+ Ответить в теме
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210, из 245.

Тема: Предложение мастерам и игрокам

  1. #201
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Сдается мне, товарищи, что вы зря страдаете.
    И позволю себе высказать несогласие со сказанным ранее.
    С точки зрения игры требуемый минимум это вовсе не прочтение всех книг всеми поголовно.
    Надо чтобы каждый игрок знал о мире (а не о книге) все, что ему надо чтобы достоверно и качественно играть свою роль.
    Иногда для этого надо по 3 раза перечитать все книги, заучить наизусть экономические и магические правила и еще 23 вещи. Ключевые роли обычно без этого обойтись не могут ( хотя иногда пробуют :-( ). А иногда достаточно ознакомится в общих чертах с одной из книг и получить инструктаж от капитана команды насчет обстановки и деталей игрового мира на игре.

    Я согласен, что чем лучше народ знает мир, тем лучше. Но проблема не в том что воин Вася читал только 2 книги из 6-и. Проблема - это когда капитан команды или военачальник по игре не знает политической обстановки, норм поведения для его команды/народа и не собирает перед игрой команду чтобы подробно втолковать им (вне зависимости от их знакомства с миром) - кто именно они на игре, в чем их задача и какие для них действуют нормы поведения.
    Это называется ответственность. Если я вывожу команду - команда будет играть как надо, даже если книгу читал только я. Потому что прочитать за них книгу (или 3 или 6)я не могу, а убедится что они знают все, что должны, и знают как себя вести и как не вести - могу.

    А проверять кто знает всех чародеев богибших за Родину на Соденском холме стоит максимум у 10 ролей на всей игре.

  2. #202
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Лень, а плачат о смерти движения, ностальгируют по России, и прочее из твоего списка, только "олдовые" ролевики, многие из которых последний раз на игру выходили в "тысяча девятсот.... Когда у нас Деникина разбили?..." И продолжают плакать, (возможно) потому что на игры не ездат и за развитием движения не наблюдаю.
    Внимательно читаем чужие посты...
    Я писал не об "олдовых", на игры не ездящих. Я отвечал на конкретные сетования конкретной девочки Тани. Потому как утверждение "раз все равно у нас так делают единицы, зачем мне напрягаться" видится мне отмазкой и потаканием собственной лени.

    А прогресс заметен только в отдельных направлениях. Материальная подготовка - да. Прикиды - да, хотя это касается главным образом ключевых ролей на больших играх, а не рядового файтера.
    При этом уровень личного отыгрыша, на мой взгляд, сильно понизился и вообще отошел на второй план, задавленный псевдореконструкторством и командным подходом к играм.
    Мало оригинальных сценариев игр. Перегруженные, неудобоваримые правила, напоминающие компьютерные игры. И мало ярких, красивых отыгрышей, вспоминающихся после игры. Мало идейности, мало подготовки, много понтов и посредственности, возведенной в идеал.

    И так далее.

    Возможно, это тот самый "олдовый плач" (хотя я не считаю себя олдовым). Но я пытаюсь как-то, по мере скромных своих сил, повлиять на текущее положение вещей. А молодые игроки, пришедшие в эти реалии, не пытаются ничего изменить, не пытаются расти и расширять рамки. Зачем? Так ведь проще, легче...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  3. #203
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Возможно, это тот самый "олдовый плач" (хотя я не считаю себя олдовым). Но я пытаюсь как-то, по мере скромных своих сил, повлиять на текущее положение вещей. А молодые игроки, пришедшие в эти реалии, не пытаются ничего изменить, не пытаются расти и расширять рамки. Зачем? Так ведь проще, легче...

    "если не знаешь другого...наше ВОТ ТАКОЕ!"
    Не стоит винить новичков, они не знают как может быть по другому.Кто то должен им объяснить "показать по мере скромных своих сил" .
    Последний раз редактировалось Elenna, 25.03.2007 в 19:31

  4. #204
    Мастер, Капитан, Победитель Турнира Аватар для sel
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    1,454

    По умолчанию

    меня всегда умиляли суждения о российских играх,людей,никогда их невидевших,ребята мы живем в другой стране,с другим всем,начиная от финансовых возможностей и заканчивая Законами Государства)
    а суждение о Симбелине, классном игроке,как об олдовом, вызывает смех думаю неток у меня,впервую очередь я думаю смешно самому Леньке)
    Насчет подготовки к играм,все в наших руках и зависит только от нас.
    Переставайте кивать на Россию,играйте и немешайте играть другим,это не только тупое ломание игры и неуместная маньячка,а и детальная проработка роли и серъезный отыгрыш своего персонажа
    Чтоб Выжить и Прожить на Белом Свете
    Пока Земля не сдвинулась с Оси
    Держи себя на тройственном Запрете
    Не Бойся,Не надейся,Не проси

  5. #205
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Еленна
    Не стоит винить новичков, они не знают как может быть по другому.Кто то должен им объяснить "показать по мере скромных своих сил" .
    Лен, не обязательно показать. Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
    Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня. Помнишь Олдей, "Маг в Законе"? Ученики хуже учителей...Для большего нужен энтузиазм, желание делать, инициатива, творчество. А подход "пусть нам олдовые семинар устроят, мы так и быть посетим"...

    И еще. Возможно это моя субъективная точка зрения, но в ролевых играх невозможен профессионализм как таковой. В том числе и в "подготовке кадров". Семинары и леции для молодежи - нонсенс, и хороши в бизнесе. Некоторые, подобное уже устраивавшие, со мной не согласятся, но я продолжаю считать, что в РИ каждый делает себя сам. Тебе нравится стиль игры конкретного человека/команды? Мастер делает интересные тебе игры? Подойди и спроси. "Секретов ремесла" у нас точно нет. Точно так же я в свое время задал пару вопросов Нике Батхен, и ее методы мастерения использовались потом во всех моих играх...
    Но бегать за новыми игроками с приглашениями на семинар...Увольте. Не верю.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #206
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Лен, не обязательно показать. Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
    Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня. Помнишь Олдей, "Маг в Законе"? Ученики хуже учителей...Для большего нужен энтузиазм, желание делать, инициатива, творчество. А подход "пусть нам олдовые семинар устроят, мы так и быть посетим"...

    И еще. Возможно это моя субъективная точка зрения, но в ролевых играх невозможен профессионализм как таковой. В том числе и в "подготовке кадров". Семинары и леции для молодежи - нонсенс, и хороши в бизнесе. Некоторые, подобное уже устраивавшие, со мной не согласятся, но я продолжаю считать, что в РИ каждый делает себя сам. Тебе нравится стиль игры конкретного человека/команды? Мастер делает интересные тебе игры? Подойди и спроси. "Секретов ремесла" у нас точно нет. Точно так же я в свое время задал пару вопросов Нике Батхен, и ее методы мастерения использовались потом во всех моих играх...
    Но бегать за новыми игроками с приглашениями на семинар...Увольте. Не верю.
    Симбелин я не в коем случае не имела в виду семинары.Когда я говорю показать, это значит взять новичка и в вести его в игру, помочь ему в написании квенты, помочь с прикидом. Это значит что когда новичок пытается с тобой неумело играть - не игноровать его а когда он приходит к тебе за советом, не вопить что он дурак.


    Я не исключаю того фактора что человек должен хотеть научится и скорее всего найти свой стиль.


    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
    Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня.
    Я не считаю что учить - довести до своего уровня. Достаточно показать базу + личный пример подхода к роли.
    Последний раз редактировалось Elenna, 26.03.2007 в 13:30

  7. #207

    По умолчанию

    Юля, можно и тебе задать пару вопросов?

    1. Опиши самое знаменитое здание Куала-Лумпура?
    2. Как зовут правящего монарха Дании?
    3. Какой самый быстроходный чайный клиппер в истории, и что означает его имя?
    4. Кто изобрел бумажные деньги?
    5. Какое государство граничит с одновременно с Аргентиной и Парагваем?
    6. В каком году родился Зеев Жаботинский?
    7. Где впервые упоминается число зверя?
    8. Как по русски называется Кот Ди Вуар?
    9. Где находится Родезия?
    10. Как звали военначальника командовавшего немецкой армией под Курском?

    Всего 10 вопросов. История, география, политика, и просто общие знания мира в котором ты живешь ежедневно поседние 25 (?) лет. На сколько из них ты в состоянии ответить без помощи справочной литературы? При чем заметь, я специально выбирал не слишком сложные вопросы, на которые ты в принципе можешь знать ответ. Более того, многое из этого ты должна была учить в школе.
    Есть шанс что ты на что-то не ответила? Неужели? Даже не смотря на то, что твое образовани гораздо лучше образования получаемого даже Реданскими аристократами? Даже не смотря на обилие средств массовой информации?

    P.S. nнет, конечно кому интересно может учить наизусть название фолианта, который был под правой ягодицей Фрингильи де Виго во время знаменитого полового акта

    P.P.S. Я сам без справочников не отвечу на 3 вопроса из списка.
    Плебейство заразно

  8. #208
    Мастер, Капитан, Победитель Турнира Аватар для sel
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    1,454

    По умолчанию

    а я,а я,а я вас всех кулуаркой)
    Чтоб Выжить и Прожить на Белом Свете
    Пока Земля не сдвинулась с Оси
    Держи себя на тройственном Запрете
    Не Бойся,Не надейся,Не проси

  9. #209
    Дошка
    Guest

    По умолчанию

    sirUjin,
    Как всегда перегиб.Кстати Юлька - у тебя тоже.
    У каждого персонажа своя информационная сфера.

    Например - имена чародеев , погибших на Соденском холме знают конечно же чародеи , представители спецслужб и несколько жителей местных деревень.99% остального населения знают только о том что чародеи пожертвовали там жизнями.

    Знаменитый бард Лютик с легкостью нарисует фамильное дерево любого монарха , но вряд ли с точностью знает название всех разумных рас мира.
    С точностью до наоборот - Геральд , который без проблем опишет способ питания и среду обитания любой твари , на герб , красующийся на щите какого нибудь рыцаря будет смотреть не более чем на картинку , к тому же и уродливую.

    Обязательное прочтение книг нужно не для энциклопедических изысканий , а для понимания атмосферы книги .
    Что бы нильфгардские маги не вели себя так же , как северные , эльфы не были борцами со злом .
    В первую очередь нужно понять поведенческую модель своего персонажа.

    К примеру - краснолюды .На первый взгляд - хамы , недалекие мужланы , пердящие и сморкающиеся в занавески.
    Приглядимся - хамство и отсутствие манер у них принципиальное , имеющее цель показать что краснолюды никогда не ассимилируются в людской массе и всегда останутся индивидуальностями.
    На поверку же они интеллектуальный народ , математического склада ума , талантливейшие металлурги и геологи , опытные дельцы , умеющие просчитать варианты событий и принять решение.

    Почувствуйте своего персонажа и тогда нужные знания сами будут бросаться в глаза при прочтении книги.

    А полное имя Ымгыра я учить не собираюсь , оно мне ни к чему.

  10. #210
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дошка
    sirUjin,
    эльфы не были борцами со злом
    Дошка ;-) Эльфы как раз были борцами со злом - >Дхойне.

+ Ответить в теме
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts