+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 76.

Тема: Изделия из Росссии.

  1. #21
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    рис.2 не даст ровно ничего, кроме возможности запускать из короткого лука длинных стрел.
    В этом то и вся цель. Даст возможность натянуть очень тугой короткий лук, изза того что стрела длинная. Почти как правило рычага - сколько проигрываем в дистанции, столько выигрываем в силе.

  2. #22
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Хм... По моему, стрела полетит медленнее. Единственно, что на мой взгляд можно выиграть, это или стреляя максимально длинными стрелами (но какой смысл, мощность будет, как без роликов, только натягивать легче чуток), или просто делая маленький лук пригодным к потреблению любого боеприпаса в ущерб дальности и мощности.

  3. #23
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    fireevg,Я могу быть неправ.Я человек. А вот законы физики обмануть тяжело. Их знать полезно. Курс физики 3 ехиды багрута - энергию из пустого места не возьмешь.

    Когда ты натягиваешь лук,с разноразмерными блоками, выигрываешь за счет правила рычага, действуя БОЛЬШИМ радиусом на МАЛЕНЬКИЙ. А когда спускаешь, лук весь твой выигрыш теряет, действуя МАЛЕНЬКИМ радиусом на БОЛЬШОЙ.
    В результате ты абсолютно ничего не выигрываешь. Зато теряешь небольшое количество энергии на преодоление силы трения в осях роликов. Где же преимущества такой конструкции??? в скорости тетивы? А может вспомним еще раз школьные годы и подумаем, что влияет на Эффективность Выстрела - скорость тетивы, или все же потенциальная энергия лука, которая тем больше, чем СИЛЬНЕЕ мы сгибаем плечо? Все блочные конструкции, в случае луков делают так, что плечо лука сгибается СЛАБЕЕ, чем в классической конструкции.Почему это верно именно у луков, а не арбалетов я уже объяснял - в отличие от арбалета, у луков максимальный пробег тетивы ВСЕГДА ограничен стрелком. Еще точнее - в среднем около 70-100см.А в арбалете его можно делать ЛЮБЫМ, просто сделав ложе малость длиннее. В цифровом значении примерно так - если у нас общий пробег стрелы взять за Х, то он будет состоять из L1 и L2, где L1 это ход плеча, а L2 это ход тетивы.(Возьмем K1 u K2 для классической схемы) Грубо говоря Х=L1+L2. Из приведенных схем видим, что ход тетивы в случае блочника в два раза ,больше хода плеча L2=2*L1(в классической схеме K1=K2).Подставляем в исходную формулу : X= L1 + 2*L1 = 3*L1=1.5*L2. В классической формуле X= K1+K2; K2=K1 -> X=2*K1=2*K2. Теперь исходя из того, что в случае лука Х нельзя изменить (длина руки+ корпус), то получаем забавное уравнение
    3*L1=1.5*L2=2*K1=2*K2. Отсюда получаем следующие выводы:
    L1=0.67*K1 L2=1.34*K2
    Перевожу на русский - ход тетивы L2 действительно на треть больше хода K2. А вот ход плеча L1, от которого зависит мощность выстрела, на треть меньше K1. Берем учебник 10го класса по физике, ищем формулу энергии пружины. (kX^2)/2. Х в нашем случае ход ПЛЕЧА,k - переведенный в линейное значение, коофициент упругости материала плеча. Значит в случае классического лука, энергия, сообщаемая стреле будет равна (kK1^2)/2, а в случае блочной схемы (kL1^2)/2. Напомню, что L1 на треть меньше K1. Подставляем...
    (k(K1*2/3)^2)/2 = ((kK1^2)*4/9)/2.выносим коофициэнт разницы - 4/9 = 0.45 Итого Энергия блочника составляет 45% от энергии классического.
    Результат забавен - при установке блоков, мы уменьшаем исходную мощность лука почти в 2 раза !!! Зачем? Типа натягивать легче, что естссно логично - сам же уменьшил энергию лука.А что сделать, чтобы энергия была такой же? Взять материал в несколько раз более упругий. Только тогда сопротивление тетивы вернется к исходной отметке.

    А почему блочники существуют, но с ЭКСЦЕНТРИКАМИ, я объяснял выше. Да, в несколько раз более жесткий материал, чем у классического лука того же натяжения,естественно общее усилие то же самое. но ЭКСЦЕНТРИЧНОСТЬ блоков дает эффект связанный не со скоростью тетивы, а с более выгодным распределением энергии лука по мере продвижения оной, давая более высокую кинетическую энергию стреле при отрыве от системы.



    P.S. Так и подмывает сказать - "Учите матчасть, товарищи".Точнее ту ее часть, которая связана с Потенциальной энергией пружины и с "правилом Моментов" (или "Правилом Рычага") Желающие оспорить, сделайте одолжение, позвоните.Я не учитель физики, и мне немного тяжело выкладывать базовые знания физики(которые в общем то нужно самим иметь), разжеванные до кашки, на форуме.Система центрированных блоков дает выигрыш только в ОДНУ сторону (натягивание), давая такой же проигрыш в ОБРАТНУЮ(спуск).А скорость тетивы будет выше только при холостом выстреле, ибо при выстреле нормальном погасится разгоном стрелы, уйдя в вибрацию оной.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 13.02.2007 в 18:11

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fireevg
    В этом то и вся цель. Даст возможность натянуть очень тугой короткий лук, изза того что стрела длинная. Почти как правило рычага - сколько проигрываем в дистанции, столько выигрываем в силе.
    Правило рычага говорит о том, что чем больше плечо, тем меньше сила его уравнивающая. Ты увеличив дистанцию, уменьшаешь силу, с которой натягиваешь,соответственно энергию, которую сообщаешь луку.А Лук не будет давать больше энергии, чем ты САМ ему сообщил. ФИЗИКА, мать ее...
    Последний раз редактировалось Fessaer, 13.02.2007 в 18:03

  5. #25

    По умолчанию

    1. Тупо интересуюсь, а на этом форуме модераторы есть?
    2. Был сегодня в магазине где продаются "спортивные луки эконом класса"
    1200 шекелей минимум, хотелось бы конкретный адрес магазина где можно приобрести луки по 150 долларов.
    3. "По виду та же палка-резинка-от-трусов". Ой блин не хотел!!!
    Уважаемый Мечник, если не сложно. Ваш послужной список, количество игр, опыт стрельбы, выигранные турниры? Можно в личку, очень хочется знать основываясь на каком опыте, вы выносите свои суждения.
    4. Сам удивляюсь и как это эти луки были признаны одними из лучших по России.
    5. Чуть не забыл, даже то что я видел в магазине, овльно сложно замаскировать под псевдосредневековку, благодаря вычурной форме плеч и центровины, в отличие от луков которые предлагаю я.

  6. #26
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Каймор, у меня ответный вопросы
    1.На скольки играх в Израиле ты был?
    2.На скольких РЕКОНСТРУКТОРСКИХ мероприятиях в Израиле ты был?
    3.Сколько конкретно ролевых луков в Израиле ты видел?
    4.Сколько магазинов спорт инвентаря посетил?
    5.Почему ты считаешь, что российская, достаточно простая самоделка (заказать оттуда можно луки и посолиднее), намного лучше местных самоделок?
    6. Почему ты считаешь, что российские РОЛЕВЫЕ турниры, , позволяют судить о чем-то в ИЗРАИЛЕ?
    7. В каких серъезных российских турнирах ты принимал участие? (Напомню, что на СЕРЪЕЗНЫХ турнирах не стреляют из псевдоисторичных замаскированных тексталевых луков, псевдоисторичными стрелами с конусными наконечниками - это дилетантство с точки зрения серъезных клубов. )


    Без обид, но здесь не идиоты сидят. Они прекрасно знают, что за луки ты предлагаешь.Красивые.Неплохо стреляющие. Но, извини меня, заказывать лук за 150$ НАЧАЛЬНОЙ цены для игр, где максимальная разрешенная натяжка 15кг, это ДОРОГО. Здесь ЕСТЬ возможность достать лук не менее красивый и не уступающий по качеству, если не превосходящий.При чем за ту же цену (от 150$- весьма расплывчато ).Вопрос - ЗАЧЕМ? Учитывая максимум 15кг натяга, то дешевле самому изготовить из местного фибера, который можно достать в любом магазине строй материалов. (1-2 доллара метровая пластина). Изготовить деревянные накладки, как на твоих луках, элементарно. И уж подавно не сложно скрепить все это болтами и замотать ниткой или кожей.
    А для мероприятий, где разрешена натяжка больше 15кг твои луки и наконечники не проходят по критерию ИСТОРИЧНОСТИ.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaimor
    1. Тупо интересуюсь, а на этом форуме модераторы есть?
    Есть, но пока не вижу причины модерировать.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  8. #28
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaimor
    3. "По виду та же палка-резинка-от-трусов". Ой блин не хотел!!!
    Уважаемый Мечник, если не сложно. Ваш послужной список, количество игр, опыт стрельбы, выигранные турниры? Можно в личку, очень хочется знать основываясь на каком опыте, вы выносите свои суждения.
    К-во игр не считал, но играю с 1997 года. Не суперстрелок и на роль суперснайпЁра-Робингуда не претендую. Но глаза есть и голова на плечах тоже. Луки эконом-класса (любительские и полупроффесиональные. Проффесиональные спортивные, это уже не эконом класс) можно приобрести в ценовом диапазоне (в зависимости от фирмы и нонструкции) от 500 до 2000 шек примерно. Например, неплохой короткий блочник можно было 1,5 года назад купить за 800 всего шекелей. У меня тогда на него просто денег лишних не было, я не хотел тратить такую сумму на вспомогательное оружие, хоть компактный и достаточно мощный лук меня и манил.
    Что же до внешнего вида предлагаемых тобой луков из России, то вид у них жутенький и кривоватый для такой цены. Не знаю, может стреляют они по царски, но...
    Не уверен, что их можно под стедневековку замаскировать по причине той же центровины.
    Последний раз редактировалось Мечник, 14.02.2007 в 10:12

  9. #29
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Kaimor,не заморачивайся на споре с мечником.Тип "безошибочный теоретик".
    Ты лучше пробей по своим каналам делает ли кто из знакомых в россии реконструкторские луки

  10. #30
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Извращенец
    Ты лучше пробей по своим каналам делает ли кто из знакомых в россии реконструкторские луки
    Поддержал бы. Хоть не знаю, купил бы сам (уж больно хранить хлопотно такой), правда.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts