+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 76.

Тема: Изделия из Росссии.

  1. #51
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Мы не спорим у кого длиннее. Апаем темку - авось кто закажет. Ток сомневаюсь я. Паралельно разрушаю заблуждения паствы.

  2. #52
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Kaimor-ya ochen nadeius 4to menya zaneset v Ierusalim,ochen hochetsya s toboi pobesedovat.Kasatelno derevyannih lukov-esli vse taki budet vozmojnost,budem ochen i ochen blagodarni esli probiesh kakuiu libo infu o zakazah.
    Kstati,u tebya takoi luk v izraile est? 90 metrov-solidno.Hotelos bi posmotret device.

    p.s. Fess,ne pontuysya!

  3. #53
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Кто??? Я??? А 90 метров это по твоему не понт?

  4. #54
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Не думаю что 90 метров это какой то супер понт.Я делал говняные луки,но летало на 50(разумеется это не прицельная дальность).

  5. #55

    По умолчанию

    Как, однако, Фесс у тебя все ловко получилось с физикой... Прям завидно. Вот мне, с моей 2-й степенью по физике, и fireevgу с его почти 3-й задача моделирования механики блочного лука не кажется такой тривиальной. Я бы, на пример, на коленке ее решать не стал. Интуиция мне подсказывает что там в математической модели есть парочка нелинейных дифферинциальных уравнений. И ж во всяком случае я бы не приближал лук к гармоничному оссцилятору, как сделал это ты.

    Если бы меня спросили в чем преимущества блочного лука , я бы ответил так: "Не хочу вдаваться в продробности и просчитывать механику мне лень. Все очень просто. Эффективность лука зависит от начальной скорости стрелы и удобства прицеливания. Начальная скорость зависит исключительно от энергии лука минус потери (предположительно незначительные). Энергия, как известно, равна произведению силы на растояние. То есть можно набрать ту-же энергию одним начальным импульсом большой силы, а можно постепенно разгоняя тело за счет малой, но постоянной силы (здесь, Фесс, ты абсолютно прав). Однако, когда натягиваешь классический лук, то во время прицеливания руке надо противостоять большой силе, что может вызвать дрожь в руке и мешать прицеливанию. В блочном луке сила меньше, поэтому рука не устает и можно процелиться получше. Кроме того, большая сила, которую классический лук прикладывает на стрелу означает и большую силу, которую стрела прикладывает к луку (3-й закон Ньютона), то есть в момент выстрела стрела бьет по луку и сбивает прицел. В блочном луке силы меньше, соответственно прицел точнее.
    Общую-же энергию лука, хоть блочного, хоть классического можно регулировать как упругостью материала, так и длинной плечей лука как тебе хочется. Хочешь мощный лук - возьми рессору от трактора "Беларусь".
    Таким образом, мы видим что энергия любого лука может быть любой. Единственное преимущество блочного лука перед классическим в удобстве прицеливания и точности. Различные системы подвижных, неподвижных и эксцентрических блоков имеют только одну задачу - облегчить прицеливание и уменьшить толчок лука во время выстрела сделав ход стрелы при разгоне мягче.
    Плебейство заразно

  6. #56
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    А помоему, Фесс просто не до конца понимает о чем пишет. Зато пишет помногу. И весьма агрессивно. И зря. Агрессивные студенты обычно учатся хуже. А шишек набивают больше.
    Я вроде разобрался в чем идея. Даже пошел в охотничий магазин и попросился подержаться за лук . Все луки, которые там были - роликовые, как они определены на форуме ссылку на который дал Лексус. Идею я понимаю так: ролик (в роликовом луке) это своего рода подвижный блок. Таким образом сила с которой его натягивает стрелок примерно (примерно т.к. второй конец тетивы прикреплен не к стене, а ко второму плечу) вдвое меньше, чем сила, которую выдает плечо лука. Т.е. плечо лука отклоняется меньше. Компенсировать потерю в силе и энергии действительно можно за счет более жесткого материала и именно это и делается. А выигрыш достигается именно за счет того, что угол отклонения плеча лука уменьшается, т.к. именно в такой ситуации составляющая силы вдоль полета стрелы растет, а составляющая силы направленная перпендикулярно полету стрелы - сокращается. Очевидно, перпендикулярная составляющая это потери.

  7. #57

    По умолчанию

    Потрясающе. Тема была создана для того чтобы в крайнем случае обсуждать предметы которые можно заказать. А скатились на обсуждения луков как таковых. Спрашивается где модератор?

  8. #58
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    Kaimor,

    Блин, ну ты нудный.... Вот модератор:


    Цитата Сообщение от Elveryn
    Есть, но пока не вижу причины модерировать.
    И ведь второй раз тот же вопрос.

    Тебе что, жалко, что мы тут физику пообсуждаем? Никто же не мешает обсуждать покупку тоже.

  9. #59

    По умолчанию

    fireevg, Покупку тут тоже мало кто обсуждает. Обсуждают возможность покупки, хотя это можно обсудить и наедине с самим собой.

  10. #60
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Тебе про покупку конкретной вещи когда отписали,ты либо проигнорировал, либо задрав нос отказался.


    Юджин и fireevg, - я вроде написал, что прикидки грубые.Если бы я выложил полные расчеты, то это даже вы читать бы не стали. Плюс, я с данным материалом, из принципа, пошел к школьному учителю (доктор физики). Прикидки вполне нормальные, для того, чтобы наглядно показать разницу. Все дифференциалы можно загнать под переменную, которая для обоих луков будет одинакова, посему при сравнении ею можно пренебречь.Юджин, - у спортивного блочника блоки эксцентричные не потому, что так удобнее целится, а потому, что идет более правильное распределение энергии.
    Простые блоки никакого выигрыша не дают, кроме потерь на блоках. Плюс первая схема подразумевает нефиксированую тетиву, что означает неточную стрельбу.

    Я повторюсь - блок был изобретен давно, тем не менее люди, практиковавшие стрельбу веками, блочных луков не делали. Эксцентрик исключение - законы, по которым он работает были открыты когда лук уже не использовали.


    P.S. Я полгода лазил по магазинам, где продаются серъезные луки. Ни одного роликового не видел. Либо эксцентрик, либо классический вариант. Арбалеты имеются, луков не было. Странно.

    P.P.S. Зато задачу резинового демпфера в стволе и закрученного шарика вы дружно решили на коленке.Я когда тому же учителю показал сайтик, где наглядно показан принцип работы Хоп-Апа, как его видят 90% страйкболистов, учитель только посмеялся.

    P.P.P.S. По статистическим данным, аггресивные студенты учатся лучше, т.к. задают больше вопросов и порождают дисскусии.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 28.03.2007 в 15:11

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts