+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 28.

Тема: Flash магия и чудеса геометрии!

  1. #11
    Misha X
    Guest

    По умолчанию

    Можете считать меня недоумком, но я так и не понял в чем прикол с треугольником.
    И так сравнивал и эдак, даже из бумаги вырезал. Со стыда повешусь.

  2. #12

    По умолчанию

    Большая фигура это не треугольник. Его "гипотенуза" - не прямая линия, а ломаная. Чтобы понять это можно, на пример, посчитать тангенс острых углов маленьких треугольничков.
    Плебейство заразно

  3. #13
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Миша, примерно 3 (высота "вписанного прямоугольника") и примерно 5 (его длина) это не то же самое, что ровно 3 и ровно 5. А вот как тебе удалось на бумаге прийти к тому же результату, что во флешке, не выйдя при этом за рамки исходного треугольника?

    Собсно, вообще не понимаю, как тебе удалось сохранить указанные пропорции. Они нереальны
    Последний раз редактировалось ILS, 13.12.2006 в 12:38

  4. #14
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Большая фигура это не треугольник. Его "гипотенуза" - не прямая линия, а ломаная
    Ну почему? Треугольник, ещё какой. Просто вписанный прямоугольник - нифига не 3 на 5. Нельзя в прямоугольный треугольник с катетами 13 и 5 вписать прямоугольник 3 на 5.

  5. #15

    По умолчанию

    Считаем тангенс нижнего острого угла красного треугольника:
    2/5=0.4
    Считаем тангенс нижнего острого угла оранжевого треугольника:
    3/8=0.375
    Значит их гиппотенузы не паралельны, а значит что "гиппотенуза" составного треугольника имеет излом. В одном варианте она огнута, в другом выгнута, отсюда и разница в площади.
    Плебейство заразно

  6. #16
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Юджин прав - площадь дырки "уходить" в тонкий тупой треугольник, который выглядит как гипотенуза большого треугольника.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zigmar
    Юджин прав - площадь дырки "уходить" в тонкий тупой треугольник, который выглядит как гипотенуза большого треугольника.
    И для отвода глаз замазан жирной белой линией контура

  8. #18
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, приложи к экрану линейку. К большой гипотенузе. У кого тут на форуме в подписи "подчас искал я сложное в простом"? Спасибо, что ты нас интегралы брать не заставляешь
    Там на рисунке фигуры совершенно верны. А вот цифры - нет. А при перемещении меняются размеры любых вписанных фигур, чего глаз усмотреть не может.

  9. #19
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    ILS, я допускаю что они "схалтурили" и начертили прямую линию, но даже если нет, это не так просто разглядеть.

    Посмотри сам:
    Нижний маленький вписанный треугольник (угол общий с большим треугольником):
    atan(3/8)=0.3588 радиан (20.56°)
    Верхний вписанный треугольник:
    atan(2/5)=0.3805 радиан (21.80°)

    Разницу, в один градус на изломе достаточно сложно заметить, на чём и основывается эта задачка. Если интересно, можешь точно посчитать площадь треугольника: у тебя две стороны (√(3²+8&#178 и √(2²+5&#178) и угол между ними.

  10. #20

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что Зигмар прав

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts