+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 42.

Тема: Правила

  1. #21
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    Хоть какой период? Начинаю гадать: точно после 600 года - приблизительно тогда арабы завоевали персов и персы нашли удобным для себя принять ислам (противное часто было несовместимо с жизнью).
    Конечно, большинство стало шиитами, чтобы суннитам арабам у власти сделать назло.
    Кто у власти?
    Омейады? Но тогда у власти были Халифы-арабы... и вобщем, там террор был еще тот.
    Аббасиды? это восьмой век. Тоже халифы, но власть уже прочно опирается на персов. Столицей государства Аббасидов стал Багдад, основанный в 762 халифом Аббасидом ал-Мансуром (в литературе государство Аббасидов иногда называют Багдадский халифат). В халифате Аббасидов, так же как и в халифате Омейядов, господствовали феодальные отношения, при сохранении сильных рабовладельческого и патриархального укладов. Усилилась личная влатсь халифов, которые стали называться «Тенью Бога на земле»; иерархия чиновников на раннем этапе династии зависела лично от халифов.
    Первые Аббасиды: основатель династии Абу-ль Аббас ас-Сафах, то есть «Кровопроливец» (750—754); сравниваемый по образу действий с Людовиком XI, гениальный устроитель государства и финансов Аль-Мансур (754—775); до расточительности щедрый и потому популярный в литературе отец Харуна ар-Рашида — Аль-Махди (775—785); свирепый Аль-Хади (785—786); прославленный покровитель поэтов и литераторов Харун аль-Рашид (786—809), который был свидетелем высшего блеска Xалифата, хотя сам был плохим правителем, вовсе не похожим на тот идеальный образ, какой придала ему Тысяча и одна ночь; Аль-Амин (809—813); друг ученых и свободолюбивых философов, перс по матери — Мамун (813—833); продолжатели его либеральных воззрений — Аль-Мутасим (833—842) и Аль-Васик (842—847). Пределы Халифата со временем сужались, а возобновлять же внешнюю завоевательную политику против христианских или других стран Аббасиды не считали нужным, и хотя по временам возникали военные столкновения и на границах восточных, и на северных (вроде двух неудачных походов Мамуна на Константинополь), однако, в общем, Xалифат жил мирно.
    И собственно, династия этих халифоф просуществовала до захвата сельджуками под начальством Тогрул-бека и Чакыр-бека всего этого весьма к тому времени раздробленного хозяйства в 11 веке. Но там были свои герои...
    А потом начались султаны...
    Последний раз редактировалось Shaggy, 05.03.2007 в 21:27

  2. #22

    По умолчанию

    Я в курсе.... Но я не делаю историческо правильную игру!
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  3. #23
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    Да я не придираюсь.

  4. #24

    По умолчанию

    Shaggy,
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  5. #25

    По умолчанию

    Правила будут дополняться. Готовлю разделы "Лекарство и яды", "Наказание" и пояснения по Экономике.
    Есть ещё какие либо пожелания?
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  6. #26
    Артём
    Guest

    По умолчанию

    если можно законы или указы ,'' УК Элямского Султаната''.
    а то у меня из судейского реквизита тока свисток

  7. #27

    По умолчанию

    Учтено. Напишем. Если есть предложения скинь в личку.
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  8. #28

    По умолчанию

    Правила обновлены-смотрите первую страницу данного топика. Отмеченно красным.
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  9. #29
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Проанализировав доступные мне материалы по исламскому праву, я предлагаю такую правовую схему: уголовные дела (убийство, воровство, хранение запрещённых средств (напр., ядов)), а так же жалобы на чиновников - находятся в ведении султана; дела же гражданские: нотариальные заверения сделок (включая брачные договора), разводы, прелюбодеяния, тяжбы между людьми и т.п. - в ведении кади. Ввиду того, что Ислам у нас смягчённый, религиозные вопросы рассматривать не будем, кроме открытого богохульства (или давайте на пару лет откладывать игру и все дружно зубрить Коран).

    Принципы суда султана пусть определяет султан. Суд же кади выглядит таким образом:
    Сперва истец заявляет иск. Ответчик принимает - дело закрыто. Ответчик не принимает - истец обязан привести доказательства. Возиться с настоящими правилами свидетелей не стану, развод при наличии брачного договора - достаточно одного свидетеля, что истец/ца не уживается с ответчиком/цей (все знают, что без договора мужчина может прогнать женщину и без кади, и она уйдёт в том, что на ней было). В материальных вопросах - минимум два свидетеля за истца, в случае с прелюбодеянием или богохульством - минимум три (чем больше свидетелей - тем больше шансов у истца. Ответчик тоже может привлекать свидетелей - но не больше одного против одного от истца). Первый свидетель обязательно мужчина. Слово мужчины - свидетеля в два раза весомей слова женщины (т.е. минимум для прелюбодеяния, к примеру, может быть: два мужчины и две женщины, мужчина и четыре женщины. Но мужчина и три женщины - недостаточно, а три мужчины - да. Или, если истец призвал мужчину и женщину, ответчик не может призвать двух мужчин.) Да - свидетельство кади - т.е. моё неоспоримо и приговор не подлежит обжалованию. Т.е. если я сам кого-то поймал на прелюбодеянии и на месте велел закидать его камнями - его закидают камнями, как бы он ни клялся в невинности. Соответственно, и при заключении контракта я (т.е. кади) - неоспоримый свидетель. Забивать этим всем голову не нужно, я сам в случае чего скажу, что можно, что нельзя.

    Вот, собсно, и весь гражданский кодекс. Уголовные дела, как я уже сказал - в ведении султана.

    У кого-то возражения?

  10. #30
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Забивать этим всем голову не нужно, я сам в случае чего скажу, что можно, что нельзя.
    однозначно зачет



    Илс, а "на лапу" ты сколько береш? Ну для особо справедливого суда?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts