+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 77.

Тема: О религии (ЕБМП, как говорит Ася).

  1. #21

    По умолчанию

    Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

    «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

    Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

    Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.


    Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

    «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

    Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

    Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

    Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

    В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

    На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

    Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
    Не бейте меня по голове, - тараканы пугаются...

  2. #22
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Ага, квантовые физики вообще потихоньку в неонигилизм и солипсизм скатываются. А что им делать, если пока на частицу не посмотришь, не узнаешь, как она себя ведёт, а когда посмотришь - то она корпускула, а то волна.

  3. #23
    Ярилина
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фил
    более чем просто начитан и не станет делать глупые и бесмысленные вещи. Скорее всего.
    Смотря что именно читаешь, и что именно наматываешь себе на ус

    Цитата Сообщение от Фил
    Не знаю, что тебе ответил тот парнишка, но он ,скорее всего, толком не понимает, во что верит, если сказал, что бог на него рассердится.
    Боюсь что таких большенство)

    Цитата Сообщение от Фил
    Я нелюблю стереотипы и обобщения.
    Интересесно, если сейчас пойдёт неготивный стереотип про вегетарианцев, ты за них тоже заступишься?

  4. #24
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazy cat
    Смотря что именно читаешь, и что именно наматываешь себе на ус
    Что читают учёные и что наматывают, я сказать затрудняюсь. Знаю лишь то, что они больше нашегу секут в том, как устроен этот мир и по каким законам работает.
    Цитата Сообщение от crazy cat
    Боюсь что таких большенство)
    К сожалению да. Дело в неправильном подходе к религиозному образованию. Слепо верующих - много, но вера их сильна, пусть и слепа. Она им помогает. А помогает ли вам ваш атеизм? Сомневаюсь.
    Цитата Сообщение от crazy cat
    Интересесно, если сейчас пойдёт неготивный стереотип про вегетарианцев, ты за них тоже заступишься?
    Первыми моими сообщениями по той теме были именно критикой стереотипа, что без мяса нельзя, что это неестественно - не есть мясо. Спорил я с Ниной из-за её фанатичных взглядов, а не из-за нелюбви к вегетарианству.

  5. #25
    Ярилина
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фил
    Что читают учёные и что наматывают, я сказать затрудняюсь. Знаю лишь то, что они больше нашегу секут в том, как устроен этот мир и по каким законам работает.
    Имхо если бы учённые секли как устроен мир, они бы сами начали строить свои))

  6. #26
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazy cat
    Имхо если бы учённые секли как устроен мир, они бы сами начали строить свои))
    Это возможно, были бы ресурсы. А что ты подразумеваешь под словом мир? Планету? Или что-то типо параллельного мира. Планету создать можно, отколов от всего по куску. Вопрос в том, откуда появилась первоматерия и почему законы, например, физики именно такие, какие они есть.

  7. #27
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Фил, открою тебе большой секрет для маленькой компании.
    Между религией и верой связь очень маленькая (собственно вся связь заключается в том, что адепт религии утверждает, что так проявляется вера, больше никакой связи между верой и религией нет).
    Религия это сочетание присущего всем без исключения людям стадного рефлекса (и не надо говорить, что он есть не у всех, просто кто-то его умеет подавлять, а кто-то нет) и с детства впихиваемых в голову (как вариант - втравленных через "промывание мозгов") условных рефлексов вроде целования мезузы (ты никогда не замечал, как вполне развитые, здравомыслящие люди целуют косяк от двери, так как там ДОЛЖНА БЫТЬ мезуза, хотя её там и нет? этакий чмок в задницу Хэнка, очень наглядно) или молитвы трижды в день. Это не сознательный выбор. Человек, применив малую толику анализа к религии, естественным образом перестаёт к этой религии относиться, ещё раз подчеркну, что связи между религией и верой нет.

  8. #28
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Я после ночной смены и у меня нет сил комментировать всё, что ты тут написал, но некоторые вещи не могу оставить без внимания.

    Цитата Сообщение от ILS
    Человек, применив малую толику анализа к религии, естественным образом перестаёт к этой религии относиться
    Да нууууу???? Я, почему-то, знаю только обратные случаи. Не просвятишь примерчиком?
    Цитата Сообщение от ILS
    собственно вся связь заключается в том, что адепт религии утверждает, что так проявляется вера, больше никакой связи между верой и религией нет
    Адепт религии ничего подобного не утверждает. Откуда ты это вообще откопал?
    Цитата Сообщение от ILS
    условных рефлексов вроде целования мезузы (ты никогда не замечал, как вполне развитые, здравомыслящие люди целуют косяк от двери, так как там ДОЛЖНА БЫТЬ мезуза, хотя её там и нет? этакий чмок в задницу Хэнка, очень наглядно) или молитвы трижды в день.
    Что такое есть на самом деле молитва и кому она нужна... Могу сказать с уверенностью, что не богу. И образованый религиозный еврей должен это знать. Мезуза на самом деле не должна быть на косяке, главное, что-бы человек понимал, что "господь" охраняет дом, в котором он находится. Просто человек по своей природе склонен всё духовное материализовывать, так легче свыкнуться с вещами, которых не понимаешь.

  9. #29

    По умолчанию

    ILS,, +1

    Что такое есть на самом деле молитва и кому она нужна... Могу сказать с уверенностью, что не богу. И образованый религиозный еврей должен это знать
    Правильно. И руки мыть перед едой надо не богу, а человеку для гигиены. И отдыхать в шаббат, тоже человеку для психического здоровья. И отца и мать почитать, и не красть, и не убивать, и не завидовать, и бедным помогать, и т.д, и т.п. Все это надо человеку для человека. А то что это возвели в разряд религиозных догматов тоже понятно. Это как взрослые и дети. Взрослый понимает что по стройке играть нельзя, потому что может предвидеть последствия такого поступа. А ребенок нет. И поэтому взрослый ему запрещает там гулять не объясняя причин. "Почему нельзя? Потому что я так сказал". Потом ребенок немного подрастет и поймет сам всю опасность таких игр.
    Также и с религиозными заповедями. Если вдуматься, они практически все служат на благо человека. Вот только религиозные люди, в отличии от атеистов, так и остались на уровне ребенка, в точности выполняя предписания взрослых, и не задумываясь почему взрослые наказали им поступать так, а не иначе, не пытаясь понять логику заповедей. "Если дом строят, то нельзя. А если ремонтируют, то можно".
    Плебейство заразно

  10. #30

    По умолчанию

    Есть религии которые обьясняют что и почему. Возможно, если покапатся во всех - то можно дойти до одинакового смысла просто по-разному сказанного.
    Цитата Сообщение от sirUjin
    Вот только религиозные люди, в отличии от атеистов
    Если они выполняют определенные заповеди это не значит что они не понимают смысла. Конечно, возможно, большенство фанатиков предпочитают не задумыватся что и почему, - но далеко не все религиозные люди. Не надо обобщать.
    Не бейте меня по голове, - тараканы пугаются...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts