+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 55, из 55.

Тема: Сведенья, полезные для игры

  1. #51
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию Апдейт о Граале.

    Это из - "ЧТО-ТО КОНЧИТСЯ, ЧТО-ТО НАЧНЕТСЯ!"


    " - Сел я тогда в ту лодку, - говорил Галахад, - и отплыл в туман, хотя признаюсь вам, господин Лютик, что сердце замирало во мне от ужаса... И сознаюсь вам, что тогда усомнился. Подумал, что настал мой конец, сгину неминуемо в той мгле непроглядной... И тут взошло солнце, заблестело на воде как... как золото... И увидел я пред очами моими... Авалон. Ибо это же Авалон, правда?
    - Нет, - отвечал Лютик, наливая. - Это Швеммланд, в переводе "Болото".
    Пей, Галахад.
    - А замок... Это ведь замок Монсальват?
    - Ни под каким видом. Это Розрог. Я никогда не слыхал, сынок, о замке Монсальват. А если я о чем-то не слышал, значит, ничего такого не существует. За здоровье молодых, сынок!
    - За здоровье, господин Лютик. Но ведь тот король... Разве он не Король-Рыбак?
    - Хервиг-то? Факт, любит порыбачить. Раньше любил охоту, но с тех пор как его охромили в битве под Ортом, верхом ездить не может. Только не называй его Королем-Рыбаком, Галахад, во-первых, потому что очень глупо звучит, а во-вторых, потому что Хервигу может быть неприятно. Галахад долго молчал, поигрывая полупустым кубком. Наконец тяжело вздохнул, огляделся.
    - Вы были правы, - прошептал он. - Это только легенда. Сказка.
    Фантазия. Короче говоря - вранье. Вместо Авалона обычное Болото. И неоткуда взять надежды...
    - Да ну, - поэт ткнул его локтем в бок, - не впадай в уныние, сынок.
    Откуда эта паршивая меланхолия? Ты на свадьбе, веселись, пей, пой. Ты молод, вся жизнь впереди.
    - Жизнь, - повторил рыцарь в раздумье. - Как так, господин Лютик? Что начинается, что кончается? Лютик глянул на него быстро и внимательно.
    - Не знаю, - сказал он. - Но если я чего не знаю, то никто не знает.
    Вывод - ничто никогда не кончается и ничто не начинается.
    - Не понимаю.
    - И не должен.
    Галахад снова подумал, морща лоб.
    - А Грааль? - спросил он наконец. - Что с Граалем?
    - Что такое Грааль?
    - То, чего ищут, - Галахад поднял на поэта оттаявшие глаза. - Самое главное. То, без чего жизнь перестает иметь смысл. То, без чего она неполна, незаконченна, несовершенна.
    Поэта выпятил губы и посмотрел на рыцаря своим знаменитым взглядом, в котором высокомерие смешивалась с веселым доброжелательством.
    - Ты целый вечер, - сказал он, - просидел рядом со своим Граалем, недоумок. "

    А это из "КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ." ----

    " Гном сочинительствовал. Мильва грустила. Золтан, забыв, что однажды все это уже рассказывал, повествовал о Гооге, старом грибе, старосте Махакама. Геральт, забыв, что однажды все это уже слышал, внимал. Регис тоже слушал и даже добавлял комментарии, совершенно не беспокоясь тем, что остался единственным трезвым в уже здорово подпитом обществе. Лютик бренчал на лютне и пел:
    У гордых дам присловье есть:
    Мол, трудно в дупла палкой влезть...
    - Идиот, - заметила Мильва. Лютик не обиделся.
    Да нет - всегда найдется тот,
    Чей сук в дуплишко путь найдет...
    - Кубок... - бормотал Персиваль Шуттенбах, - чаша, значит... Из сплошного куска млечного опала вырезанная... Во-о-от такой величины. Я нашел на вершине горы Монсальват. По краю шла яшма, а основание из золота. Красотища...
    - Крррва мать... - очнулся от дремы Фельдмаршал Дуб.
    - Не давайте ему больше сивухи, - с трудом сказал Золтан Хивай, имея в виду явно не Фельдмаршала.
    - Постой-постой, - проговорил Лютик, тоже не совсем внятно. - Так что сталось с тем легендарным кубком, в смысле чашей?
    - На мула обменял. Нужен был мне мул, груз перевезти... Корунды и кристаллический уголь. Было у меня этого... Ээп... Целая куча... Ээп... Груз, значит, тяжелый, без мула никуда... На кой хрен был мне нужен этот кубок, в смысле чаша?
    - Корунды? Уголь?
    - Ну, по вашему рубины и алмазы. Очень.., ээп.., полезные...
    - Я думаю!
    - Для сверл и напильников. Для подшипников. Их у меня была.., ээп.., целая куча.
    - Слышь, Геральт? - Золтан махнул рукой и, хотя сидел, чуть было не повалился на бок. - Мал, вот и набрался быстро. Куча алмазов ему снится. Эй, Персиваль, как бы сон-то твой не оправдался! Наполовину. На ту, которая без алмазов! "


    Что скажете?
    Una Salus Victus!

  2. #52
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию ?

    Интересно, Лютик знал геральдику, потому что был виконтом, или бардом? Я думаю, что скорее его высокородная составляющая дала ему эти знания. Кстати, он и университет заканчивал скорее всего как виконт.
    Una Salus Victus!

  3. #53
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Скорее все же потому, что бардом. То есть основы геральдики он как дворянин обязан был знать, но более глубокие знания ему как барду были просто необходимы. Обрати внимание, что Лютик как бард не афиширует своей "высокородности", и свое близкое знакомство с дворянством различных королевств он может подтвердить только знанием гербов и родословных.

    А на тему Грааля - есть еще одна, чуть менее лежащая на поверхности фишка, в свое время крайне меня порадовавшая.
    Замок Филлипы Эйльхарт, как мы помним, зовется Монтекальво. То есть Монсальват, то есть Лысая Гора. И заседают там за круглым (артуровским!) столом на 13 (!) персон...ведьмы-чародейки. То есть двойная парралель и на ведьм с Лысой Горы, и на артуровско-христианский Монсальват, и даже на Христоса с апостолами...
    Пан Анджей вволю порезвился на этих аналогиях. И после этого он протестует, когда его называют постмодернистом...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  4. #54
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Миша Х,
    Блин, а ведь и вправду, чудная мысль!!! Мишка, молодца! Жаль, что этот пост я прочёл только после игры, но ведь это может пригодиться абсолютно на ЛЮБОЙ игре!!!

  5. #55
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Длинный,
    Лёнька прав: Лютик по-просту должен был знать всех и вся, быть в курсе всех дел...по роду занятий, так сказать

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts