+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120, из 129.

Тема: Диспут о доспехах

  1. #111
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Икс - "аффтар, убей сибя" , хотя боюсь, что до тебя это сделают другие. Причём не специально. А если чесно - ацтой, и не в мясорубке ты был, а так ото, в хрени. Это не доспех, а блаж лажовая. Прямой пример, КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ.

  2. #112

    По умолчанию

    Артефакт в стдию

  3. #113
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    Вот пожалуйста материалчик просчитаный по формулам.очень полезно.

    Удар и защита


    очередной раз рассматривая синяк, полученный на тренировке, я задумался, почему они возникают, и как именно доспех снижает вероятность заиметь подобные украшения. Естественно, рассуждения получились несколько однобокие (в медицине не силен, поэтому смотрел только с физической точки зрения), и довольно приближенные, поскольку точное описание всех происходящих процессов вызовет зевоту у всех, кому за это не платят денег. Результат предлагается вашему вниманию.

    Удар ...
    Рассмотрим простейшую физическую модель удара - разогнанный клинок соприкасается с физическим телом, и останавливается отдав ему свою энергию. Откуда же берутся все те неприятности, которые исторически приписываются подобному действию? Как рубит клинок?
    У любого материала есть такая характеристика как предел прочности или предел текучести. Измеряется в единицах давления. А смысл прост - это давление при котором материал начинает "растекаться" по сторонам. Вытекли, например, мышцы из-под лезвия - вот и разрез. Обратите внимание - важно именно давление, то есть сила действующая на единицу площади. Поэтому клинки и затачиваются - сила удара прежняя, а площадь контакта меньше, поэтому заточенный клинок рубит лучше.

    ... и защита. Механизм 1
    Очевиден и первый способ защиты - необходимо увеличить площадь контакта клинка с телом, проложив между ними жесткую пластинку. В этом случае сила удара не изменяется, а площадь контакта увеличивается от кромки лезвия до размеров пластины или колечка кольчуги. Давление при этом падает в соответствующее число раз. Правда материал прослойки должен выдерживать истинное давление под клинком. В противном случае прослойка "растечется" сама - доспех будет прорублен. Этот механизм используют все типы доспехов упомянутые в разделе "Броня". При этом очевидно, что наименьшая эффективность будет у кольчуги - размер "прослойки" самый маленький (кольцо) и отдельные элементы не передают нагрузку своим соседям (это увеличивает площадь взаимодействия). Ну а лучший вариант - это сплошная кираса.
    ... и защита. Механизм 2
    Теперь рассмотрим, как энергия удара переходит в силу. Энергия удара Е зависит от скорости движения клинка V: E = mV2, а сила удара F от ускорения a: F = ma. В учебнике физики можно найти формулу для связи ускорения и скорости:

    a = V2/2S,
    где S это "тормозной путь" клинка. При ударе по незащищенному телу S это толщина кожи, подкожного жира и мышц в зоне удара. Кость считаем абсолютно твердой. Тогда получается, что тормозной путь примерно 2-5 мм, (пощупайте у себя). Получается, что рукав куртки толщиной в полсантиметра минимум вдвое уменьшает силу удара! Не пренебрегайте подкольчужником! Жесткий работает по первому механизму, как подобие кирасы, а мягкий по второму, как буферная зона. При этом, общая эффективность умножается - если кольчуга ослабила удар в два раза (цифра взята с потолка), а подкольчужник в три, то удар будет ослаблен в шесть(!) раз.
    Заключение
    Какие можно сделать выводы? Гибкий доспех ослабляет удар толщиной, а жесткий площадью. Вот и думайте.

  4. #114
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Назгул - Замечательно!!!
    Una Salus Victus!

  5. #115
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    2Длинный:
    Откопал случайно прочитал стало интересно ну и думаю заодно всем антидоспешникам будет супер научное объяснение по выживаимости в бою.

  6. #116
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    Имхо, основа защиты кольчуги в том, что она не "растекается под клинком" и таким образом защищает мягкие ткани от разрубания. Так как площадь распределения удара не велика, а тормозной путь увеличивается не значительно без поддоспешника.
    К стати, формула энергии E=m*V^2/2
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  7. #117

    По умолчанию

    И если уж углубляться в физику, то значение имеет не энергия удара, а его количество движения: p=m*v

  8. #118
    Rion
    Guest

    По умолчанию

    Люди если вы все такие умные, то почему вы все не милионеры?

  9. #119

    По умолчанию

    Дай нам время. Ну, хотябы лет 10.

  10. #120
    Nazgul
    Guest

    По умолчанию

    Товарищи я данный материал нашёл в интернете и как он был так я его и вынес сюда.Тут дело не в формуле а в самом объяснении.Так что не надо меня поправлять так вышло что физику я не учил поэтому формулы не для меня, но объяснение вполне понятно даже человеку не сведуещему в формылах.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2678910111213 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts