+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20, из 20.

Тема: Побитый доспех

  1. #11
    Капитан Аватар для боцман
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    791

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pixie
    Ставили заплату на клёпке
    имхо
    ...под трубами повити,
    под шеломы възлелеяни,
    конець копия вескръмлени,.....
    .....сами скачють акы сърыи влъци в поле
    ищучи себе чти а князю славе.

  2. #12

    По умолчанию

    Что "ихмо" таки да ставили, у Фолкса об этом есть, там дырку центром цветка сделали. Пикси, тут к сожалению разговор уходит в область догадок, то что чинить снаряжение приглашали мастеров, это факт (об этом есть в платёжных докумантах). Но вот колличетво дошедших до нас боевых латных комплексов, без музейных доделок, минимально. Еще в 18 веке их выбрасывали на металлолом, а что отавляли то что имело художественную ценность, то есть парадные или полу парадные доспехи.
    Есть несколько кирас, на которых дырки от крепления крюка заделаны, да так что не разберёшь, вопрос по какой технологии. Но тут моих знаний не хватает, рекомендую обратиться с этим вопросом или на Т-Форум либо на форум Альянса, это отдельная тема, которая интересна сама по себе.

  3. #13
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Ну, по поводу пробиваемости выстрелом, то кирасу нормально можно пробить лишь из тяжелого арбалета на средней дистанции или из мушкетона на дистанции ближней. Но у этих девайсов скорострельность убогая, а у мушкетона еще и точность плюс-минус метр.
    А вот поглядев на сайт, удивился. Меня кирки удивили по оч низкой пробиваемости. А остальное - вполне нормально. Народ убивался долго и нудно. А увидев бои в стиле 1 и 2 мировых, бойцы 14-16 веков пришли бы в ужас от такого массового забоя.

  4. #14
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечник
    Ну, по поводу пробиваемости выстрелом, то кирасу нормально можно пробить лишь из тяжелого арбалета на средней дистанции или из мушкетона на дистанции ближней. Но у этих девайсов скорострельность убогая, а у мушкетона еще и точность плюс-минус метр.
    Мечник, можешь мне объяснить, почему у меня регулярно появляется мысль тебе ЙАДУ предложить? Откуда у тебя столько непроверенной информации?


    Цитата Сообщение от Мечник
    А вот поглядев на сайт, удивился. Меня кирки удивили по оч низкой пробиваемости. А остальное - вполне нормально. Народ убивался долго и нудно. А увидев бои в стиле 1 и 2 мировых, бойцы 14-16 веков пришли бы в ужас от такого массового забоя.
    Ну да, естессна, потери 1ой и 2ой мировой в средний бой ну просто мясо, по сравнению со средним штурмом Иерусалима, например.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 06.02.2007 в 16:21

  5. #15
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Ну да, естессна, потери 1ой и 2ой мировой в средний бой ну просто мясо, по сравнению со средним штурмом Иерусалима, например.
    Проткнутый человек, выглядит на 2 порядка менее впечетляюще, чем такой же, но наступивший на противопехотную мину или близко познакомившийся с артилерийским снарядом. Про такие веселые штуки, как огнемет, я молчу. Ну а масштабы товарищей из средних веков и вовсе ввели бы в ступор. Еще бы, 2 армии, каждая численостью, превышающей иные средневековые государства, месятся в окружении постоянно вспахиваемой земли и мелко порубленого металла.

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Мечник, можешь мне объяснить, почему у меня регулярно появляется мысль тебе ЙАДУ предложить? Откуда у тебя столько непроверенной информации?
    Смотрел где-то таблицы. Из лука кирасы пробивались не очень. Только из довольно мощных и под удачным углом. Стрела должна не только проткнуть железо, но и уйти внутрь на достаточное расстояние, чтоб пробить то, что под кирасой.
    Легкие же арбалеты были не сильнее стандартного лука и слабее лука строевого.

  6. #16
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечник
    Проткнутый человек, выглядит на 2 порядка менее впечетляюще, чем такой же, но наступивший на противопехотную мину или близко познакомившийся с артилерийским снарядом. Про такие веселые штуки, как огнемет, я молчу. Ну а масштабы товарищей из средних веков и вовсе ввели бы в ступор. Еще бы, 2 армии, каждая численостью, превышающей иные средневековые государства, месятся в окружении постоянно вспахиваемой земли и мелко порубленого металла.
    мдямсь... ты эта... Хоть кино псевдоисторическое посмотри что ли. И то поэрудированнее будешь. В плане количеств и уровня повреждений.

  7. #17
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Смотрел, смотрел... Видел и последствия взрывов. Проткнутый до подорвавшихся не дотягивает. Вот размозженный целиком - это да...

  8. #18

    По умолчанию

    По поводу пробиваемости доспеха, то очень теоретически можно предпологать говоря о дспехе и допустим луке одного региона, и временного периода, опираясь на источники и археологию, и при том не надо забывать что было еще масса побочных факторов как: ветер, влажность, движение цели, понятно расстояние, угол попадания, при том качество металла еще было не однородное.
    Из всего этого делается вывод чтовсе современные эксперименты имееют соответствующую погрешность.
    А свои измышлизмы базирующиеся на кинолентах и прочитанной белетристики лучше держать при себе, дабы не плодить и далее невежества под луной

    По поводу флуда: Средневековый хомовульгариус отнють не страдал черезмерной чувствительностью, скорее непротив был достаточно толстокож. Нет вы мне всё таки можете возразить что экзальтированные родители таскавшие детей на красочные казни с пыточками, брали детей на плечи во время самых пикантных моментов - там варения заживо, например, чисто из моральных побуждений




    (цитируемо из статьи Альянса)
    "Сваривание заживо (Boling Alive)

    Это был весьма болезненный и медленный вид казни. Он был не так широко распространен, как другие методы, но использовался как в Европе, так и в Азии на протяжении 2000 лет. В хрониках описано три вида этой казни: во время первого – обреченного бросали в котел кипящей воды, смолы, масла. Так поступали по законам Ганзы с фальшивомонетчиками. Эти законы не делали скидок и женщинам – в 1456 в Любеке 17-летняя Маргарита Гримм была брошена живой в кипящую смолу за сбыт трёх фальшивых талеров. Такой способ был максимально милосердным – человек практически мгновенно терял сознание от болевого шока при массивном ожоге почти всей поверхности тела.

    Во время второго вида казни, предварительно связанный осужденный помещался в гигантский котел с холодной водой. Палач разжигал огонь под котлом, чтобы вода медленно закипала. При такой казни осужденный оставался в сознании и страдал до полутора часов.

    Сваривание живьём.

    Однако существовал и третий, самый страшный вариант этой казни - подвешенную над котлом с кипящей жидкостью жертву медленно опускали в котел, так чтобы все ее тело варилось постепенно, в течение долгих часов. Максимально долгий срок такой казни был во время правления Чингисхана, когда приговоренный жил и страдал в течение целых суток. При этом его периодически поднимали из кипятка и обливали ледяной водой. По свидетельству очевидцев мясо начало отставать от костей, но человек был еще жив. Сходным образом, хотя и не столь долго казнили несчастных фальшивомонетчиков в Германии - их медленно варили в кипящем масле - "... сначала по колени, потом по пояс, потом по грудь и, наконец, по шею...". При этом к ногам осужденного привязывали груз, чтобы он не мог выдергивать конечности из кипятка и процесс шел непрерывно. Это не было пыткой, в Англии это было вполне законным наказанием за подделывание ассигнаций.

    Во времена Генриха VIII (около 1531), это мера наказания была предусмотрена для отравителей. Известна казнь некого Ричарда Руза, который был поваром у епископа Рочестерского. Этот повар подложил яд в еду, в результате чего двое человек умерли, остальные получили тяжелое отравление. Он был признан виновным в измене, и приговорен к свариванию живьем. Это было прямым вмешательством светских властей в духовную юрисдикцию, но преступника это не спасло. Он был казнен в Smithfield 15 апреля 1532 года. Это должно было послужить уроком для всех преступников, задумавших подобное. Служанка в 1531 г. была сварена заживо на ярмарочной площади King's Lynn за отравление своей хозяйки. Маргарет Дави, служанка, была казнена в Smithfield 28 марта 1542 года, за отравление хозяев, с которыми она жила."


    а было еще масса интересного, так что не надо пугать Средневекового перца ужасами 20 века, не прокатит.
    Последний раз редактировалось Dennis, 07.02.2007 в 13:10

  9. #19
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    По поводу пробиваемости доспеха, то очень теоретически можно предпологать говоря о дспехе и допустим луке одного региона, и временного периода, опираясь на источники и археологию, и при том не надо забывать что было еще масса побочных факторов как: ветер, влажность, движение цели, понятно расстояние, угол попадания, при том качество металла еще было не однородное.
    Из всего этого делается вывод чтовсе современные эксперименты имееют соответствующую погрешность.
    Что логично.
    Тут, по поводу пробиваемости, я не свои измышления высказывал. Как говорил, табличку сравнительных эксперементов видел. Правда, это было сделано луками\арбалетами-новоделами, по кирасам\нагрудникам новоделам же. Так что, еще один фактор погрешности.

  10. #20
    Aardvark
    Guest

    По умолчанию

    Такая картинка в документах валялась - а я потеряр...
    Труп латника который (по предположению археолгоа) хотел что-то в доспехе подправить - так у него с "дюжину" (пяток точто есть) стрел в подмышке... Ветер, влажность... Нос зачесался - и труп...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts