+ Ответить в теме
Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 610111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160, из 211.

Тема: извраты в одоспешивании

  1. #151

    По умолчанию

    Мечник, договорились, я диск с собой в ашкелон захвачу.
    Народ, на будущие загадки, оставим приз тот же, подборка и правда хорошая, мне её Костя сделал, отдельный ему сенкс. Кстати полная коллекция это два диска,на втором не совсем интересующая меня Античность, так что Мечник продолжай отгадывать до полной коллекции.

  2. #152
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Бум стараться.

  3. #153

    По умолчанию

    2Dennis:
    Это действительно потхельм 12 век.
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  4. #154

    По умолчанию

    2Liquidator: а вы уверены что это потхельм а не васхельм?

  5. #155
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    А в чем разница то? В креплении купола? Я проверил несколько каталогов. На практически неотличимых друг от друга картинках\фотографиях стоят разные названия.

  6. #156

    По умолчанию

    Что бы я сам 100% знал, нет, существует большой бардак в оружейной терминологии. Проблема в том что нет призванного авторитета кто бы узаконил эти понятия в Русском языке и на кого можно было бы ссылаться.
    Часто васхелмом и потхельмом называют немного разные шлемы, где у васхельма есть пластина защищающая шею и купол более сферический, как например на "Мире Древностей":
    1. Васхельм
    2. Потхельм

    Но не всё так просто иногда потхельмом наооборот называют более закрытый шлем предшественник топфхельма, а васхельмом железную шапку с забралом. Правда, я ни нашёл резких различий в териториальном или временном использовании, и по мне это лишь два названия одного шлема, понятно что сам шлем имеет несколько вариаций. Проблему усугубляет и то что кроме одного ну очень сомнительного экспоната, в Голандском музее, нет ни одного сохранившевося артефакта, а опираясь на схематические изображения каждый лепит как видит или может.

  7. #157
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Хм... Как я и подозревал, игра названий. Возможно, что разные наименования пришли из разных языков\терминологий\военных сленгов.
    Что до формы, то скорее всего, модификаций этого нетрудного в изготовлении и (как мне кажется) довольно удобного в ношении шлема, было весьма много. Наверняка играли с выпуклостью купола, с степенью и направленостью расширения тульи, со степенью закрытости забрала, с формой шейного щитка... Про отделку и стиль креплений и говорить нечего.

  8. #158

    По умолчанию

    Ну насчёт удобства, я бы не делал таких смелых заявлений, из современного опыта, бойцы говорят что удар пришедший или на плоский купол или в край, сильно перегружает шею. Именно поэтому в топфхельм, стенки удлинялись пока не легли на плечи владельцу, гася таким образом энергию удара. С другой стороны, крайняя популярность бацинета обусловленна именно его сферическим куполом.
    Вообще оно очень интересно, почему надо было делать такой купол а не пойти по пути добавления наворотов на норман. Были же норманы с забралом. Я могу предположить только технологические трудности.

    Насчёт названий, не знаю, я пока сделал поиск в английской и частично в немецкой терминологии, мне не совсем понятно откуда они пришли.

  9. #159
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Согласен, любой сферический или конический купол на порядок удобней.
    Но то, что клепать такие кастрюльки в 100 крат проще, чем выковывать и варить бацинеты или выковывать норманы, прибивая к ним щитки и забрала - логически обоснованый факт.
    Что до удобства, то для копейной атаки топхелм лучше, но с точки зрения тяжелого пехотинца или спешеного рыцаря - подобный шлем - находка. Возможность легко двигать головой и обзор от хорошего до сносного. Простая конструкция обеспечивает доступную цену. В принципе, для бойца с богатством средней руки шлем наиболее функционален и доступен.
    Последний раз редактировалось Мечник, 01.05.2006 в 12:23

  10. #160

    По умолчанию

    Мечник, я вам открою секрет, не было никаких тяжёлых пехотинцев, одоспешенность пехоты на тото момент была минимальной.
    По поводу доводов, насчёт логики наших дней, всё верно, но вот для нормального вывода, надо посмотреть всё таки сохранившееся источники.
    Кстати есть еще "фригийский Колпак", тото же период, ну может быть чуть чуть более ранний, и крайне интересный тип шлема, я о куполе.
    И нтересно что не всё что нам сейчас кажется логичным в развитии доспешной моды было так же логично в Средневеквье, например "сахарная голова" крайне популярный сейчас шлем из за своего удобстава не был широко расспространён в Средневековье, или вспомнить Немецкую моду четырнадцатого века, прикреплать ножны меча и кинжала цепями ка нгруднику, при попытки повторить это современными реконструкторами было выссказано много не нормативной лексики в ходе использования, к чему я это, а к тому что надо аккуратнее пользоваться логикой, она нас может далеко завести от начального интереса, истории.

+ Ответить в теме
Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 610111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts