+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 70.

Тема: О страхе на РИ

  1. #31
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Aladdin,, во-первых - речь шла безусловно о небольших играх, где идет селекция игроков, и "просто так" тебя на дороге не убьют. Только за дело...
    Однако я совершенно не поддерживаю квестовый подход к РИ - это механика, и как правило сводит отыгрыш к необходимому минимуму. И заодно стирает любые рамки роли и мира - в погоне за квестом все методы хороши. Это хорошо идет у израильтян, привычных к настольным играм и в принципе не выдерживающих по игре рамок (одно из главных наших различий). Но "Баба Яга - против" (с).

    Elveryn,, не должно быть в моем понимании такой вещи, как "чисто театралка". Это мертворожденное. Как говорит Дельт - "на коне в железных латах покрасоваться"...И к РИ не относится. Ты, верно, хотел сказать - игра, где играют, а не тусуются/рубятся/пьют/квестуют/красуются. То есть то, чем должна быть любая ролевая игра. Улавливаешь иронию? Мы неспособны на полную реализацию на РИ - поэтому появляются искусственно кастрированные типы игр - "боевка", "квестовка", "театралка"...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  2. #32

    По умолчанию

    А по моему просто даже на большую игру, нужно набирать людей по критериям, как на "элитарку". Квента с каждого - показатель понимания мира, способности вжиться в него и в свою роль. Описание своей одежды заранее. Тесная работа капитанов команд (скорее логистических чем игровых) с мастерами, чтобы добиться организации, хороших построек, наличия антуража на игре.

    Моё мнение таково - 50% успеха игры - антуражность самого полигона. Что было наглядно продемонстрировано на Мензоберранзане 2, когда глазам играющих предстала картина совершенно реальной пещеры, погружённой в полную темноту, освещённой лишь сотней маленьких огоньков (стиклайтов). Создай игроку антураж - и он намного скорее войдёт в роль.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #33
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    +1
    Кхм!! буд-то я что-то новое сказала?

  4. #34
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Моё мнение таково - 50% успеха игры - антуражность самого полигона. Что было наглядно продемонстрировано на Мензоберранзане 2, когда глазам играющих предстала картина совершенно реальной пещеры, погружённой в полную темноту, освещённой лишь сотней маленьких огоньков (стиклайтов). Создай игроку антураж - и он намного скорее войдёт в роль.
    +1 Это действительно очень помогает.Но не 50% те кто изначально были готовы к роли, с лёгкостью вошли в роль, а те кто по какой то причине не смогли это сделать или не понимали мир - всё равно тормозили.
    Последний раз редактировалось Elenna, 26.04.2007 в 20:12

  5. #35
    Elleren Fealoke
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    А по моему просто даже на большую игру, нужно набирать людей по критериям, как на "элитарку". Квента с каждого - показатель понимания мира, способности вжиться в него и в свою роль. Описание своей одежды заранее. Тесная работа капитанов команд (скорее логистических чем игровых) с мастерами, чтобы добиться организации, хороших построек, наличия антуража на игре.

    Моё мнение таково - 50% успеха игры - антуражность самого полигона. Что было наглядно продемонстрировано на Мензоберранзане 2, когда глазам играющих предстала картина совершенно реальной пещеры, погружённой в полную темноту, освещённой лишь сотней маленьких огоньков (стиклайтов). Создай игроку антураж - и он намного скорее войдёт в роль.
    Ты прав на все 100%.
    Вот только выролинг происходит и по другим причинам, то есть, когда ситуация складывается таким образом, что приходится некоторые аспекты высчитывать, уже не персонажу,а игроку. И последующий вролинг /я говорю из своего опыта/ уже несколько слабее.
    На том же самом Мензоберранзане, Когда в драке на воротах Райана убили, я не сразу это увидела, то есть подхожу, а он с одной из наших жриц сидит и денежку пересчитывает. Ага! прям на неостывшем поле битвы)
    Что такое, оказывается его убили, и она его "ощипывает" на предмет ништяков. Разумеется все это сопровождалось внеигровым обсуждением.
    Пока выяснили, "как что и куда", и на полуроли решали, что есть шанс воскрешения... в общем ясно всем?

  6. #36
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Товарищи, я вынужден отметить, что мы вновь отклоняемся от темы. То есть все пишут умные и правильные вещи, но эта ветка поднималась для выяснения одного конкретного вопроса...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  7. #37

    По умолчанию

    А попутно выясним еще несколько вопросов. Например, такой: как игроку внушить ощущение войны, боязнь за жизнь своего персонажа, и при этом не растерять ключевых персов в случайных стычках? Игра по Сильму, малогабаритная, так что почти все играют прописанных, всем еще жить и жить.
    Я пришла с миром и с приветом (с)

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    не должно быть в моем понимании такой вещи, как "чисто театралка". Это мертворожденное. Как говорит Дельт - "на коне в железных латах покрасоваться"...И к РИ не относится. Ты, верно, хотел сказать - игра, где играют, а не тусуются/рубятся/пьют/квестуют/красуются. То есть то, чем должна быть любая ролевая игра. Улавливаешь иронию? Мы неспособны на полную реализацию на РИ - поэтому появляются искусственно кастрированные типы игр - "боевка", "квестовка", "театралка"...
    +1 Вот хорошо сказал!

  9. #39
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    А попутно выясним еще несколько вопросов. Например, такой: как игроку внушить ощущение войны, боязнь за жизнь своего персонажа, и при этом не растерять ключевых персов в случайных стычках?
    Если игра валится без одного-двух-пяти ключевых персонажей - незачет мастеру. Мне, в частности, ибо бывало. Подумай, игроки ведь могут просто обломаться и не приехать в последний момент. Если от их участия зависит вся игра - игры не будет. Слишком необязательный у нас народ, да и ситуации по жизни разные бывают. Поэтому одно я уяснил жестко - нельзя рассчитывать на нескольких ключевых персонажей, делая весь ход игры зависимым от них.
    В этом плане Лешин подход - квест в каждые руки - себя более оправдыват. Вот только я бы заменил "квест" на "жизненный императив". То есть не механическая задача, которую нужно решить за время игры, а реальная жизненная цель персонажа, которую, быть может, ему всю жизнь и решать. И пускай за время игры игрок сможет только подготовить почву для дальшейшего исполнения этой самой цели...

    Я вообще против восприятия игры как отдельно взятого отрезка времени нашего персонажа. Для себя я всегда рисую такую картину - предположим, я получил возможность на сутки "вселиться", завладеть телом и личностью некоего человека в другом времени/мире. Как бы мне себя повести, чтобы окружающие не заметили подмены, чтобы друзья не смотрели с недоверием, чтобы на костре как одержимого не сожгли...
    Вот в этом, ИМХО, суть РИ. Не быть самым крутым и все успеть, а наоборот - не выделяться и не переходить рамок своего персонажа.
    Именно поэтому меня совершенно не огорчает все то, что я не успел сделать и завершить за игровое время. Он - мой персонаж - продолжит начатое...

    Блин, вы снова сбили меня с темы...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  10. #40

    По умолчанию

    Под словом "квест" я подразумеваю не только общепринятое значение сиюминутно решаемого задания, а в частности и жизненную цель, которая может кстати быть весьма абстрактной.

    Касательно темы страха - для того, чтобы все его достоверно отыгрывали, нам пришлось бы крайне жёстко просеивать игроков. Это выливается в отсеивание 70% нынешних ролевиков. Я не представляю себе это возможным на постоянной основе, разьве что на конкретные небольшие игры.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts