+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 54.

Тема: Рыночная площадь

  1. #1

    По умолчанию Рыночная площадь

    Почитал треды об экономике, может не всё, так что извините если повторю уже обсуждённое.
    Живучая экономика нужна на игре для её, игры, жизненности и реалистичности или сама по себе, как квест заданный себе мастером? Для меня верно первое. Тогда наша цель-создать экономику, которая проживёт долго и будет жить смачно, и не будет тормозить важные игровые процессы, а не будет вечно живуча сама по себе. По-моему, её даже может не хватить на всю игру-должно быть ещё много всего, чтобы поиграть наторговавшись вволю.
    Я просто конкретизировал задачу.
    Теперь несколько сумбурных мыслей по теме (если будете бить-я специально на пункты свой бред разделил, по ним и бейте):

    1. Мне кажется отыгрыш производства товаров должен быть оставлен любителям этого дела и никогда не становиться обязательным.
    2. Экономику надо собрать в одно место и начать уже отыгрывать рынок-базар. Мастерам во-первых прописать конфликты и взаимоотношения между обитателями, интриги и союзы, чтобы рынок жил своей бурной жизнью: тут и начальник рынка, стража, торговцы, ремесленники, крестьяне пришедшие с товаром, воры, гадатели, игроки, писцы, путешественники. Места для тайных встречь и любовных свиданий будет удобно организовать. И чтобы у кого-то на рынке и дома стояли. Так оно будет живее и не надо ноги сбивать чтобы купить тут это, а «вон в том конце леса живёт гончар...» 
    3. Замкнуть на рынок и события двигающие игру, и развлекаловку-скоморохов, кукольников, музыкантов. Чтобы был игровой стимул сидеть за прилавком, чтобы вокруг кипела жизнь, а ты минимум держал ушки на макушке, максимум-участвовал.
    4. Теперь про саму торговлю. А что если всё съестное и питьё продавать за риалмани ? Назвать их красиво, в соответствии с миром-и вперёд. Железные израильские или для эстетов-игровые по эквиваленту, которые, кста, можно будет обменять как фишки в конце игры. Торговать по себестоимости, чуть выше, чуть ниже, по согласованию с мастером-ваши предложения ? Средний взнос у нас-40-50 шек ? Даже одинокий торговец сможет купить на свой взнос около сотни лепёшек, дофига воды, килограмма три всяких солений, килограмм пять овощей-фруктов. А если торговцы выйдут «домом»-и вина и мяса. Если ещё будут конкурирующие «дома», то на полигоне будет вдоволь еды и питья, которые другим игрокам не надо будет переть на себе. Кстати, товары в кабаке ограничить пивом (может даже одним сортом) и сосисками. Остальное покупай на рынке. Реальные денежки сложить в, скажем, жёлтый мешочек крепко привязанный к поясу чтоб не посеять и запрещённый для воровства.
    Получится, что торговцы при любом раскладе хоть частично да возвращают свой взнос, в идеале-наживутся. Выгодно будет торговать на игре.
    5. Оружие, феньки, посуду и проч. продавать за реальные и за игровые, по выбору.
    6. Ситуация когда торговец распродал весь свой реальный товар на сегодня-вполне нормальная и реальная. Надо ли торговать всю игру и тем оправдывать гордое звание купца ? Не думаю. Однообразно. Поймал свой кайф за прилавком-пойди договорись о дальнейших поставках, дочь сосватай, в старшины выбейся. Надо чтоб было чем заняться кроме как за прилавком сидеть.

  2. #2
    Капитан Аватар для боцман
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    791

    По умолчанию

    Heitell, такой умный весч сказал!
    тока народ у нас больно ленив......
    ...под трубами повити,
    под шеломы възлелеяни,
    конець копия вескръмлени,.....
    .....сами скачють акы сърыи влъци в поле
    ищучи себе чти а князю славе.

  3. #3

    По умолчанию

    Боцман, самое смешное, что моё предложение не потребует большего вложения сил чем есть сейчас, просто придётся произвести перегруппировку. Разве сейчас "ленивый" народ мало тратит времени на подготовку ? Кучу времени тратит, только не совсем продуктивно

  4. #4

    По умолчанию

    Юра, я не согласен с использованием реал-мани в качестве игровой валюты. Помнишь, мы пробовали с этим экспериментировать на "Маккавейке"? Очень, очень плохо пошло.
    Во-первых, очень отчетливый неигровой элемент. Мешает.
    Во-вторых, народ просто не может нормально торговаться и отыгрывать, когда речь идет о реальных деньгах. Кажется, Тар тогда сказал примерно следующее: "Когда торгуешься на игре за настоящие деньги, работают совсем другие, неигровые чувства." В правоте его слов я убедился, когда сам пошел покупать за реалмани в лавке у другого торговца. Денег было достаточно, чтобы купить там все, но рука не поднялась.
    В-третьих, такая торговля изначально ставит игроков в неравные условия. У человека, который работает, зарплата обычно больше, чем у солдата и больше, чем есть на кармане у школьника.
    Вы слыхали как дают квесты?

  5. #5
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Heitell, +1
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  6. #6

    По умолчанию

    Ладон, опыт одной игры не может считаться абсолютным показателем. да, пошло плохо, потому что не было привычки. Значит надо провести разюяснительную работу. Не умеет народ торговаться нормально ? Будет такое в порядке вещей-научится.
    Насчёт неравенства-серьёзное возражение. Но во-первых никого не смущает скажем неравенство других затрат на игру (на прикид например). Может стоит подумать об искусственном ограничении трат на игре. Может стоит придумать ещё что-то. Отказываться от идеи сразу же не стоит-она может дать реальный стимул выходить торговцем, сидеть в лавке.
    Если мастер проконтролирует (или даже просубсидирует) цены, то народу не придётся тащиться с едой, кабак сможет играть, а не только готовить, экономика будет жить, все будут сыты и пьяны. Но-надо конечно тщательно обдумать механизм.

  7. #7

    По умолчанию

    мне нравится всё, кроме реальных денег. Это всё перечёркивает.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  8. #8

    По умолчанию

    Elveryn,
    Как вариант применить то что обсуждалось в теме о экономмике - мастера игры заказывают определеное количество изделей за реальные деньги (выделив на это скажем по 5 - 10 шекелей со взноса),а на игре это бует рсходиться за игровые деньги.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  9. #9

    По умолчанию

    тогда буду орать что это нечестно. Платили все а получают только несколько
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  10. #10

    По умолчанию

    Elveryn,
    Слушай ну тогда нужно на хрен разгонять всю тусовку сцаной тряпкой, если народ готов глотку перегрызть за пять шекелей.
    А если серьёзно - если мастер открыто заявляет,что х шекелей от взноса идут на товары для торговцев,то недолжно быть ни каких проблем кто примет правила поедет на игру , кто нет просто не поедет.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts