+ Ответить в теме
Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 81213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180, из 211.

Тема: извраты в одоспешивании

  1. #171
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Посмотрел по ссылке. Понял, что ничего не понял.
    Вассхелм от нормандца? Но в итоге все опять пришлось к "таблетке" с забралом и назатыльником или его подобием. Трудно поверить, что от отковки купола перешли к сборке. Все же, вероятнее что оба шлема произошли от сборных а не кованых предков или предка.

  2. #172
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    2Dennis:
    примеров извратов в одоспешивании

  3. #173
    guy
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    ты конечно помимаешь что сведеня кольчуга на 14 не есть исторично
    Денис крайне не согласен, и даже более чем уверенн что, не все воины делали клёпанную кольчугу, так как купить такой девайс у простого воина не хватило бы средств.Кольчуги стоили дорого и делались долго.Даже сейчас хорошая клёпанная кольчуга занимает минимум пол года.Не говоря уже ,что большенство восточных кольчуг(Татарское Иго к премеру) были ничем инным как сведёнками. Ибо и воины сами по себе были кочевниками.Посмоти кольчи из Эрмитажа там их много примеров и они 1 в 4 и сведённые!Так что по идее в европе тоже могли пользоватся таким девайсом.
    Хотя могу и ошибатся по поводу Европы

  4. #174

    По умолчанию

    ГАй, я рад что ты крайне не согласен, между тем на Европу это есть грустный факт. НА отсутствию полностью сведенных кольчуг, есть вполне себе понятные причины.
    1. Проволоку научились тянуть в Италии, кажется именно в 14 (здесь могу ошибаться в более раннюю сторону) До этого момента качество метала не позволяло делать полностью сведённые кольчуги, кольца просто не выдерживали веса.
    2. Первая находка сведенного полотна Англия, кажется конец 14 (опять надо проверить дату). Но вот не задача большинство исследователей сходятся во мнении что это сведенка к конскому доспеху.
    3. Есть масса археологических находок сведеных и комбинированных кольчуг.
    Так что это реальность и наши рассуждения ии логика тут не помогут, насчёт Азиатского доспеха, у меня очень мало знаний в этой обласи, буду тебе карйне благодарен за ссылки на источники по сведенным кольчугам в Азии до 14 века.

    То что мне известно, по Азиаткому доспеху, "слышал" о сведеной кольчуге (Могильник Шумаевский II курган 7 погребение 5.) просхождение Иран вроде 13в., кольца вырублены, и не заклёпаны. По этой теме пока не встречал публикации.

    Известные мне сведеные Монгольские, точнее "Восточные кольчуги" чаше всего ои Индийско-Иранского происхождения, поздние где то с 16 века.

  5. #175
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    2Dennis:
    В Италии научились тянуть проволоку в 14 до н.э. или после?
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  6. #176

    По умолчанию

    Я возьму на себя смелость процитировать Холгера с Т-Форума: "фотография взята действительно из книги под названием «Европейский доспех и вооружение сквозь семь веков» - что по английски пишется как « European Armor and Arms through Seven Century», в пяти томах, автор известный в некоторых кругах сэр Гай Френсис Лакинг (Laking, sir Guy Fransis), и этот труд выходил с 1920 по 1922 год… Так вот, в томе 2, глава XIV, стр. 176 и опубликован этот чудесный артефакт, а всего двумя станицами ранее, есть абзац, посвященный этой фотографии – « Следующий фрагмент представляет собой фрагмент кольчужного полотна, из достаточно массивной проволоки, внутренний диаметр кольца ½ дюйма. Концы колец не заклепаны, только сведены встык. Этот кусок кольчуги был найден около тридцати лет назад в фундаменте старого дома в Нотингеме. Он достаточно древний, и вероятно датируется XIV веком, но такое тяжелое полотно, скорее всего, ни когда не было частью хауберга, и мы возьмемся предположить что это фрагмент от какого то элемента конского защитного снаряжения. Ныне это кусок кольчуги хранится в коллекции автора». Конец цитаты, как говорится… От себя добавлю – в пользу «конской» версии говорит только вес, что не является бесспорным. У Черного Принца на бацинете (и на целой серии английских надгробий этого периода) кольца авентайла значительно крупнее чем кольца кольчуги. Наверное и потяжелее будут… "

  7. #177

    По умолчанию

    Вопрос
    Давайте отойдём собственно от темы оружия, и обратим наш взор на живопись. Народ, как вам такая картинка, меня она лично сильно удивила. А теперь вопрос укажите век.
    http://www.wga.hu/art/f/fouquet/madonna.jpg
    Последний раз редактировалось Dennis, 20.06.2006 в 19:07

  8. #178
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Таак... Провокация, однако. Я не знаток живописи, но это точно не век мечей и копий. 19-начало 20 веков. Скорее всего, период меж 1880 и 1920 годами.

  9. #179
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию

    Мадоннв с младенцем... я предположу 17 век.
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

  10. #180

    По умолчанию

    нет Господа не верно, не 19 не 20 и даже не 17 Геник

+ Ответить в теме
Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 81213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts