+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 35.

Тема: О соблюдающих кошрут на игре.....

  1. #21
    illara
    Guest

    По умолчанию

    была, кашрут относительно соблюдала (всю игру мацу хавала) - ничево-сибе-так.
    вполне реально. стоит лиш задатьса целью.

  2. #22
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    В понятии кашрута нет слова "относительно". Его или соблюдаешь, или нет.

  3. #23
    illara
    Guest

    По умолчанию

    я с тобой не согласна. есть люди соблюдаюшие "более", а есть люди соблюдаюшие "менее"
    я отношу себя ко вторым.
    хамец не ела, но на игре готовили в посуде явно не преднозначенной для пейсаха.
    (imxo) те кто хотел соблюдать серьезно запаслись продовольствием для себя.

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    illara, никто же не заставляет быть согласным или несогласным. Но ты говоришь о кашруте, а кашрут не может соблюдаться частично. Он или есть, или его нет. Не веришь - спроси у более компетентных людей.

  5. #25
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    illara, никто же не заставляет быть согласным или несогласным. Но ты говоришь о кашруте, а кашрут не может соблюдаться частично. Он или есть, или его нет. Не веришь - спроси у более компетентных людей.
    Юношеский максимализм. Кашрутов много. То на чем стоит печать кашрута рабанута Ришона, недостаточно кашерно для религиозных Яфо (и наоборот). В самом же Ришоне, рейбе Иосиф Бен-Нун в глазах половины религиозных, не так кошерен как рейбе Элькана Бен-Тевет (и наоборот). А всё потому что почтенные Иосиф и Элькана каждый по своему толкует достаточно запутанные запреты кaшрута.
    Более глобально, кашрут сфарадим отличается от кашрута ашкеназов, кашрут последователей Браславского ребе отличается от кашрута караим (имах шмам) и.т.д. Так что кашрутов много, все не соблюдёшь (если не желаешь питатся одной только водой).

  6. #26
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от packman
    Юношеский максимализм. Кашрутов много. То на чем стоит печать кашрута рабанута Ришона, недостаточно кашерно для религиозных Яфо (и наоборот). В самом же Ришоне, рейбе Иосиф Бен-Нун в глазах половины религиозных, не так кошерен как рейбе Элькана Бен-Тевет (и наоборот). А всё потому что почтенные Иосиф и Элькана каждый по своему толкует достаточно запутанные запреты кaшрута.
    Более глобально, кашрут сфарадим отличается от кашрута ашкеназов, кашрут последователей Браславского ребе отличается от кашрута караим (имах шмам) и.т.д. Так что кашрутов много, все не соблюдёшь (если не желаешь питатся одной только водой).

    Я этим совсем немножко занимался в свое время.Скандальчик на курсе вкатал - лучший ученик гиюр перед самым бейт-дином отказался делать, мотивировав философским стремлением к Дзену. Плюс лично знаком с равами различных течений. Законы кашрута на 95% взяты из свода "Дэурайте", который не может оспорить ни один рав. Остальные 5% трактуются свободно, но принципиально друг другу не противоречат.(Их три течения основных на самом деле всего, разница которых далеко не в базовых правилах)
    Теперь может мне кто-то объяснит, насколько сильно отличается "кашрут", который соблюдала illara на полигоне от МИНИМАЛЬНЫХ требований? У кого-то была раздельная посудка? Или кто-то питался в шабат едой НЕ С ОГНЯ? Или... Еще дохрена "или" можно привести, при нарушении хотя бы одного из которых вся тема кашрута пролетает со свистом, как фанера на Парижем по ЛЮБОЙ возможной трактовке. Отсюда можно сказать: illara, вы соблюдали интересную диету, что угодно, но не кашрут.



    Посему не надо мне писать про незнание чего-то или "юношеский максимализм" при практически отсутствующей разнице в возрасте.
    Не люблю некачественных ярлыковешателей.

  7. #27
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Хорошо, попытаюсь вешать ярлыки качественее.
    Я своим примером имел в виду, то что существует такая вещь как личная интерпретация. И если интерпретация illarы (и моя личная), основанная на базисных правилах кашрута, отличается от интерпретаций уважаемых равов Иосифа и Элканы, то менее кошерной она от этого становится не более чем кашрут рейба Иосифа некашерней кашрута рейба Эльканы.
    Про юношеский максимализм, так это я любой излишний максимализм так называю (возрастом я не кичусь, не ахти какое достижение). А про незнание я вроде ничего не писал.

  8. #28
    illara
    Guest

    По умолчанию

    PACKMAN

  9. #29
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Может мне еще раз свой пост перецитировать? Вспомниается старый, добрый прикол, который равы очень любят вспоминать в таких разговорах - "Мойше, а зачем вам третий холодильник? А свинину я где держать буду?". Человек, который есть свинину, соблюдает кошер? А мясное с молочным? Есть хоть один рав, который скажет, что данная диета кошерна?Есть хоть один человек, который найдет достаточно аргументов оспорить сие мнение? А почему Вы считаете, что другое отклонение от правил допустимо и ищете аргументы, чтобы оспорить то, что разжевано до кашицы задолго до Вас, специально во избежание таких споров людьми, которые вообще определили слово "КОШЕР"? Вы думаете, ваща хитроумность хитроумнее религиозного еврея в попытке обозвать свинюшку курочкой?


    P.S. Притча:

    Бог - "Вначале было небо...."
    Адам - "Постой, постой - я же четко помню, что вначале был я!!!"
    Б. - "Вначале было небо..."
    А. - "Я же говорю - ты гонишь!!!"
    Б. - "НЕБО!!!"
    А. - "НЕ ВЕРЮ!!!"
    ... и создал бог жену человеку, по образу и подобию его, дабы не было Адаму скучно, а Богу - неловко...

    P.P.S. Ребят, я на религиозных спорах собаку съел, так что не смешите меня. Ни один соблюдающий еврей на вас даже серъезно не посмотрит с вашими рассказами о кошерности. Вот доказать ортодоксальному раву, что его "рекурсивное" доказательство божественности Торы необъективно и неверно по определению... Вот это было для меня реально интересно. Рав без шуток после спора внес изменения, так, чтобы его идея выглядела логичной даже атеисту и долго слал благодарности на мыло, за терпение в споре, ибо "немногих хватало..."
    Последний раз редактировалось Fessaer, 23.04.2007 в 17:58

  10. #30
    тех. отдел сайта Аватар для Ярик
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    А почему Вы считаете, что другое отклонение от правил допустимо и ищете аргументы, чтобы оспорить то, что разжевано до кашицы задолго до Вас, специально во избежание таких споров людьми, которые вообще определили слово "КОШЕР"?
    на самом деле, всё, что не описано в торе явно, можно поставить под вопрос - и раздельную посуду, и еду с огня.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts