Недавно обнаружил на мЫлру статью, сообщающую, что в Иране разработано средство, стимулирующее имунную систему (в некотором роде, лекарство от СПИДа).
Автор письма никогда не слышал о:
1) "Тысяча и одной ночи";
2) цифрах;
3) Авиценне (Ибн Сине);
4) Ходже Насреддине;
5) Тадж Махале.
Полагаю, список можно продолжить.
1) Сборник сказок. Стал популярен в основном потому чо для европейцев это - экзотика.
2) Как скази раньше - цифры придуманны в Индии. Вот алгебру я бы упомянул.
4) Ходжа Нассредин не человек, а герой народных притч и анекдотов. Если выделять его в "достижения цивилизации", то туда-же и Порутчика Ржевского.
Что-же касается лекарства от спида, то крайне сомневаюсь. Если бы иранцы знали о таких своих успехах, они бы уже сами раструбили об этом по всему свету (при этом совсем не обязательно чтобы лекарство таки существовало). Они-же молчат. Кроме того, в Иране, как стране с суровыми нравами и патриархальным строем жизни СПИД распространен крайне мало. Как результат маловероятно чтобы правительство Ирана выделяло огромные суммы на такие исследования. Вывод - "Поменьше читайте перед едой советские газеты"
Вообще, для 13веков истории и многомилиардного населения 5 достижений, из которых 2 спорные - не густо, я бы сказал. А сколько еще, кроме названых тобой, ты сможешь назвать по памяти знаменитых деятелей культуры/науки, добавивших что-то в копилку цивилизации? Боюсь, на этом твои примеры закончатся.
Вот если взять Европу, или Китай...
А еще я наткнулся как-то на интересные цифры. Евреев в мире 0.2% от населения. На их долю приходится 20% Нобелевских Премий в областях науки и искуства. Про статистику среди арабов не помню, но подозреваю что она обратная.




По поводу Рима у вас, господа странные взглляды на вклад в развитие цивилизации. Демократия? А великолепные памаятники литературы и архитектуры? развитие мореплавательных идей, инжинерии, металлургии, теоретической и практической стратегии, математики, философии, теологии, и т.д., и т.п.