+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 112.

Тема: Дерево на чужой почве не вырастет

  1. #1

    По умолчанию Дерево на чужой почве не вырастет

    Любое явление процветает и набирает силу если оно вырастает из соответствующей атмосферы вокруг него. Какие же атмосферы существуют на ролевой тусовке?

    Ну, конечно, это атмосфера непосредственно тусовки: пиво, песни, трёп-сплетни, воспоминания и анекдоты-всё это есть в любом неформальном объединении. Наблюдать сие может каждый на ракевет или на форуме, вовлечены в это все. Времени на это не жалко.

    Ещё есть ролевое фехтование на той же ракевет. Фехтованием увлекаются подавляющее большинство: тренируются, интересуются, ищут новых форм. Времени на это не жалко, это увлекает.

    С криком, скандалом, с дикой энергией и нахрапом, террором и уговорами реконструкторы создали неслабую атмосферу поисков антуражности. Этим интересуются многие, идёт подбор материалов, тратится на это очень много времени и сил.

    Есть небольшая атмосфера менестрельства. Менестрели даже исполняют иногда, между песнями из мультфильмов и фильмов-сказок, парочку действительно менестрельных песен. Проводятся менестрельники, где поют...в основном эти же песни (конечно в промежутках между песнями из мультфильмов и фильмов-сказок).

    Экономика, о этот мега-мастерский квест! Как она всех интересует!

    Ещё есть атмосферка изучения Толкина, небольшая, но прочная. Фанфики, словески, сыгровки. Времени и сил тратится много.

    Попадая в среду этих атмосферок новичок пропитывается ими и его образ на ролевой тусовке ими же и формируется. В этих же атмосферах, уже давно ими пропитанные, живут опытные игроки.

    А что у нас с отыгрышем (неважно квестовка это, театралка, или и то и другое)? Хорошо, проходят сыгровки в командах Броневика и Дивной, но на отдельную атмосферу-составляющую общего ролевого фона это не тянет. Не ищут много людей материалы по технике отыгрыша, не обсуждают это на форуме. Так, единицы. Не видно на ракевет людей в прикидах, не проводятся там маленькие игры и сыгровки. Времени на это жалко. Неохота. Я как-то попробовал проводить маленькие, тренировочные игры с забавными сюжетами. Пришли ажно пять человек! Ну ладно, я не обладаю достаточной популярностью чтобы поднять на такое народ, но ведь те кто обладает и не подумали сделать ничего подобного. Об отыгрыше много пишут мастера на своих сайтах (в форме общих деклараций), иногда говорят единицы из ролевиков (тоже в виде общих рассуждений и критики), и ещё о разочаровании в нём пишут и говорят после игр. Но это скорее создаёт атмосферу разочарования в отыгрыше.

    И соответственно на играх в основном проявляется то, что взращено созданной вне игр атмосферой и именно в той пропорции в какой оно существует вне игр. Тусовка, боёвка-о да, много! И на это никого не надо уговаривать, это и так всем интересно. Неплохо стало с антуражем, прониклись, а кто не проникся-Дуду не дремлет! У костров поют менестрели. По игре или вне игры гоняют словески. У косторов идут споры об экономике.

    А отыгрыш идёт, в основном, ни шатко ни валко. Всё ещё не понимаете почему? А с чего бы это вещь, которая почти никого не интересует, почти никем не обсуждается и не является объектом тренировок и постоянного применения начнёт хорошо получаться?

    Может перестанем обманывать себя и других? Когда человек действительно чем-то интересуется, то он тратит на это время и силы, иногда в ущерб другим, часто весьма насущным, вещам (никогда не наблюдали играющих в компьютерные игры? в днд на форумах? в мэджик? или зависающих часами за пустым трёпом в ЖЖ или аське? На всё это у работающих-учащихся время и силы находятся. Только на отыгрыш их нет!) Перестанем может писать пафосные обращения к игрокам про «проживём день в этом мире!» и прочее в том же духе, не уделяя на сайте игры, тем не менее, почти никакого места прописи отыгрыша, зато заваливая его правилами по боёвке, магии, экономике и проч.? Признаемся, что отыгрыш это лишь необходимое зло, позволяющее объединить в одном флаконе и немного скрасить другие, гораздо более любимые занятия: тусовку, боёвку, реконструкцию и т.д.

    В любом случае знайте: пока не заполнится ракевет людьми в прикидах, играющими пусть небольшие сыгровки, но зато каждую неделю, пока не начнут на форуме до хрипоты массово обсуждать преимущество разных техник отыгрыша и его принципов, пока, короче, не воцарится на ролевой тусовке АТМОСФЕРА ИГРЫ-ничего в этой области не улучшится, никакие «хорошие игроки» массово не появятся из ниоткуда, никакой настоящей дисциплины на играх не будет, никакого «проживания в мире», только пустой трёп да редкие вспышки вдохновения.

  2. #2
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Согласен во многом; не поверешь, как раз об этом и размышлял перед тем как увидеть твой пост. Но ничего конкретного не надумал. На больших играх хорошие играки будут создавать игровую атмосферу вокруг себя; новички, вроде меня, будут искать "очаги отыгрыша". Правила по отыгрышу постить на сайте игры безсмысленно, т.к. магия, экономика, боевка у каждой игры пусть не индевидуальные, а хотя бы немного разные, а отыгрыш он ИМХО един хоть для исторички, хоть для фэнтазийки, хоть для отыгрышу жизни и быта фиолетовых гиппопотамов с третьей планеты системы маренованый валенок. У меня начинает складываться мнение, что сейчас у нас большая (массовая, вовлекаюшая в себя разные слои ролевого сообщества) игра и хороший отыгрыш понятия взаимоисключающие. Но, опять же опыт у меня маленький и я смею надееться, что ошибаюсь.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  3. #3

    По умолчанию

    Согласен. Жду следующей статьи с рецептом противоядия.
    От себя же выражаю уверенность в пользе просветительства (кстати, спасибо за ссылку на Станиславского).
    P. S. Если есть желание обсуждать аспекты отыгрыша, могу предложить следующие темы:
    * проблема постановки языка персонажа;
    * проблема дополнения игрового мира деталями, необходимыми для отыгрыша, но отсутствующими в существующих источниках; проблема с совместимостью таких дополнений у разных игроков;
    * проблема сохранения образа в ситуации, выходящей за рамки игрового мира;
    * борьба с избыточным знанием (информацией из нашего мира, сюжета первоисточника игры и т. д.).

  4. #4
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Тезка, темы, предложеные тобой следует обсудить без сомнения, так что предложение принято. Мы, кстате, о некоторых из них начали говорить После БМ. С удовольствием возобновлю беседу.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  5. #5

    По умолчанию

    Аналогично.

  6. #6
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Вот у меня например был план подготовки к ЧС. Он в зачаточном состоянии т.к. за полтора месяца я решил на игру не выходить.
    Я создал список литературы, которая, на мой взгляд подходила для описываемого периода. Затем я обратился к своему персонажу-Гарри Ланкастеру. Решил делать его шекспироваским-но Гарри Шестой у Шекспира не совсем та фигура, которую мне было бы интересно играть. Я решил добавить Немного от короля Лира, Ричарда Второга и Шварцевского Королька. Как я собирался это сделать? Не знаю и с интересан услышал бы как бы ты поступил на моем месте. Я это предстовлял так: когда читаешь о ком то, он у тебя встает как живой, и ты разбираешь его поступки ИЗНУТРИ.
    Вообще то при подготовке к роли ты состовляешь определеный план? Если да интересно было бы взглянуть.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  7. #7

    По умолчанию

    Все это хорошо, но кто это организует? Вот сделали бы в нескольких городах что-то типа кружков и тренировались бы. Я с радостью бы посещала подобные мероприятия.

  8. #8
    Indarven
    Guest

    По умолчанию

    И между прочим, хорошо кидать камушки в чужие огородики, когда у самих есть возможность выезжать в другие города. Между прочим, отыгрыш без некоей подготовки пусть в драм-кружке явно непосильны. Посему внедрять качественный отыгрыш- хорошо, но если человек не имеет понятия даже о разнице между пафосом и жизненностью персонажа- как прикажете сии проблемы решать?
    В общем, по-моему, стоит хотя бы устраивать некие репетиции, где будут более-менее профессионально обучать отыгрышу. Если этому учены почти все, почему бы не учить правильно отыгрывать персонажей?

  9. #9
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Indarven
    Если этому учены почти все, почему бы не учить правильно отыгрывать персонажей?
    Потому что тем кто может учить, лень. К тому же на такие репетиции людей приходится затаскивать чуть ли не силой, что отбивает любое желание репетиции проводить. Просто по ходу, это мало кому нужно, либо нужно не достаточно. Впрочем в разных городах это всё же есть. Была Терра Инкогнита, есть изредка сыгровки у Броневика, вроде бы есть в Ашкелоне, собиралось быть в Петах тикве, есть репетиции к некоторым играм. Есть наверно еще где то.
    TANSTAAFL

  10. #10
    Indarven
    Guest

    По умолчанию

    А если всем лень, то нечего жаловаться на уровень. О чем говорить, если многие из гордо бьющих себя в грудь: "Я-ролевик!" и трех книг в своей жизни не прочитали! Не в обиду будет сказано, однако же чтоб качественно подготовиться, необходимо (!!!) перечитать много материала на тему. ИМХО.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts