+ Ответить в теме
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131418 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80, из 236.

Тема: Какая экономика нам нужна?

  1. #71
    Дошка
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эланор
    Если игрокам нужна няня, пусть идут в ясельки.
    О том ,что мастер должен сделать для успеха игры, я говорила уже неоднократно и повторятся не собираюсь. Много чего должен. Но не быть нянькой.
    Мастер должен в первую очередь думать о людях.Если он этого не делает , то недостоин быть мастером

  2. #72
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Ребята вас понесло. Причём очень.Вы оба правы по своему, но оба слишком категоречны.

  3. #73
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Мастер должен в первую очередь думать о людях.Если он этого не делает , то недостоин быть мастером
    Правильно, о людях. которые собрались ради игры, ради вживания в мир, а не ради пикника на загаженой ими же полянке с "Мамонты, мамонты рвутся напролом!" под гитару.
    Да и людям не худо бы подумать друг о друге.
    А еще на игру по определению в большинстве своем едут люди взрослые. которые в состоянии во многих вещах отвечать за себя сами. И если им сильно трудно купить пластиковые, антуражные на вид тарелки\вилки\ложки\чашки, и =хотя бы разложить по ним антуражно те же консервы -не знаю ,кому как, а мне такие игроки не нужны.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дошка
    Народ , подход к кабаку на игре , как к объекту общепита кардинально ошибочен.
    Цитата Сообщение от Дошка
    Цитата Сообщение от Эланор
    Пусть едят дома. но антуражно.
    Если мастер будет подобным образом относится к нуждам игроков , то я не удивлюсь если они не только кушать будут дома , но и играть тоже по домам начнут.
    Мне почему-то кажется, что эти два высказывания противоречат друг другу.

  5. #75
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Я примерно представляю себе такую экономику.

    Знач приезжаю я, крестьянин, на игру. У мня знач есть там помидорки, огурчики, шмат сала.Соответственно в количестве, адекватном товару на продажу, а не пара помидор и десяток будербродов. И, значить, у мня возникает мысля заплатить налоги и спать спокойно. (ну или пожрать - а то вечреет, а голод не тетка )На выбор у меня 3 варианта:
    1) Я знач пакую товар в повозку. Да, да!!! ПОЖИЗНЕНУЮ телегу (или тележку, но это сути не меняет), которую я, хрен знает каким макаром, привез на игру (или мастера, хрен знает каким макаром, привезли на игру содержимое среднего минимаркета и штук 20-30 таких телег) и топаю,
    знач, продавать - тут еще развилка
    1А)Меня тупо грабят разбойники, которых на полигоне, как выясняется, процентов 70 игроков, т.к. они в отличие от меня видят на 2 шага вперед, и знают, что их все равно ограбят. Так лучше грабить самим.
    1Б) Я таки доезжаю до кабака\рынка и тут выясняется прикольный факт - на рынок доехало 4-5 человек из теоретических 30, и у тех как и у меня нету денег, зато мне за десяток помидор предложат зашибенный меч, с которым я зашибенно могу пойти пограбить кого нить на большой дороге.
    1С)Через 2-12 часов напряженных торгов с полным отсутствием денег, на рынок заваливает (напоминаю, налоги еще бы сдать - а то я малость просрочил - тюрьма по мне плачет уже) Император или ИО местного пахана. - еще развилка
    1с.1)Он покупает у меня мизерную часть товара и сразу же забирает деньги как налог.
    1с.2)(А это будет в 90% случаев) Он, как чел с Большой буквы в местном районе просто садит меня в тюрьму, за неуплату налога (соответственно телега конфискуется в пользу государства).

    Теперь три варианта исхода в первом случае я иду в мертвятник или в тюрьму, во втором я иду на большую дорогу к остальному полигону гонять оставшихся, самых глупых торговцев и после этого помереть с голоду, когда торговцы сами пойдут грабить (хотя,банда захватившая обоз, будет обеспечена до конца игры ) и , наконец в третем - тюрьма.
    Во всех трех случаях крестьянину ППЦ и он ,скорее всего, обмозговав это дело заранее, подумает о следующих 2х вариантах.


    2) Я, подумав над тем, что делать в первом варианте, благоразумно решаю оставить обоз себе (своей деревне) и договариваюсь с местными разбойниками (как говорилось, их будет 70% полигона) так, что сборщик налога до моей деревни просто стабильно недоходит (несчастный случай епт - природное явление в виде Робин Гудов), а я, в свою очередь, кормлю за счет своего обоза разбойников.
    (а мож и даже сборщика налогов - иди знай)
    Итог - я сытый,скорее всего, богатый и по полной отрываюсь от игры (есть даж элемент интриги) Экономика лежит, полигон негодует, игра завалена.

    3) Я, подумав, решаю заныкать обоз в секретной занычке, и достав "КУхонный, ЛУчшего для Анатомической Резки КАчества" Ножик, иду разбойничать на большую дорогу. Неубиваемых кулуаркой караванов не существует. Спросите моего старого коллегу по абсолютно игровому маньячеству, Лешу-Маньяка.
    Итог - Я сытый,Богатый и по полной отрываюсь от игры (есть даж элемент боевки) Экономика лежит, полигон негодует, игра завалена.



    Вывод: Мастер, который сможет реализовать подобную принудительную экономику на не-миниатюрной игре, не завалив сюжет игры или саму игру, будет признан мной гением и абсолютным авторитетом.
    Если такой мастер скажет мне где либо "Заткнись,пожалуйста, Хью!!!", я честно признаю, что нихрена не понимаю в ролевиках и ролевых играх и буду тихо сопеть в 2 дыры.


    P.S. Дошка молодца - скорее всего так и будет. Люди будут кушать дома, и искать игру, где мастер не принял йаду и где им не будут запрещать кушать домашний хавчик или отбирать, с такой любовью вырезанный специально для игры, дрын.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 27.09.2006 в 22:00

  6. #76
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    знач пакую товар в повозку. Да, да!!! ПОЖИЗНЕНУЮ телегу (или тележку, но это сути не меняет), которую я, хрен знает каким макаром, привез на игру
    Не утрируй. Такие вещи как телеги, повозки и лошади всегда моделировались. Точно так же ,как и "многотысячные" армии.

    Меня тупо грабят разбойники, которых на полигоне, как выясняется, процентов 70 игроков
    Такого соотношения ни один здравомыслящий мастер не допустит.
    Я таки доезжаю до кабака\рынка и тут выясняется прикольный факт - на рынок доехало 4-5 человек из теоретических 30, и у тех как и у меня нету денег
    Деньги выдаются на полигоне. Так что даже при таком глобальном недозаезде (что малореально т. к. обычно недозаезд -процентов 15-30, а не 95%) деньги будут.

    Соответственно ситуация будет разительно отличатся от описанной тобой ниже ,так что делай поправки.

    Для тех, кто в танке, повторяю -Я уверенна, что экономика будет работать только тогда, когда 1) Продавец будет заинтересован продать, а покупатель -купить.
    2)За игровые деньги человек будет получать не абстрактную бумажку с надписью "кАрова", а некий реальный продукт, пусть и ценный только в мире игры (зелье, драг. камень, свиток. и т. п.)

    Кто думает иначе -ради бога. Моделируйте экономику, основанную на других принципах, ставьте игру и доказывайте делом, что ваша экономика работает. Иначе, увольте -не поверю.

  7. #77
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эланор
    Я уверенна, что экономика будет работать только тогда, когда 1) Продавец будет заинтересован продать, а покупатель -купить.
    Ну так попробуй это на игре. СРаботает - сработает. Нет, так будет повод сказать, "мы же говорили, что не сработает"
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  8. #78
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Ну так попробуй это на игре. СРаботает - сработает. Нет, так будет повод сказать, "мы же говорили, что не сработает"
    А и попробую, как только буду игру подходящую ставить))

  9. #79
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эланор
    Не утрируй. Такие вещи как телеги, повозки и лошади всегда моделировались. Точно так же ,как и "многотысячные" армии.


    Такого соотношения ни один здравомыслящий мастер не допустит.

    Деньги выдаются на полигоне. Так что даже при таком глобальном недозаезде (что малореально т. к. обычно недозаезд -процентов 15-30, а не 95%) деньги будут.

    Соответственно ситуация будет разительно отличатся от описанной тобой ниже ,так что делай поправки.

    Для тех, кто в танке, повторяю -Я уверенна, что экономика будет работать только тогда, когда 1) Продавец будет заинтересован продать, а покупатель -купить.
    2)За игровые деньги человек будет получать не абстрактную бумажку с надписью "кАрова", а некий реальный продукт, пусть и ценный только в мире игры (зелье, драг. камень, свиток. и т. п.)

    Кто думает иначе -ради бога. Моделируйте экономику, основанную на других принципах, ставьте игру и доказывайте делом, что ваша экономика работает. Иначе, увольте -не поверю.
    Как импульсивно,не успев даже подумать над моим постом, сопоставить с прошедшими играми.... Как всегда короч - главное сначала ответить нахалу, а насколько умно не важно.

    1) То есть ты предложишь торговцу тащить на себе свой товар, чтоб продать? Или реальная еда тоже будет моделироваться? Или у каждого торговца будет еды на 2 человека и тогда это реально буит маразмом?С каждого по помидорке, чтоб салатик забадяжить? Так такую еду, извините, есть здравомыслящий человек не станет.
    2) А у мастера спрашивать особо не будут - просто большинство людей станут разбойничать уже будучи на полигоне - жрать извините хоца.Мастер буит бегать в истерике, ток всем на мастера будет начхать в такой ситуации.
    3) А я не про недозаезд говорил, а про торговцев, которые смогут добратся не будучи ограбленными. Ты в своей же модели описала, что денег ни у кого почти не будет на начало игры, соответственно изначально кроме как бартером или грабежом пожрать на полигоне не достанешь. Менять еду на еду смысла нет, а еду на меч или артефакт - идиотизм. Значит будут грабить.

    Такая модель работала бы на твоей мистериалке, только, насколько я знаю, на мистериалке продуманная экономия малость нахрен не нужна, так же как и вольный отыгрыш. Ты попробуй сделать игру с вольным сюжетом на 70-100 человек для начала, потом попробуй туда ввести такую экономику - потом расскажешь, насколько ситуация отличалась, от мной описанной.


    Да и продажа за игровые деньги снаряжения, мечей и прочего - гыгыггы.
    Хорошего качества дрын стоит порядка 100 шакалов. Расскажи как мне, сколько хавчика, мне должны будут отвалить, за 2 меча? А нахрен мне столько хавчика? А столько игровых денег? ЧТО мне с ними делать?
    Или убить кучу времени на крафт мечей и подарить их дяде на полигоне?
    Щаз - аж 2 раза. Дошка, представь, что ты на пиратах продаешь свои перевязи (реально хорошую вещь) за игровые бабки, которые никакой ценности из себя не представляют. Что ты буш делать в такой ситуации? Ни один здравомыслящий оружейник, кузнец, кожевник не станет работать за просто так. Или станет делать халтуру, спецом на игру, которая в свою очередь не будет покупаться - ибо халтура.

    А если ты решишь продавать за игровые деньги игровые ништяки - ХА, так в этом ничего нового нету. Уже лет 10 экономика в этом и заключается. Ток игровые ништяки проще достать грабежом - вот и грабят, и будут грабить, хочет мастер этого или нет. А за деньги игровые ходят пожрать в кабак, потому что во время игры готовить еду в ломы в прикидах.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 28.09.2006 в 15:57

  10. #80
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    То есть ты предложишь торговцу тащить на себе свой товар, чтоб продать? Или реальная еда тоже будет моделироваться?
    Чтобы продать товар, его совсем не обязательно куда-то тащить. Большая часть урожая ,скажем, овощей, может спокойно хранится в доме торговца. Когда покупателю что-то нужно он САМ придет. В том то и дело
    А у мастера спрашивать особо не будут - просто большинство людей станут разбойничать уже будучи на полигоне - жрать извините хоца.Мастер буит бегать в истерике, ток всем на мастера будет начхать в такой ситуации.
    Не знаю ,кто как и где ,а я на игры зову игроков ,а не раздолбаев. И вообще, ты забыл золотое правило "Не нравится -не нюхай." Не нравятся тебе правила какой-то игры -не езди на нее. Не нравится предлагаемая модель -предложи свою. Чтобы что-то охаять, много ума не надо.

    Ты в своей же модели описала, что денег ни у кого почти не будет на начало игры, соответственно изначально кроме как бартером или грабежом пожрать на полигоне не достанешь.
    А теперь иди и почитай еще раз внимательно тред. И когда ты это сделаешь ,то может быть не будешь говорить глупости. А вот тогда я с тобйо буду что -то обсуждать.
    То же самое могу сказать и по поводу прочих твоих выпадов -и насчет оружия, и насчет вещей -перечитай внимательно тред. Опций много. Человек, желающий думать, их и отыщет, и разовьет, если они ему понравятся. А если нет -предложит свой вариант.
    Ток игровые ништяки проще достать грабежом - вот и грабят, и будут грабить, хочет мастер этого или нет. А за деньги игровые ходят пожрать в кабак, потому что во время игры готовить еду в ломы в прикидах.
    А про раздолбаев я уже говорила.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 23456789101112131418 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts