Почитал треды об экономике, может не всё, так что извините если повторю уже обсуждённое.
Живучая экономика нужна на игре для её, игры, жизненности и реалистичности или сама по себе, как квест заданный себе мастером? Для меня верно первое. Тогда наша цель-создать экономику, которая проживёт долго и будет жить смачно, и не будет тормозить важные игровые процессы, а не будет вечно живуча сама по себе. По-моему, её даже может не хватить на всю игру-должно быть ещё много всего, чтобы поиграть наторговавшись вволю.
Я просто конкретизировал задачу.
Теперь несколько сумбурных мыслей по теме (если будете бить-я специально на пункты свой бред разделил, по ним и бейте):

1. Мне кажется отыгрыш производства товаров должен быть оставлен любителям этого дела и никогда не становиться обязательным.
2. Экономику надо собрать в одно место и начать уже отыгрывать рынок-базар. Мастерам во-первых прописать конфликты и взаимоотношения между обитателями, интриги и союзы, чтобы рынок жил своей бурной жизнью: тут и начальник рынка, стража, торговцы, ремесленники, крестьяне пришедшие с товаром, воры, гадатели, игроки, писцы, путешественники. Места для тайных встречь и любовных свиданий будет удобно организовать. И чтобы у кого-то на рынке и дома стояли. Так оно будет живее и не надо ноги сбивать чтобы купить тут это, а «вон в том конце леса живёт гончар...» 
3. Замкнуть на рынок и события двигающие игру, и развлекаловку-скоморохов, кукольников, музыкантов. Чтобы был игровой стимул сидеть за прилавком, чтобы вокруг кипела жизнь, а ты минимум держал ушки на макушке, максимум-участвовал.
4. Теперь про саму торговлю. А что если всё съестное и питьё продавать за риалмани ? Назвать их красиво, в соответствии с миром-и вперёд. Железные израильские или для эстетов-игровые по эквиваленту, которые, кста, можно будет обменять как фишки в конце игры. Торговать по себестоимости, чуть выше, чуть ниже, по согласованию с мастером-ваши предложения ? Средний взнос у нас-40-50 шек ? Даже одинокий торговец сможет купить на свой взнос около сотни лепёшек, дофига воды, килограмма три всяких солений, килограмм пять овощей-фруктов. А если торговцы выйдут «домом»-и вина и мяса. Если ещё будут конкурирующие «дома», то на полигоне будет вдоволь еды и питья, которые другим игрокам не надо будет переть на себе. Кстати, товары в кабаке ограничить пивом (может даже одним сортом) и сосисками. Остальное покупай на рынке. Реальные денежки сложить в, скажем, жёлтый мешочек крепко привязанный к поясу чтоб не посеять и запрещённый для воровства.
Получится, что торговцы при любом раскладе хоть частично да возвращают свой взнос, в идеале-наживутся. Выгодно будет торговать на игре.
5. Оружие, феньки, посуду и проч. продавать за реальные и за игровые, по выбору.
6. Ситуация когда торговец распродал весь свой реальный товар на сегодня-вполне нормальная и реальная. Надо ли торговать всю игру и тем оправдывать гордое звание купца ? Не думаю. Однообразно. Поймал свой кайф за прилавком-пойди договорись о дальнейших поставках, дочь сосватай, в старшины выбейся. Надо чтоб было чем заняться кроме как за прилавком сидеть.