урожай. Та же схема -покупают урожай на свои +мастерские (например хлеб нужен всему полигону) ,взнос с них не берется, и уже на самой игре они думают как и кому им распродать свой урожай.

11-Скотоводы. Та же схема что и в номере 10.

12-Винокуры\виноградари или пивовары. См. выше.
______

Короче, общие принципы, думаю понятны. кто привозит свое на продажу за игровые деньги, с того взнос не берется. Кто играет роль человека, который должен снабжать своими вещами весь полигон (хлеб, мясо, вино, пиво), тому мастера оказывают поддержку и финансово (а на что оыбчно идут взносы?) и завозят все это. Люди творческие, типа менестрелей, приезжают со своими УМЕНИЯМИ и взносы, разумеется, платят.
____________
Дельных предложений\дополнений\замечаний жду.