Не могу не согласиться с Кромом. Если мы хотим играть в "большие игры" а не элитарки к сожалению мастерам еще долго придется не только не отсеевать играков, а наоборот бегать с высунутым языком и приглашать всех и вся. В последнее время даже на больших интересных проэктах наблюдается большой процент недозаявак и поэтому когда мастер пытается воссоздать мир со всеми его странами и хотябы примерным соотношением сил приходиться приглашать всех. Это прискорбно но это так.
На счет проведения экзамена капитанами команд, по моему эту идею надо отмести сразу. Ответственный капитан и так не выйдет с неподготовленной командой. А безответственный напишет все тесты сам, т.к. в команде его друзья без которых он ехать не хочет или люди которых он оъбязан вывезти(в случае с офицальными клубами).
Я чесно скажу, что лично я во время заявки не всегда могу ответить на все вопросы по миру, хотя еще не на одну игру не выехала неподготовленной. Пример: я никогда не читала Ведьмака. Решила прочитать его перед заявкой. Дойдя до середины третьей книги я только примерно начала представлять о чем речь. Пока я ее читала, люди которые знали ее заранее уже заявились на многие роли. Я знаю, что к игре я буду знать книгу от а до я, но заявлятся мне пришлось сейчас.
Я считаю, что экзамен это нужная вещь, но я смутно представляю как это может быть осуществимо.