+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 14.

Тема: Экономика, которая работала.

  1. #1

    Thumbs up Экономика, которая работала.

    13-14 октября прошла игра "Сага-7". Мне кажется, там была очень удачная экономическая модель. Она действительно работала, хотя и не совсем так, как ожидали мастера.

    Двигатель торговли

    Для выполнения квестов, обрядов и получения плюшек требуются ресурсы.
    Например, городу Ив требовалось для совершения важнейшего обряда 5 разных видов ресурсов, по 1-3 штуки на каждого человека.
    Магам для какого-то крутого заклинания потребовалось 3-4 других вида ресурсов по 7-10 штук каждого.
    Чтобы вызвать богов и получить от них совет, надо было пожертвовать несколькими вещицами.
    Чтобы зарядить Супер-меч, потребовалось 25 по возможности разных товаров.

    В общем, стимул торговать был. Торговля бурлила. Кто был в городе Ив – не даст соврать: я часами не мог отойти от стола с товарами, ибо всегда были посетители, а иногда и очередь.

    Ресурсы

    Были двух видов: обычные и редкие.
    Каждый город «производил» один (на прошлой Саге – три) вид обычного ресурса. Это означало, что на начало игры там и только там имелось большое количество, например, дерева или шкур.
    Необычные ресурсы были розданы некоторым игрокам или вводились в процессе игры.

    Торговцы

    В каждом городе был как минимум один торговец. Кто как, а я сидел безвылазно, люди сами валили в магазин толпой. У остальных, похоже, было так же.
    Пытался делать всякие ухищрения, чтобы заманить покупателей: после каждой сделки покупатель мог сыграть со мной в кости, и если он выигрывал, то я доплачивал ему монету, если проигрывал – то он мне. Сделал купоны, которые спасали от проигрыша при броске кубиков и раздавал посетителям. По моей просьбе рядом с каждым городом было повешено объявление о моем магазине и этой игре. К объявлению прилагались те же купоны.
    Знаете к чему это привело? Да ни к чему. Наш брат ролевик если хочет что-то купить – идет и покупает, если не хочет – ничем ты его в магазин не заманишь. Попыток воспользоваться купонами было штук пять-семь за всю игру, и никто не вспоминал о том, что можно бросить кости, если только я сам не предлагал. Так что я в какой-то момент на это плюнул и предлагать перестал. На количестве клиентов это никак не сказалось.

    Средство от экономической маньячки

    Чтобы избежать монополий, мастера еще до игры изымали у городов половину товаров, и с помощью игротехов (бродячих торговцев, посланников богов, откликнувшихся на ритуал вызова с жертвоприношением) подбрасывали те или иные ресурсы туда, где игра провисала из-за тщетных попыток достать что-нибудь.
    В результате рынок не сильно штормило даже под конец игры, а граждан, которые совсем уж бессовестно задирали цены, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Почти все понимали, что вместо них придут другие, с разумными ценами.
    Однажды мы оказались в ситуации, когда цену на жизненно важный ресурс задрали в несколько раз и никак не желали снижать даже после самого долгого и отчаянного торга. Видимо, хотели воспользоваться нашей безвыходной ситуацией. Но на такой единичный случай нашлись деньги для наемных убийц.

    Деньги

    На игре были деньги, но относительно немного. Две трети сделок, которые я совершил, были полностью натуральным обменом.
    Самой дешевой монетой был «серп», потом шла «корона» - 2 «серпа», «подкова» - 4 «серпа» и «желудь» - 8 «серпов».
    Город Ив долго пытался вывести свою собственную валюту – ивер, но на прошлых Сагах ее брать не хотели, поскольку всякий раз не удавалось официально заявить игрокам о том, что ивер – тоже деньги.
    На этой Саге, наконец-то, игрокам это сказали, но все равно сначала иверы брали с осторожностью. Помогло то, что мы гарантировали, что ивер в любой момент можно обменять на один слиток мифрила (ресурс, производимый городом Ив), вне зависимости от того, сколько он стоит в другой валюте. Все знают, что под конец игры всегда бывает дикая инфляция, деньги обесцениваются, поэтому подобная гарантия не помешает.
    Никто не пришел менять иверы на слитки, но это помогло игрокам поверить в их ценность – 5 «серпов». Постепенно расхватали все 90 монет, бывшие в казне на начало игры, но до послежней минуты я держал немного мифрила для обналички.





    Я бы не назвал эту игру экономичкой, поскольку в торговле и добывании ресурсов другими способами постоянно было занято, по моим наблюдениям, не более четверти игроков одновременно. Чаще даже меньше 2-3 человека из локации. Остальные играли.
    Последний раз редактировалось Ладон, 16.10.2006 в 09:49
    Вы слыхали как дают квесты?

  2. #2
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    А теперь поподробнее, ибо интересно.

  3. #3

    По умолчанию

    Пожалуйста. С чего начать?
    Вы слыхали как дают квесты?

  4. #4
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Опиши товары, их применение. Опиши сам ход игры.

  5. #5

    Post

    Цитата Сообщение от Мечник
    Опиши товары, их применение. Опиши сам ход игры.
    Через мои руки прошли следующие товары: мифрил, шкуры, серебряная руда, золотая руда, стекло, лекарственные травы, кольца, пауки, драгоценные камни, обломки Луны, кольчужные лоскуты, орочьи ножи, драконья чешуя. Это производилось городами.
    Кроме этого были чернила, святая вода, яд, алмазы, глаза драконов, бутылки для снадобий, свитки жреческие и магические, руны, шкура какой-то особенной расцветки, слезы дракона и еще один вид колец.
    Список наверняка не полный.
    Плюс всякие единичные изделия, назначение которых я не всегда знал.

    Товары отыгрывались предметами, при взгляде на которые сразу становилось понятно что это такое. Например, руда - это камни, выкрашенные золотой и серебряной краской, шкура - куск меха, лекарственные травы - нана и прочий укроп.

    Про применение я уже написал. Могу лишь уточнить детали в примерах.
    Наши маги хотели провести обряд вызова какого-то супер-лича. Мастера передали им информацию о необходимых ингридиентах: 7 орочьих ножей, 8 драконьих чешуек, 10 колец. Когда все собрано, ловится игротех, который:
    - забирает ингридиенты;
    - следит за отыгрышем;
    - подтверждает получение плюшки (сертификат);
    - уведомляет мастеров и сдает им ресурсы.

    Был у нас и общегородской квест. Дело в том, что наступал конец света, и мы хотели открыть портал в другой мир и скрыться. После подобающего обряда, боги дали нам свиток с инфой: использование портала для переправки одного человека требует таких-то и таких-то ресурсов. Именно: 2 лекарственных травки, 1 куска стекла, 1 паука, 1 орочьего ножа, 3 кусков серебряной руды. В городе 18 душ, так что похлопотать пришлось изрядно.

    У каждого города был свой квест. Одни, по слухам, дракона собирали, для чего им трбовалось 300 драконьих чешуек.

    Плюс каждая молитва требовала жертвоприношения. Тут я не знаю, были ли какие-то особые требования или все равно что класть на алтарь.
    Последний раз редактировалось Ладон, 16.10.2006 в 16:50
    Вы слыхали как дают квесты?

  6. #6

    По умолчанию

    Да, насчет количества основных ресурсов. Наша команда заготовила 200 с небольшим слитков мифрила. 100 из них отдали мастерам. К концу игры у меня оставалось около 30 слитков.
    Вы слыхали как дают квесты?

  7. #7

    По умолчанию

    Мне кажется такие квесты просто скучны - это конструктор Лего, лишённый какого либо логического объяснения.
    Ну вот каким образом можно создать дракона из его чешуек??? это простите чушь.
    Вот если бы был дракон, которого сильно потрепали, и в последнем бою хорошенько ободрали его шкуру - тогда был бы резон - по количеству восстановленных чешуек росла бы сила дракона. А в полном блеске и великолепии он был бы реально крутым драконом.
    А такие квесты - написаны не думаю головой по принципу тяп ляп.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  8. #8

    Post

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Мне кажется такие квесты просто скучны - это конструктор Лего, лишённый какого либо логического объяснения.
    Ну вот каким образом можно создать дракона из его чешуек??? это простите чушь.
    Вот если бы был дракон, которого сильно потрепали, и в последнем бою хорошенько ободрали его шкуру - тогда был бы резон - по количеству восстановленных чешуек росла бы сила дракона. А в полном блеске и великолепии он был бы реально крутым драконом.
    А такие квесты - написаны не думаю головой по принципу тяп ляп.
    Дело не в конкретных квестах, т.е. не в реализации модели, а в самом принципе. Не так уж и важно, под каким предлогом требовать добыть ресурсы. Можно придумать другие квесты, интересные и не противоречащие здравому смыслу.
    Мне кажется, модель заставило работать больше количество разнообразных товаров и хорошо просчитанный спрос.
    Вы слыхали как дают квесты?

  9. #9
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Главное не получить математическую систему, где важен процесс, а не результат.

  10. #10
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    А как отыгрывалось производство товаров?

    Каким было население городов? Т. е. -распределение по статусу, профессиям? Понимаю что ты всех видеть не мог, но хотя бы несколько или хоть тот, в котором играл.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts