+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3, из 3.

Тема: Методика индивидуальной подготовки игроков

  1. #1
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию Методика индивидуальной подготовки игроков

    Ольга Хевролина (Матушка)
    Методика индивидуальной подготовки игроков

    http://elformen.tyumen.ru/prep.html

    Это процесс длительный и постоянный, поскольку в РИ, как и в любом виде искусства, можно совершенствоваться бесконечно. Не претендуя на полное и окончательное овладение предметом, мы, тем не менее, полагаем, что поскольку применяемая в "Звезде Севера" методика позволяет избежать многих негативных явлений, присущих РД ("дивность", тупое маньячество, конфликты, взаимонепонимание и т.п.), она в общих чертах соответствует объективному положению вещей.
    Мы выделяем три уровня погружения (в других терминах - "степени загрузки"), различающихся по глубине проникновения в суть персонажа.
    0. "А как будто я такой-то". На этом уровне отыгрывается поведение с большей или меньшей степенью достоверности. Берутся преимущественно (или только лишь) внешние признаки - то, как персонаж ходит, говорит, его поведенческая реакция на те или иные события.
    1. "Я играю в такого-то" - на этом уровне отыгрывается характер, то есть не просто изображается, как себя ведёт персонаж, а почему он так себя ведёт. Здесь необходимо знать как можно полнее черты характера персонажа, его идейные и нравственные установки, биографию.
    2. "Я играю такого-то". На этом уровне отыгрывается уже не просто характер, а мотивация. То есть - не просто, какой ваш персонаж, а почему он такой, какие события в его жизни и какие выводы из этих событий привели к нынешнему состоянию его души. (Под состоянием души в нашей методологии понимается весь комплекс отношений лица к себе самому, другим лицам, миру в целом, обусловливающие его характер и поведение).
    Разумеется, градация эта, как и все классификации, достаточно условна, существует множество переходных вариантов. Но главное вполне укладывается в эту схему, и мы её успешно применяем. Наиболее приемлемым для нормальной игры, на наш взгляд, является первый уровень. Нулевой уровень для РИ явно недостаточен, это скорее отправная точка, или возможность для новичка освоиться в незнакомом виде деятельности. Второй уровень, конечно, желателен для всех, но реально это мало достижимо, так как погружение на уровне мотивации требует значительных усилий и далеко не каждый считает это для себя необходимым, несмотря на значительно большую творческую и эмоциональную отдачу. В конце концов, люди едут на игры ещё и отдыхать.
    Но вот без отработки характеров персонажей ролевая игра невозможна в принципе. Без этого получится всё, что угодно - "Зарница" с экзотическим антуражем, чемпионат по индивидуальному и групповому фехтованию на природе, пикник, концерт...- но не ролевая игра. Игрок, намеревающийся играть по-настоящему, должен входить в игру с уже готовым образом и характером своего персонажа. Если он сумеет сыграть и мотивацию - очень хорошо, не сумеет - ничего страшного.
    Соответственно можно ввести термин "уровень реализации погружения". Под этим термином понимается то, как проявляется вовне уровень погружения. Человек может с блеском отыгрывать внешние признаки персонажа не вдаваясь в суть его психологии и наоборот - можно проработать и характер и биографию, но всю игру сидеть у костра и молчать. В результате - неудовлетворённость, конфликты и неуверенность в своих силах. Причины не высокого уровня реализации погружения могут быть разными, но все они сводятся в конечном итоге либо к недостатку инициативы самого игрока, либо к мастерским просчётам, либо всё к той же недостаточной проработке характера - когда играть просто нечем.
    Ещё одна ошибка - сведение личности персонажа к некоему набору функций, либо вовсе к одной-единственной ("я торговец - значит, должен только зарабатывать деньги" и т.п.) и нацеленность игрока исключительно на действие, причём на любое. Характер персонажа не проработан, возможностей для настоящей игры (выявления чувств, мыслей, убеждений, общения и столкновения на этой почве с другими персонажами, обыгрывания подробностей мира и создания новых) нет. Игроку остаётся одно - заставлять персонажа совершать какие угодно действия. Иначе он (игрок) просто погибнет от скуки. Отсюда - выносы без разбора, вызывания на дуэль всех и вся, мало или вовсе немотивированные поступки персонажей, действия и слова, абсолютно не соответствующие заявленной роли и всё такое прочее. Любимый вопрос таких, с позволения сказать, игроков - "А почему на игре ничего не происходит?", под которым подразумевается - "Почему нас не развлекают? Мы приехали на игру, привезли с собой центнер железа, надели костюмы и раскрасили лица - так почему нам никто не торопится организовывать действие?" Незабываемый крик, вырвавшийся из глубин души одного из униатов при виде кельтского менестреля ("Айвенго",1996г.): "Мы сюда рубиться приехали, чего он всё... (в вольном переводе - "много разговаривает")?! Возникает впечатление, что этим людям никогда не приходила в голову мысль о том, что в реальной жизни наши поступки определяются нашим характером, чувствами и убеждениями, а никак не наоборот. Мораль - цели на игре персонаж должен ставить себе сам! И цели эти должны быть мотивированы исключительно состоянием души персонажа и складывающейся на игре обстановкой, а не желанием левой пятки игрока почесать своё правое ухо. Пародия на нормальную игру начинается там, где игрок (или мастер) пытается ставить цели персонажу в ходе или до начала игры, ориентируясь при этом на достижение чисто технического результата: вынести, захватить, украсть, построить и т.п. При этом игроки совершают множество малоосмысленных телодвижений, с движениями души персонажа очень мало, а чаще вовсе никак не соотносящихся. А в 99 случаях из 100 движения души просто отсутствуют и никто к ним не стремится. В нашей терминологии это называется "мёртвая схема". Вот чтобы такого на играх не получалось нами и была разработана система индивидуальной подготовки игрока.
    Начнём с того, что подготовка должна действительно быть индивидуальной и серьёзной. Если игрок хочет хорошо, с пользой и удовольствием, поиграть, он должен потратить некоторое время не только на пошив костюма и изготовление трампаса, но и на разработку образа и характера своего персонажа. Этот процесс у всех происходит по-разному, но можно выделить несколько общих моментов.
    1. После того, как вы всё узнали от мастеров и из дополнительной литературы о внешних признаках мира, который на игре будет создан - приступай те к созданию "внешних" признаков персонажа: имя, возраст, род занятий, семейное и социальное положение и прочее - чем больше подробностей, тем лучше. Можно на этом этапе приступать к разработке биографии, которая будет дополняться впоследствии, в том числе и уже непосредственно на игре
    2. Выяснение основной духовно-нравственной коллизии, вокруг которой будет строиться игра и место вашего персонажа в этом конфликте. Если закладываются контрапункты внутри команды - соответственно, позиция персонажа. Здесь уже прорабатывается непосредственно его состояние души, с позиций объективного Добра и Зла. (Знаю, многие объективность эту не признают. Но я излагаю методику "Звезды Севера", а мы признаём, куда деваться). В самых общих чертах выясняете, насколько ваш персонаж способен унижать, унижаться, мучить себя и ближних/дальних своих, и в каких формах он полагает для себя допустимым всё это проделывать.
    3. Характер, убеждения, мотивация персонажа - то есть, поиск ответа на вопросы, какой он и почему он именно такой. Очень полезно представлять своего персонажа в различных ситуациях - его слова, поступки, их оценку. Можно проговаривать целые внутренние монологи от его лица. Прорабатывается речь, походка, жесты, мимика и все остальное.
    4. "Притирка" личности персонажа к личности игрока. Осуществление контроля, то есть объективная оценка персонажа и постановка разделительной планки между ним и собой. Начинается процедура очень просто: со слов "это не я". Здесь следует обратить внимание вот на какие опасности. Во-первых, ни в коем случае нельзя делать из персонажа фиговый листок для прикрытия собственных недостойных поступков или помыслов. Постановкой планки вы отделяете свою личность от личности своего персонажа, а стало быть - в каждый отдельно взятый момент должны различать, где ваши слова и поступки, а где его. И если вдруг вы почувствовали, что это не персонажу, а вам доставляет удовольствие унижать и оскорблять - самое время остановиться и разобраться в себе, пока не стало поздно. Во-вторых, следует избегать попыток идеализации персонажа. Иначе получатся орки, играющие на флейте и отпускающие пленных, инквизиторы, спокойно взирающие на языческие обряды и тому подобные несуразности. Объяснить всё это, кроме банального бакланства, можно только одним: игроки опасаются обратного влияния персонажа на свою личность и пытаются столь странным способом этого избежать. Встречалось ещё и такое объяснение: а от чего же оттолкнуться при моделировании, если позитива в личности персонажа или нет вовсе или очень мало? Вот от этого и оттолкнуться, сыграв, в частности, ещё и своё отношение к подобным типам. Не обязательно всегда играть любовь, полезно иногда сыграть и ненависть. Как справедливо заметила Тайка (Татьяна Кулакова, Новосибирск), "игра должна учить Добру". А учить и учиться можно и на отрицательных примерах, показывая, как не надо. Хороший игрок, кого бы он не играл, всегда поднимается до уровня духовно-нравственных обобщений. Для того, чтобы избежать негативного обратного влияния, существует метод "конкретизации планки", то есть уточнения отношения игрока к персонажу. Мы различаем три вида планки: мягкая, жёсткая и мёртвая. Мягкая планка: "это не я, но мой персонаж мне нравится, я хотел бы таким быть и смогу, если постараюсь". Жёсткая планка: "это не я, мой персонаж мне не нравится, я таким быть не хочу, но смог бы, если бы себе позволил". Мёртвая планка: "это не я, мой персонаж мне отвратителен, возможность стать таким я отвергаю, но теоретически такая возможность есть". В случае, если отыгрываются особо мерзкие и особо навороченные личности наподобие Мелкора или ему подобных, ставится мёртвая планка с уточнением: "но именно таким я стать и не смог бы в силу большой разницы в могуществах между нами". При постановке жёсткой планки иногда бывает полезным уточнить, какие именно черты персонажа вам не нравятся.
    Кроме вышеизложенного, у нас существует методика плавного перехода из нашего мира в мир игровой - система шлюзов. Во время шлюза осуществляется постепенное привыкание к реалиям игрового мира, окончательная "притирка" личностей игрока и персонажа. В зависимости от времени игры, шлюз может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток (не более трёх). Шлюз делится на несколько этапов. "Ещё не в роли": заезд, постановка лагерей, устройство быта, "утрясание" насущных вопросов с мастерами. На этом этапе вокруг человека как бы возникает пространство будущего игрового мира, постепенно формируется информационное и эмоциональное поле игры. "Почти в роли": одевается игровая одежда, команды трансформируются в игровые сообщества - племена, государства, поселения и прочее. Человек начинает ощущать свою причастность к игровому миру, остаётся сделать последний шаг. "Точка перехода": некий фиксированный момент, после которого начинается уже игра. Здесь недостаточно, если мастера просто пройдут по лагерям и объявят начало игры. Можно и так, но не будет того эффекта, требуется нечто более "загрузочное". У нас это происходит следующим образом. На параде (или построении, если игра маленькая) ещё раз объявляются Законы Игры (установки, определяющие этику игроков и мастеров), на больших играх поднимается флаг игры. Затем каждый игрок совершает условный жест (описывает круг перед лицом) со словами: "я не... (называет своё имя), я... (называет имя персонажа)". После этого объявляется начало игры. Точка перехода служит своеобразной видимой границей между мирами, в этом её важность. Я не хочу сказать, что человек, совершивший такой обряд, сразу же достигнет оптимального для себя уровня погружения и начнёт не сходя с места его реализовывать, но оттолкнуться будет от чего. На выходе из игры всё происходит в обратном порядке - так называемый обратный шлюз: возвращается собственное имя, расформировываются игровые сообщества, снимается игровая одежда и так далее. Возможны специальные мероприятия по разгрузке: футбол между игроками и мастерами, совместное чаепитие с поеданием "сгущёнки мира"; обсуждение игры по горячим следам, или ещё что-нибудь, смотря по обстановке.
    Примерная схема индивидуальной подготовки игрока по методике "Звезды Севера":
    1. Выбор роли (кем, куда, к каким мастерам)
    2. Начальная проработка (имя, возраст, род занятий и прочее)
    3. Определение центрального духовного конфликта на игре и места персонажа в этом конфликте
    4. Уточнение у мастеров, насколько выбранный персонаж соответствует контексту игры и их установкам. В случае нужды - поиск консенсуса
    5. Отработка состояния души и черт характера персонажа. Углублённая проработка внешних деталей имиджа. При необходимости - консультации с мастерами
    6. Практическая подготовка: участие в микроиграх в своей роли, как бы "примерка" персонажа. Внесение необходимых корректировок
    7. Окончательное согласование с мастерами, утверждение заявки на роль, выдача допуска на игру
    8. Если осталось время - уточнение подробностей, "вживание" в роль
    9. Шлюз
    10. Игра
    11. Обратный шлюз
    12. Разбор персонажа и игрока в роли (что чувствовал, как относился к персонажу до игры, как относится теперь, что понял о нём, о себе, о мире).
    Предлагаемая методика, разумеется, далеко не полна, и мы будем рады её дополнить в сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями и лицами.


    (Статья была частью обязательного чтения на игре "Миссия Невыполнима" которую делал Алатар несколько лет назад.)

  2. #2

    По умолчанию

    статью на сайт плиз! с соответствующим упоминанием в новостях
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #3
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Лёша статья уже там. Упоминание просто не смысла писать если я её на форуме для обсуждения выставляю.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts