+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 236.

Тема: Какая экономика нам нужна?

  1. #1
    Эланор
    Guest

    По умолчанию Какая экономика нам нужна?

    Буду краткой -обычно экономика на играх не срабатывает. Она и не будет работать, потому что в большинстве своем ничего не дает реально .Я подумала и разработала некую систему экономики, которая ,как мне кажется, должна сработать на всех играх средневеково-фэнтезийных ,где есть обменный эквивалент, в виде денег или чего-то им подобного, привычная нам иерархия:власть, священнослужители, купцы, ремесленники ,народ -, где есть торговые отношения и поселения, начиная от деревни и заканчивая столичным городом.
    Излагаю систему.она разумеется, изложена в общих чертах ,но общий принцип, думаю ,должен быть понятен.

    Схема в принципе проста. Не только покупатель зависит от продавца, но и продавец от покупателя, ибо если не купят, не будет денег, а они НУЖНЫ РЕАЛЬНО.
    В общем, все как в жизни..

    Итак...

    Во первых -что можно продавать и покупать за игровые деньги?

    -пожизневую( в смысле, которую можно положить в рот и сьесть, но выглядящую антуражно) еду.

    -пожизневые вещи, начиная от украшений, игрового оружия, одежды, и заканчивая плетеными коробами, корзинками, и т. п. т .е -то ,что люди умеют делать руками.

    -игровые зелья всяческих направленностей.

    -информацию.

    -религиозные обряды.

    Во вторых -как поставить экономику на игре


    1-Вводится обязательный налог. Раз в 3-4 часа пусть сборщики налогов собирают со всех энную сумму. Если суммы нет -человека в тюрьму\в рабство\и т. п.. В тюрьме сидеть скучно, рабами быть никто не любит игроки будут стараться этого избежать.
    Причем, говоря о рабстве я имею в виду реальное использование человека на пожизневых грязных или нудных рбаотах. Принеси воды ,принеси дров, помой котлы,стой и обмахивай меня опахалом в течении двух часов, и т. п.
    Говоря о тюрьме я имею в виду отгороженное место ,где игрок рискует просидеть всю игру, если за него не заплатят\ не будет побега\бунта и т. п.

    2-Запретить пожизневую ( в смысле консервов , лапши быстрого приготовления и др.) еду на игре. Во время игры пусть еда будет только игровая( то бишь реально сьедобная, но антуражная), причем у большинства игроков ее не должно быть вообще или должен быть минимум (на одну трапезу) .

    3-Оружием снабдить только правителя, его воинов, всякого рода наемников и др. Да и то пусть у нихокажутся два-три негодных меча. разбойникам,если они есть, тоже дать оружие, но частично плохое и не всем. Всем остальным, кому нужно оружие, придется его КУПИТЬ.

    4-Игровую еду купленную для кабаков и пр. не распределять сразу по кабакам, а отдать разного рода крестьянам и торговцам. денег им Не давать. Пусть ведут торговлю с кабаками ,с королевским двором , со знатными людьми и т.п.

    -5 Точно так же не давать денег изначально , травникам, лекарям, священнослужителям любого рода(если это не какой нибудь главный священнослужитель), менестрелям, циркачам, и т. п. Пусть они зарабатывают деньги на игре своими умениями. Таким образом они будут заинтересованны в том чтобы ПРОДАТЬ.

    6-Деньги вообще выдать только: правительству и главным свяеннослужителям, ну еще можно -меньше -знати. Из этих денег пусть они оплачивают всех ,кто у них на жалованьи, а если им понадобятся еще
    деньги пусть достают ГДЕ ХОТЯТ. Или платят не деньгами.
    -Все остальные пусть зарабатывают руками и головой! Пусть рекламируют свои умения. Пусть привозят товары.

    Кстати о товарах.
    -Предлагаю сильно снизить или вообще снять взнос с людей, которые привезут реально продаваемые за игровые деньги товары. От фруктов и овощей и всяких сластей до всего ,что можно сделать руками.
    -Да, таким образом крестьяне,например, получатся все ремесленники или, если живущие с земли ,так уже снявшие урожай.Но это,имхо, ЛУЧШЕ, чем ,как деткам в песочнице "обрабатывать" "поля".
    __


    _____

    Еще добавление: возможные игровые профессии которые будут реально работать с такой экономикой.

    1-Священнослужитель -он священнодействует, ему платят. Либо люди. либо тот у кого он на жалованьи. Таким образом можно вырасти в сильнейшую организацию -если заставить людей поверить.

    2-Сборщик налогов -тоже хорошая профессия...

    3-Советник власть придержащих. советует -платят. Не советует, или плохо советует- пошел нафиг.

    4-Торговец\торговка чем угодно. можно: фрукты, овощи, сладости, цветы, вещи...
    схема проста: игрок закупает на свои деньги то, чем собираетсяторговать. взноса с него не берут, игровых денег ему не
    дают. Он торгует на игре, всеми способами пытается продать товар, чтобы были деньги платить налоги и покупать еду.

    5-Кузнец -думаю, понятно. Продает и улучшает оружие, чтобы получить деньги, чтобы см. выше. При этом кузнец же может и ДОЛЖЕН нанимать людей, коотрые будут добывать для него металл,т к. заказчик может придти с просьбой продать уже готовое оружие и оно должно быть.изначально кузнецу дать пару-тройку готовых вещей, а осталньое пускай сам...

    6-Гончар. да -да. человек может закупить игровой,антуражной посуды(есть и пластиковая, выглядящая антуражно) на свои, и продавать ее.можно в кабаках оставить мало посуды, и вообещ обеспечить ее недостачу. вместе с тем, гончара можно направить добывать глину...

    7-Лекарь\ка(травник\ца ,ведун\ья.) Тут все ясно ,угу? По схеме выше.

    8-Менестрель (жонглер, актер, певец, кто угодно). Изначально денег не давать, пусть зарабатывает своим талантом. Не увлечет людей -будет голодный сидеть в тюрьме.

    9-Швея, вышивальщица -все по той же схеме. Как и любой другой ремесленник.

    10-Крестьяне земледельцы -только уже собравшие урожай. Та же схема -покупают урожай на свои +мастерские (например хлеб нужен всему полигону) ,взнос с них не берется, и уже на самой игре они думают как и кому им распродать свой урожай.

    11-Скотоводы. Та же схема что и в номере 10.

    12-Винокуры\виноградари или пивовары. См. выше.
    ______

    Короче, общие принципы, думаю понятны. кто привозит свое на продажу за игровые деньги, с того взнос не берется. Кто играет роль человека, который должен снабжать своими вещами весь полигон (хлеб, мясо, вино, пиво), тому мастера оказывают поддержку и финансово (а на что оыбчно идут взносы?) и завозят все это. Люди творческие, типа менестрелей, приезжают со своими УМЕНИЯМИ и взносы, разумеется, платят.
    ____________
    Дельных предложений\дополнений\замечаний жду.

  2. #2

    По умолчанию

    Пункты 4 и 3 кроме озлобления игроков и впечатления что мир появился с началом игры не дадут. Не забывай, что эти персонажи жили в этом мире и ДО начала игры, поэтому они не могу оказаться вдруг без ничего. Идея отковки оружия на игре давно себя изжила, т.к. не работает и только порождает чипобол и неигровуху - один воин несёт "железо" на всё королевство и не тяжело ему! относительно недавно - на "рождённом героем" в очередной раз было доказано что эта система не работает.

  3. #3
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Пункт четыре очень легко обьясняется. Вот например ты торговец. Ты истратил все свои деньги на закупку товара, да еще вот как раз налог заплатил\сына женил\ дочь замуж выдал\ болел долго\ и т. п. и денег у тебя практически нет (ну, есть пара медяков) но есть товар. Реализуешь -будут деньги.
    А уж у ремесленников и земледельцев так обычно и бывало:денег мало , урожая\товара много. до ярмарки какой-нибудь , базара большого, да до сезона вообще ...там продал -получил деньги. А в обычное время в деревнях больше натурой предлагали. В смысле -петуха, крынку сметаны, десяток яиц, штаны новые...
    Да ,у городских ремесленников клиенты бывали чаще и получали они деньги регулярней. Ну что ж ,им можно дать изначально сумму денег. Но не достаточную чтобы прожить на нее ВСЮ игру.
    ______

    С п. 3 тоже все просто. вот жил был советник, хорошо советовал, деньги получал..стали советы плохими -пошел нафиг. ах ,да и с конфтискайцией имущества)
    А если человек до игры такую возможность предвидел,и описал куда он имущество вложил\спрятал и т. п -ну так молодец! вот сам додумается -пусть пользуется.

  4. #4
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Идея отковки оружия на игре давно себя изжила, т.к. не работает и только порождает чипобол и неигровуху - один воин несёт "железо" на всё королевство и не тяжело ему! относительно недавно - на "рождённом героем" в очередной раз было доказано что эта система не работает.
    я же написала -система общая)) Кто не хочет вводить отковку оружия вообще -не воспользуется этим моментом.

  5. #5

    По умолчанию

    Согласен с Броневиком - работать не будет одназначно. Притом не только упомянутые им пункты 3 и 4. К примеру мне абсолютно не интересен быт, просто потому что бытом и рутиной работой я достаточно занят в своей повседневной жизни.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  6. #6
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    То что тебе не интересен быт -это уже совсем другой вопрос. Я говорю о следующих фактах:
    1 -на большинстве игр экономика входит в структуру мира.
    2-на большинстве игр на которых есть экономика она , в том виде в котором есть, не работает или работает плохо.
    3-Соответственно пора что то менять.
    Варианты изменений я предложила.
    Если у кого-то есть лучшие варианты изменений , лично мне, да думаю и не только мне будет очень интересно на них посмотреть.
    разговоры на тему "а мне быт неинтересен" "а я экономикой не пользуюсь" "А я все равно вне экономической системы" в данной теме считаю неуместными. Она не для этого.

  7. #7

    По умолчанию

    Ладно начинаем бить по пунктам, начнём с ремеслинков - заморачиваться покупками чипов никому не интересно, значит должны быть реальная утварь. Теперь изготавливать и продовать эти вещи за игровые деньги скорее всего никто не будет, ну допустим продовать с могут за наши израильские шекели (скажем почти все перевези Дошки на пиратах народ раскупил ещё до начала игры) , но сколько вещей такой ремесленик сможет изготовить и сколько игрового времени он будет занят?
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  8. #8

    По умолчанию Ещё о экономике

    Одна из проблем соотношение экономики и игрового времени, идея делать трёх-четырех часовые сезоны и приравнивать их к трём четырём месяцам проблематична, так как мешает реалтаймным действиям (типа война,переговоры,экспидиции и т.д. и т.п.).
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  9. #9
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    идея делать трёх-четырех часовые сезоны и приравнивать их к трём четырём месяцам проблематична, так как мешает реалтаймным действиям (типа война,переговоры,экспидиции и т.д. и т.п.).
    Верно, это проблема.
    К сожалению либо действительно вталкивать в 2 дня игры от одного до десятков лет, либо играть реальное время -за 2 дня прошло 2 дня...

    Третьего, увы, не дано..

  10. #10

    По умолчанию

    Если два реальных дня равны двум (пусть даже четырём или шести ) игровым дням то налоги можно снять только один раз,соответствено сбор урожая и обработка полей тоже теряет смысл.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

+ Ответить в теме
Страница 1 из 24 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts