+ Ответить в теме
Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162021222324252627282930313236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260, из 363.

Тема: Обсуждение правил

  1. #251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chinese
    С магами такая петрушка вышла, что как бы не обломать игру всем остальным...
    С этого места поподробней, пожалуйста.
    Krom, я не мастер, но попытаюсь тебе ответить, потому что мне кажется, что как раз пункт насчет магов я поняла...
    Маг может применять боевые заклинания на 1 персонажа. Некоторые маги могут применять боевые заклинания сразу на несколько персонажей. Маги не могут применять заклинания на несколько персонажей, которые на данный момент находятся в режиме "армия". Маг может тихо стоять в сторонке и расколупывать заклятием стену или ворота. (Тут я не уверена, пусть меня поправят, если я не права). Мага можно стукнуть, ткнуть мечом, выстрелить по нему стрелой или кинуть в него заклятие. Для этого ему и хиты. Получается, что маг - боевой персонаж, не способный действовать на армию (читай "группа в режиме "армия").

  2. #252
    Krom
    Guest

    По умолчанию

    Julia,
    Понимаешь, в чём дело, то, что ты поняла - поняли все.
    Непонятно другое - как это всё будет работать на игре.
    То есть, логически всё понятно - маг выполняет такие и таие действия, то и то делает, тогда и тогда не делает ничего, и т.д.
    Скажи, ты в комп. стратегии играла? Там тоже всё понятно. Крестьянин с радостным криком "за работу" кидается обрабатывать поле, чем и занимается всю игру, солдаты могут постоянно находиться на одном и том-же боевом посту, охраняя подступы к городу от врага, а корабли могут непрерывно патрулировать морские просторы взад-вперед...
    И всё выглядит логично - и добываемая еда, и ресурсы, и постройки, и свойства и ограничения каждого юнита.
    Только вот комп - это одно, а жизнь - это другое.
    Когда каждый юнит - живой человек со своими желаниямии и стремлениями - компьютерная логика перестаёт работать.
    Для наложения заклинаний маг по правилам должен совершить уйму формальностей - не только выполнить ритуал, но и зачеркнуть ману, разорвать листок и начертить руну, а потом внятно обьысанить, как заклинание действует. А в некоторых случаях ещё и выдать что-то (хайратник или листок какой-то) и направить куда-то.
    Такие вещи довольно-таки сложно выполнить в походно-полевых условиях, а особенно среди боя, где людям не очень-то есть дело до воркования мага, и часто на его ритуал всем будет просто плевать (не потому, что все такие плохие и не хотят помочь человеку отыграть, а потому, что своя шкура дороже).
    Так вот, если при выполнении всех этих заморочек,
    Мага лишат возможности воздействовать на ход более-менее значимого боя (заметь, что по книге, именно маги сдержали наступление нильфгардской армии), то всё это дело может просто обломать, и маги забьют на ритуал и формальности.
    А если даже не забьют, то будут делать это на тяп ляп;"ну типа я сделал ритуал, а типа ты теперь 15 минут прыгай как лягушка"
    Магу такой "ритуал" не засчитают, и "техническая победа" будет на стороне его противника, который очень артистично снесёт ему голову мечём.
    Понимаешь, правила игры нужно рассчитывать не на сложную логичность, а на простоту и понятность, чтоб человек мог сыграть свою роль свободно и не отвлекаясь на "а правильно ли я это делаю? А ту ли я бумажку достал?"
    И, насколько я понял, мы не знаем о всех магических правилах, поэтому и интересуюсь этим, Потому как знаю, что жизнь мага на игре очень сложна, и самые чётко и логично разработанные мгические правила очень часто обламываются из-за недопонимания или сложности исполнения.
    И в етом не вина игроков - игрок ведь едет на игру чтобы или отдохнуть, и таких большинство, или действительно пожить в этом мире.
    Так вот, отдыхающим совсем не в кайф заморачиваться с длинными логическими цепочками, а "живушим" это просто мешает вживаться.
    В любом случае, спасибо тебе за попытку обьяснения
    Последний раз редактировалось Krom, 12.02.2007 в 10:42

  3. #253
    Оружейник Аватар для mst. tall
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщения
    255

    По умолчанию

    а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?

  4. #254
    Krom
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mst. tall
    а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?
    <стерто модератором за неуважение и хамство...>

    Тут вся загвоздка не в ритуале, который делать можно и нужно, а в "бюрократии" - неигровых действиях, нужных для контроля за маной и исполнением правил, но мешающим отыгрышу - таким как выдача хайратников, заполнение бланков, и т.д.
    Это заранее не выполнишь
    Последний раз редактировалось dr@gon, 13.02.2007 в 23:39

  5. #255
    Мастер Аватар для Chinese
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщения
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krom
    Игротех не успел организовать армейские повязки, и из-за этого технически проиграла команда? Это стазу испорченная игра для 30-40 человек, да и победившая армия тоже не слишком-то довольна будет
    Эээ, нет! каждый боец должен озаботится повязкой для себя(либо организованно всей командой до игры)и носить ее в кармане. Т.е. армия проигравшая техническим проигрышем, считай, не подготовилась к игре ВООБЩЕ , т.к. не озаботилась обязательным инвентарем.

    Цитата Сообщение от Krom
    Можно подробности? А то в правилах всё как раз наоборот выглядит.
    Правила сейчас в последний раз(мне лично уже смешно) изменились и в течении нескольких дней будут обновлены на сайте...
    Говорю заранее, Общая их цель что бы маги на игре колдовали как можно меньше, а в основном занимались политикой, как это собсно и было у пана Анджея.

    Цитата Сообщение от Krom
    Пожалуйста, Китаец, думай, что пишешь - тут же не цель отгавкаться и послать всех к чертям - цель обьяснить людям правила и устранить неполадки.
    Я не гавкаюсь, Лёнь, просто очень устал...

  6. #256
    Мастер Аватар для Chinese
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщения
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krom
    Для наложения заклинаний маг по правилам должен совершить уйму формальностей - не только выполнить ритуал, но и зачеркнуть ману, разорвать листок и начертить руну, а потом внятно обьысанить, как заклинание действует. А в некоторых случаях ещё и выдать что-то (хайратник или листок какой-то) и направить куда-то.
    Такие вещи довольно-таки сложно выполнить в походно-полевых условиях, а особенно среди боя, где людям не очень-то есть дело до воркования мага, и часто на его ритуал всем будет просто плевать (не потому, что все такие плохие и не хотят помочь человеку отыграть, а потому, что своя шкура дороже).
    Так вот, если при выполнении всех этих заморочек,
    Мага лишат возможности воздействовать на ход более-менее значимого боя (заметь, что по книге, именно маги сдержали наступление нильфгардской армии), то всё это дело может просто обломать, и маги забьют на ритуал и формальности.
    А если даже не забьют, то будут делать это на тяп ляп;"ну типа я сделал ритуал, а типа ты теперь 15 минут прыгай как лягушка"
    Магу такой "ритуал" не засчитают, и "техническая победа" будет на стороне его противника, который очень артистично снесёт ему голову мечём.
    Понимаешь, правила игры нужно рассчитывать не на сложную логичность, а на простоту и понятность, чтоб человек мог сыграть свою роль свободно и не отвлекаясь на "а правильно ли я это делаю? А ту ли я бумажку достал?"
    Именно поэтому взаимодействия маг-армия, армия-маг запрещены.

  7. #257
    Мастер Аватар для Chinese
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщения
    173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mst. tall
    а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?

    Можно и не думать... Это было в самом первом варианте правил и не убиралось.


    12. Существует некоторое количество "автоматических" заклинаний. Они моделируются небольшим мешочком с песком, с прикрепленной к нему уже готовой руной. При наложении мешочек выкидывается на видное место, а руна уничтожается. "Автоматические" заклинания не требуют вложения маны, считаеся, что они уже имеют некий запас маны. "Автоматическое" заклинание может быть наложено магом только самим на себя.

  8. #258
    Мастер, Капитан, Оружейник Аватар для Demosfen
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    634

    По умолчанию

    Короче я понял так.

    На магов охотятся только армиями при этом как только у мага появляеться бумажка в руке, руки сразу рубить причём на всякий случай по четыре раза.

    Шесть воинов равняютбся всем магам на полигоне вместе взятым всё понятно. В таком случае Соденский холм вам не повторить.

    Я думаю что если по этим правилам высадить дисант на магическом острове то магам будет очень весело (десанту тоже). Желаю всем магам удачи и долгой жизни.

    Бедные вы несчастные.

  9. #259
    Krom
    Guest

    По умолчанию

    Ну, про усталость мы все знаем - сам не раз мастерил, знаю, что это такое.
    Но вот про повязки...
    Я выхожу краснолюдом, который на начало игры как-бы не принадлежит ни одному государству.
    То есть я могу в процессе присоединиться к любой армии.
    Какую повязку готовить мне?
    Кроме того, где-то в правилах было сказано, что армейскими повязками озаботятся игротехи.

  10. #260
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    Магические и экономические правила меняются.
    Возможно, в боёвку будут внесены небольшие изменения.
    Играй так, словно рядом никого нет

+ Ответить в теме
Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162021222324252627282930313236 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts