+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 56, из 56.

Тема: Возможности отыгрыша

  1. #51
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    а ты допускаеш возможность, что по физическим, психологическим моральным или каким другим причинам некоторые игроки не обратятся за помощью ни к тебе ни к комулибо другому? =)
    Допускаю вполне. я тоже ни к кому не обращалась за помощью в свое время, а училась сама, как уже было сказанно выше.
    Но вообще-то если человеку нужна помощь и он знает, где он может ее найти -обратиться, имхо ,стоит.

  2. #52
    Райан
    Guest

    По умолчанию

    Том первый


    УУУ, сколько всего написали, а я проворонил. Классная дискуссия! И мне очень понравилось первичное предложение Хэйтелла о том, чтобы мастера на уровне начальной подготовки игры давали в общее пользование прикидки/варианты возможностей для определенных ролей. Это касается не только ролей второго плана. И не только возможностей, но и обязанностей. Почему крестьянин прет по дракона мы уже обсуждали и результат вроде лежит где-то в виде статьи на сайте, Аксанор выкладывал.

    А вот дальше дискуссия разделилась и весьма любопытно. Во первых, хочется ответить Сэму на реплику о калечных Наполеонах. Гхм... Я понимаю, что начало пути, приводящего в конце-концов к РИ, Фэнтези и реконструкции у большинства из нас кроется именно в невозможности комфортабельно и продуктивно реализовать себя в тех условиях, которые предлагает нам большой Внешний Мир. Но ведь это лишь начало... Ведь если ввязался в игры, то есть шанс перестать быть ущербным полководцем и стать вполне раскрывшимся игроком. Или тебя смущает сам способ самореализации и его социальная значимость? Поверь, не меньше чем значимость действующего политика, правда в другой плоскости. Ну, не будешь править судьбами тысяч, подобно многим прочим "судьбоправам", однако будешь важен там, где тебя действительно не хватает. Я очень мало знаю ребят, пришедших на игры попить пива и побуцкаться на мечах. Они такими не приходят, они такими становятся, когда понимают, что ничего иного лично им ролевое сообщество дать не хочет или не умеет.

    Понимаете, господа, многие из нас способны рассказать и показать, как играть всерьез. В маленькой компании, вбухав кучу сил и времени в подготовку к данному некрупному эпизоду игрового мира. Но в большой игре все усилия растворяются, потому как поддерживать существование мира большой игры можно лишь общими усилиями, а с координацией, как всегда, кирдык. На играх правит «авось» и начинает он править с уровня мастера, как ни обидно. Еще его называют элементом случайности и свободой импровизации, но свобода, господа, это не анархия! Импровизация в рамках образа – прекрасно, способность выйти за пределы клише и штампа – тоже, но… Если эти выходы ведут в разные стороны, получаем лебедя, рака и щуку. Играемый мир должен быть описан сводов правил и законов не только на уровне игроков (правила магии, боевки, исторические и т.п.), а и на уровне ролей. Горожане, покинутые правителем, углубившимся в квест, у нас разбегаются по долам и весям. Разве они горожане в таком случае? И правитель не чувствует перед подобным СБРОДОМ ни ответственности, ни долга. Связи рушатся, игра выпускает из себя народ пачками, поскольку из ткани бытие превращается в дырявую сеть. Но это все красивости. Как подобного избежать описано в нескольких статьях на сайте, но вкратце – огромное количество квестов и завязок на нижнем уровне, эти связи должны создаваться самими игроками или мастерами отрядов/команд/локаций и согласовываться с мастером. Пусть из двадцати завязок сработает три, оно того стоит. Это же мелочи, к ним не надо ни специально готовиться, ни заранее репетировать, просто знать о том, что оно может случиться.

    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Райан, 16.11.2006 в 19:23

  3. #53
    Райан
    Guest

    По умолчанию

    Том второй

    Извращенец написал о том, как приятно бывает отделить актеров от стражников по внешнему виду, как мешает плохой антураж в процессе игры. Но... Все не так просто. Классный прикид не спасет посла, если тот будет гнать отсебятину или мямлить, когда его спросят о родине. Подготовка должна, ИМХО, затрагивать все стороны игрового образа в равной степени. Мастер обязан точно знать и довести до игроков максимально возможное количество вариантов развития игры. Понимаю, что это покажется глупым предложением, мол ноги им переставлять, какие ж они игроки... А вот такие. Кто может, тот, прочитав мастерские "костыли" лишь утвердится в правильности построения своего образа, кто не может, всерьез воспользуется и научится. Прикид дело тоже нелегкое, не все умеют или могут его сделать и что, не играть? По-моему имеет смысл помогать "прикинуться", как помогаем писать квенты или враливаться. Вообще, вопрос о взаимодействии игроков и команд дело очень больное. На мой взгляд, нам капитально не хватает общения в процессе подготовки ролей. Если внутри команды люди еще худо-бедно видят образы мнэээ… коллег, то межкомандные сыгровки или просто обсуждения – действо из области фантастики. А зря. Сами потом на игре спотыкаемся. Потому, что не умеем говорить, не чувствуем друг-друга, не верим друг в друга. Вопрос, а нафига мы так делаем? Надеясь на авось, что или сам окажусь достаточно крут, и перелечу через чужие ляпы или они, другие, не подкачают? Народ, а мы ведь не строим игру вместе… Мы строим игру для себя, в лучшем случае позволяя другим присоединиться, если им повезет. Только не надо меня пинать, я знаю, что не все такие и что уж мастера то думают о всех игроках. А не мастера? А на уровне мастера локации, кто думает о том, чтобы у другого города срослась игра?

    Мы надысь сидели с Леной и рассуждали об играх и о подводных камнях, мешающих нашему ролевому движению. Много обговорили и вот какая сейчас сложилась мысля: Если игра готовится всерьез, ИМХО мастер имеет право высоко поднять планку требований к игрокам, на нее собирающимся. Помимо знания игрового мира и подготовки прикидов и написания квент, мастер просто обязан выставить требования по предыгровой межкомандной подготовке. Как это может выглядеть? Как встреча делегаций, читай посольств от двух и более команд. Но не по 2 человека от команды, а хотя бы по 5-6. На той же тусовке. При участии самого мастера или мастерского доверенного лица. Скажите, если игра заявляется за полгода и больше, трудно раз в 2-3 месяца найти пятерых, которые сьездят, а потом расскажут остальным, куда ветер дует и что планируют другие команды? По-моему если и далее пустить подготовку на самотек, ограничившись личным построением отыгрыша, то халява нас раздавит. Реально тот же средний игрок способен и готов играть с тремя-четырьмя людьми на полигоне. Поскольку он немного знает их образы. Потом он ходит потерянный и ему очень трудно играть так как он практически одинок. И даже если он участник группы, типа стражи или шайки, то вне нее он все равно одинок, вот он и перемещается по полигону либо ватагой, либо автономно и делает ляпы и досадует на них. А потом уходит пить пиво, дабы не ломать игру тем, у кого она получается. ИМХО не есть хорошо.

    Дабы не быть голословным, предлагаю Эланор провести подобную практику доигровых посольств на подготовке к ее майской игре, а сам попробую устроить такие встречи на подготовке к Ведьмаку.


    The end.
    Последний раз редактировалось Райан, 16.11.2006 в 19:28

  4. #54
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Дабы не быть голословным, предлагаю Эланор провести подобную практику доигровых посольств на подготовке к ее майской игре
    Дык приезжаем в Афулу! тут знаете какой лес!!!! И есть крыша над головой
    И вообще... на мое ДР будет игра "Орочья деревня"...

  5. #55
    Райан
    Guest

    По умолчанию

    А я забыл, когда у тебя др, сорри... Но помимо приезда в Афулу, давай попробуем спланировать посольства команд.
    Впрочем, это уже технические подробности, их наверное стоит обсуждать в личке и на форуме игры.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Райан
    Народ, а мы ведь не строим игру вместе… Мы строим игру для себя, в лучшем случае позволяя другим присоединиться, если им повезет.
    Великолепно, Айнар, вот и произнесено главное. Но это слишком большая тема, я её пожалуй вынесу в отдельный тред.

    Цитата Сообщение от Райан
    По-моему если и далее пустить подготовку на самотек, ограничившись личным построением отыгрыша, то халява нас раздавит.
    Очень хорошие ты выдвинул предложения, конкретные и вполне реальные

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts