+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 10.

Тема: Ну что ж, мы славно поиграем в смерть(с)

  1. #1
    Эланор
    Guest

    По умолчанию Ну что ж, мы славно поиграем в смерть(с)

    По следам мнения в одной из прошлых тем, вопрос.
    Гибель персонажей на играх. Ваше отношение к этому? Имеется в виду не смерть во время "выносов" а гибель по другим причинам. Ради чего можно умереть на игре? Что вы ощущаете по отношению к персонажу, который умирает, скажем , взяв на себя вину другого, или отказавшись выдавать врагам ценную информацию? Какие чувства оставит в вас игровая "не случайная" смерть, в ситуации когда есть выбор между жизнью и смертью и смерть, как правило, выбирают, думая в первую очередь не о себе? А смерть от болезни, яда, и т. п? Легко ли вы расстанетесь со своей "игровой" жизнью? Что вы чувствуете, отыгрывая подобное? Часто ли вам приходилось умирать на играх не во время "выноса"?

  2. #2
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    Хм сама не умирала, кроме одного раза, но эту историю я расскажу чуточку позже.
    А пока поделюсь наблюдениями чужих смертей.
    На том же Плоском Мире. Мой персонаж превращала людей в камень. и это было равносильно смерти, опять же достаточно насильственной, причем мгновенной. Не могу сказать, что народ был в восторге...
    Благо оказалось, что волшебники нашли способ возвращать их к жизни, посему всю оставшуюся игру Меди скрывалась от "благодарных клиентов"
    Причем, как ни странно, друзей у нее оказалось больше
    Так вот. Большинство игроков с которыми я столкнулась не в мирном отыгрыше, потом рассказали, что "смерть" заставила их пересмотреть свою жизнь. Видимо, даже при том, что мы знаем, что смерть понарошку, для вжившегося в образ это действительно немалый шок.
    Умирать страшно, и мир действительно уходит из под ног.
    Но это в случае насильственной смерти. А вот со смертью от старости, или болезни, /мастерский геморрой не в счет/ мало кто сталкивался.
    Ведь мы не берем роль, что б умереть. А для того, что б довольно активно прожить.
    Если говорить о смерти и ее восприятии, думаю участники ле о Лейтиан, или камней судьбы, попадавшие в плен, и ожидавшие смерти, могли бы рассказать больше.
    Если вспомнить Мензоберранзан 2 То там произошла еще одна история.
    Во время дежурства на вратах, отделявших относительно мирную часть пещеры от немирной вообще случилось вот что.
    Когда завязался бой с в очередной раз пытавшимися пробраться в пещеру монстрами, а это было как раз во время дежурства нашего дома.
    один из защитников, весьма дорогая мне в реальности личность, и завязанный на меня игрок в игре, оказался убитым.
    возможность оживления была, и даже довольно велика, чем я и собиралась воспользоваться, причем не минуты не раздумывая.
    Однако, не хватало определенной вещи, для того, что б завершить заклинание.
    Уже врываясь в лавку торговца / кстати Броневичек буду у тебя учиться торговаться) / я осознала, что не буду все громить и убивать, для того, что бы добыть нужное. Вместо этого я сорвала с пальца кольцо. /Голосом Саурона, нда... ассоциации/ и отдала его торговцу в обмен на нужное зелье. Кончилось все хорошо/ асассин ожил. Но дело в том, что в процессе борьбы за его жизнь, у меня было ощущение, что я борюсь за собственную. Мля, как же мне было страшно.....

  3. #3

    По умолчанию

    От яда, кинжала, и т.д. - обидно, чувство горького проигрыша, несогласие смириться с фактом.
    А если самопожертвование - то наоборот, чувство что ты герой, Матросов, но жив (игрок, не персонаж), чтоб насладиться своим героизмом и величием души.
    Плебейство заразно

  4. #4

    По умолчанию

    Для полноценного ответа надо подумать. А пока расскажу байку.
    Дело было на артуровке. Я и выходил на игру не самым молодым человеком, а странности течения игрового времени привели к тому, что к концу игры я подошёл дряхлым стариком. До конца игрового времени оставалось полчаса, войну предотвратить не удалось даже святому Иоанну, в способности увещевать которого мой персонаж так верил, персонаж чувствовал себя полностью опустошённым, усталым и беспомощным. Хочется верить, что именно поэтому друидка (дева Вивиан?) не ответила на смиренную просьбу осуществить мечту далёкого языческого детства и побывать на склоне лет на овеянном легендами и туманами Авалоне обычным гордым отказом. На острове было так уютно и спокойно, что не верилось, что где-то идёт война. К удивлению персонажа ему даже предложили зелья. Поскольку данным зельем оказался чай с лимоном, персонаж в полном соответствии с игровыми правилами тихо отошёл. Последним, что он испытывал, была благодарность по отношению к к хозяйке. (Кстати, хозяйка не собиралась никого травить и была весьма расстроена необходимость хоронить на Авалоне христианина)

  5. #5
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    Я могу назвать две смерти, которые не считаю поражением. Перавя на игре Вампиры - когда "сложились" трое Древних - Схет, Енох и глава клана Носферату.

    И вторая - игра "У кошки на балу" - королева расследовала причины нехватки казны. Казна была чисто виртуальной и это была чистая импровыизация с моей стороны, что казна спрятана в надежном месте. При этом само местоя старался не выдавать. Всем становится понятно, что казна благополучно перекочевала в частные руки. Поскольку пытать некому, а маги могут испепелить, но не допросить, королева велит проворовавшемуся слуге подождать в сторонке, мол, мы тобой еще займемся... Дальше маг пресек попытку бегства... Увы, уворованной казной насладиться не удалось....
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  6. #6
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    Да, вот поняла, что забыла добавить еще одно.
    Особенно подсказали рассказы остальных. Разочарование, досада, особенно от предательства, или просто, когда уходишь в полной беспомощности. Просто мне ТАК еще умирать не доводилось, а вот "жить" доводилось на игре. Так хотелось сдохнуть.. или убить кого нить самой..... Во втором случае даж получилось один раз.

  7. #7

    По умолчанию

    М-да, Боря уже упомянул смерть главы Носферату на Вампирах...Это был я Хорошо мы, Старейнины, сложились. К сожалению, ко времени смерти меня вышибло из роли и оная была абсолютно холодным, расчётливым шагом человека, решившего, что его роль в игре заходит в тупик.
    Смерть гондорского разведчика Хаека на заставе харадримов на "Миссия невыполнима" тоже была холодно и расчётливо спровоцирована. По тем же причинам и в подобных же обстоятельствах.
    Когда роль идёт я наоборот цепляюсь за жизнь. На взлёте умирать пока не приходилось

  8. #8
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heitell
    Смерть гондорского разведчика Хаека на заставе харадримов на "Миссия невыполнима" тоже была холодно и расчётливо спровоцирована. По тем же причинам и в подобных же обстоятельствах.
    Когда роль идёт я наоборот цепляюсь за жизнь. На взлёте умирать пока не приходилось
    За то какая это была смерть!Я получила удовольствие от процесса.

    У меня есть связь между психологией персонажа и его смертью.
    На пример на той же игре "Миссия невыполнима" этот бред с приношением меня в жертву вызывал у меня отторжение - наверное поэтому меня таки в жертву не принесли. На Лэтиэн наоборот, Ари очень хотела умереть, и очень была сердита, за то что ей не дали это сделать.

    Вообще если подумать, то мои персонажи и хорошо умирали, и убивали. Причём убийство мне даётся на много тяжелее чем собственная смерть. Да, а ещё я люблю быть духом ;-)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolesnikov
    Дело было на артуровке. Я и выходил на игру не самым молодым человеком, а странности течения игрового времени привели к тому, что к концу игры я подошёл дряхлым стариком. До конца игрового времени оставалось полчаса, войну предотвратить не удалось даже святому Иоанну, в способности увещевать которого мой персонаж так верил, персонаж чувствовал себя полностью опустошённым, усталым и беспомощным. Хочется верить, что именно поэтому друидка (дева Вивиан?) не ответила на смиренную просьбу осуществить мечту далёкого языческого детства и побывать на склоне лет на овеянном легендами и туманами Авалоне обычным гордым отказом. На острове было так уютно и спокойно, что не верилось, что где-то идёт война. К удивлению персонажа ему даже предложили зелья. Поскольку данным зельем оказался чай с лимоном, персонаж в полном соответствии с игровыми правилами тихо отошёл. Последним, что он испытывал, была благодарность по отношению к к хозяйке. (Кстати, хозяйка не собиралась никого травить и была весьма расстроена необходимость хоронить на Авалоне христианина)
    Все было так, да не так. Видишь ли, дева Вивиан за полчаса до этого принесла себя в жертву во время ритуала. Но холмы Авалона не так легко забывают образ старейшей из владычиц озера. Так что чаем тебя поил не иначе как призрак Вивиан

    Мне доводилось умирать много и разнообразно. Ощущения (вкратце): самопожертвование оставляет чувство глубокого удовлетворения , насильственная же смерть вызывает досаду, раздражение и оставляет мерзкий осадок.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эланор
    Ваше отношение к этому?
    Все персонажи смертны. Большинство умирает вместе с игрой. Немногие живут в воспоминаниях.
    Цитата Сообщение от Эланор
    Ради чего можно умереть на игре?
    Это должно целиком и полностью зависеть от характера и мотивации персонажа, а не от мнения человека, его играющего.
    Например, на "Гаванях" человек-воин Хельм сражался против Феанорингов и погиб. Если помнишь, он эльфов недолюбливал и теоретически мог даже склониться к Феанорингам, поскольку считал, что хрен редьки не слаще. Но больше всего он хотел, чтобы Халадин остались нейтральными.
    Хельм отдал жизнь не за Гавани, а за Халадин. Если бы Предводительница Халвин решила отсидеться в сторонке, большая часть людей все равно бы вступилась за Гавани, но что касается лично Хельма, то он бы не вмешивался.
    Если говорить о Ладоне, то Ладон был двумя руками за Гавани.
    Цитата Сообщение от Эланор
    Что вы ощущаете по отношению к персонажу, который умирает, скажем , взяв на себя вину другого, или отказавшись выдавать врагам ценную информацию?
    Передо мной игрок, который расстался с игрушечной жизнью. Я подозреваю его в том, что он ни на миг не забывал, что она игрушечная, поэтому и позволил себя так запросто убить. Короче: халтура.
    Игровой жизни должно быть жалко. Но для такой жалости к себе часто нужен стимул.
    Полагаю, если бы за каждую "смерть" игроку в мертвятнике по жизни выбивали зуб, количество самопожертвований и сопротивляемость к пыткам резко пошли бы на убыль.
    А если серьезно, давайте сопоставим смертность на играх с запасными ролями и играх, где убитый может сразу собирать вещи и ехать домой. Игр второго типа я помню четыре:
    "Город" - один убитый;
    "Карпаты" - затрудняюсь, но к вечеру было не больше дюжины убитых, а под утро пошла беспорядочная рубка, совершенно не по сюжету, поэтому ее жертв я не учитываю;
    "Сечь" - один убитый в ходе игрового процесса, еще около 8 человек погибли в виртуальном бою, мастерским, так сказать, произволом;
    "Деревенский детектив" - тут была такая резня, что мастерам пришлось даже выпустить одного-двух человек с новыми ролями, чтобы игра продолжалась. По слухам, до конца дожили человек пять.

    За давностью могу ошибиться в цифрах и надеюсь, что участники этих игр меня в таком случае поправят.
    Цифры, на самом деле, не главное. Главное - я не видел и не слышал, чтобы на этих играх кого-то запытали насмерть или кто-то собой пожертвовал.

    Цитата Сообщение от Эланор
    Какие чувства оставит в вас игровая "не случайная" смерть, в ситуации когда есть выбор между жизнью и смертью и смерть, как правило, выбирают, думая в первую очередь не о себе?
    См. ответ на предыдущий вопрос.

    Цитата Сообщение от Эланор
    А смерть от болезни, яда, и т. п?
    Естественная игровая смерть. Нечего обсуждать, надо идти в мертвятник.

    Цитата Сообщение от Эланор
    Легко ли вы расстанетесь со своей "игровой" жизнью?
    Если персонаж себя реализовал (то есть, я в него наигрался) или это какая-нибудь наспех сляпанная запасная роль-заплатка на боевке - расстаюсь легко.
    Во всех остальных случаях - с трудом. Несколько раз даже доходило до постыдной халтуры при подсчете хитов на выносе.

    Цитата Сообщение от Эланор
    Что вы чувствуете, отыгрывая подобное?
    Если персонаж сыграл - удовлетворение.
    Если гибнет персонаж-заплатка - что лежать на земле неудобно.
    Если умирать жалко - расстраиваюсь.
    Глупая смерть или смерть в результате маньячки - раздражение и обида на убивца.
    Еще мне всегда кажется, что я не точно помню сколько времени положено отыгрывать труп и пытаюсь сосредоточиться на неподвижности.

    После игры я стараюсь найти убийцу и обсудить с ним этот эпизод. Своего рода выпуск эмоционального пара. При этом нередко оказывается, что обиды мои беспочвенны.
    Цитата Сообщение от Эланор
    Часто ли вам приходилось умирать на играх не во время "выноса"?
    Примерно в двух случаях из каждых трех.
    Вы слыхали как дают квесты?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts