+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 25.

Тема: Дикие птицы в неволе

  1. #1
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию Дикие птицы в неволе

    Этот пост я написал после истории с пустельгой, подобранной Брухитой. Забегая вперёд хочу сказать,что птичка находится сейчас в "Решут атева ве аганим",серьёзной организции с большим штатом специалистов,умеющих выхаживать и иногда даже адаптировать к воле попавших в беду птиц.
    В этой конторе у меня есть несколько знакомых и за судьбы Изабо я спокоен.
    Взяться за этот пост меня заставил рассказ Брухиты,сообщившей мне о многочисленных доброхотах,желавших взять птицу себе.
    К счастью Лёля не стала этого делать.
    Я конечно понимаю,что это очень круто/пртестижно/прикольно держать дома дикую птицу.
    Конечно это клёво пройтись по улице с ручной вороной или совой!Но всё-таки дикие птицы и называются дикими потому,что их очень тяжело,а иногда просто нереально содержать в неволе.Если же их в неволе содержать легко,то как правило они переходят из разряда диких в разряд домашних.Примеры тому попугаи,птицы не декоративные,живущие в южной америке на воле. Содержание их дома столь не обременительно,что птица эта стала дикоративной по всему миру.Второй пример-Майна.Отряд Врановых.Живущая в клетках любителей птиц по всему миру.При этом ни Серая Ворона,ни Черная Ворона,ни Ворон декоративной птицей не стали и дома живут редко.
    На пример в Израиле вороновладельцев всего около дюжины...
    И это не случайно.Содержание дикой птицы дома накладывает массу ограничений на хозяина и создает ему массу сложностей.
    К примеру у моей Варя есть своя комната.Мне хватило 3-х годичной бессонницы,когда я жил с ней в одной комнате в доме моих родителей.Птенчик имел славную привычку в районе 6-7 утра реагировать на малейший скрип или вздох спящего меня истошным карканьем.А что стоит чудесная привычка разбрасывать кусочки пищи (И не зёрнышек,как попугай,а мяса)
    вокруг клетки?А милая привычка прятать кусочки пищи по углам "про запас"?Если "заначку" вовремя не обнаружить,комната заполнится смрадом гнилово мяса.Про помёт я не говорю.Гадит ворона,как лошадь.Причём "мясным" помётом.А мясоеды известны своими миазмами.Для сравнения возьмите коровий навоз и собственное гамно....
    Таки образом столкнувшись с трудностями выращивания дикой птицы дома вы начинаете её ненавидеть,она становится ненужной и заброшенной,несчастной.Вы тоже.Оно вам надо?
    Теперь возьмём к примеру пустельжонка Изабо,подобранного Брухитой.
    Лёля кормила питомца фаршем и печёнкой.Ну за неделю ему с этой диеты не поплохело.Вреда ей от этого не стало.
    Славо богу что это дали.Неделю можно подержать сокола на таком корме.
    Но вот если бы его покормили так пару месяцев,он бы сильно заболел.Ещё месяца через три умер бы.
    Кормить его надо мышами.В месяц он их съедат больше сотни.
    Стоит подобное мероприятие 450-600 (!) шекелей в месяц.
    В клетке его содержать тоже нельзя.Клетка искалечит и убьёт сокола за пару месяцев.
    Брухита посадила птичку в клетку на полтора часа на время уборки квартиры.Этого хватило для того,чтоб сокол разбил себе надклювье до крови!
    Кстати изначально я собирался оставить Изабо у себя.Но трезво взвесив все "Про" и "Контра" я понял.что создать подходящие условия для птицы не смогу.И не смотря на всю мою любовь к хищным птицам я её отдал тем,кто сможет о ней правильно заботиться.
    По этому я прошу вас,не соблазняйтесь на экзотику и не заводите дома диких птиц,если только досконально не знаете всех перепетий,связанных с её содержанием в неволе и готовы взять на себя все сложности связанные с этим содержанием.

    Под конец всем любителям диких птиц рекомендую почитать о них здесь http://mybirds.ru/forums/
    П.С Спасибо Брухите за заботу и разумность,которые и спасли жизнь Изабо.
    П.П.С Постом ниже приведу пост с сайта под названием
    "Не спасайте воронят" впринципе написанное там вполне можно отнести почти к любой дикой птице.
    Ну и последний ПППППППС!
    Если к вам попала раненная или больная птица,нуждающаяся в помощи,свяжитесь со мной,постараюсь помочь.
    0544705923

  2. #2
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Взято с "Майбирдс.РУ"

    звините, если вдруг буду где-то флудить :flood1: , возмущаться или грубо выражаться ,но хочу высказаться!!!

    Прекратите спасать малышей -слетков!!! Они не нуждаются в вашей помощи, тем более в том случае, если птицы вам не нужны. Если вы увидели, как оперенный малыш бегает по двору, а где-то в стороне летают его родители, то лучше закиньте малыша обратно на дерево. Его родители сами решат, что с ними делать.
    Другое дело, если вам попался совершенно голый малыш, или вы видели, как его родители погибли, или птенец оказался инвалидом.


    Просто замучили объявления типа: "Отдам вороненка в хорошие руки".
    Открываю ,а там содержимое: "Малыш здоров, активен ,ест все, пытается летать... Отдаю, потому что нет возможности содержать....".
    Навязывается вопрос: ну, и зачем его взяли, раз вы видите, что малыш учиться летать?
    Причем пишут взрослые люди! :threaten:

  3. #3
    Брухита
    Guest

    По умолчанию

    Ворон,спасибо!!!
    Через три дня знакомства с Изабо,я поняла что в беду попал не пустельжонок а Я!!!
    Так что ты Ворон,спас и меня тоже
    За что тебе ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
    ПыСы : Я птЫчку фаршем не кормила...я его кормила кусками куриного мяса,сосисками и куриной печенью...то что доктор прописал(в ветлечебнице)

  4. #4
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брухита
    ПыСы : Я птЫчку фаршем не кормила...я его кормила кусками куриного мяса,сосисками и куриной печенью...то что доктор прописал(в ветлечебнице)
    "Убивать нужно таких специалистов" (Остап Бендер)
    Соколы питаются цельной пищей.В природе это как правило мелкие птицы, типа воробьев и голубей,так же мыши полевки.
    Соколу необходимо есть добычу целиком,вместе с перьями,коготками,косточками и пр.
    При длительном кормлении ее кусками куриного мяса,сосисками и куриной печенью у нее начались бы проблеммы с желудком и она бы погибла в течении полугода.....

  5. #5
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    Ворон, спасибо за интерейснейшую информацию..
    расскажите как там дела обстоят у малыша..

  6. #6

    По умолчанию

    Оля надо начинать учиться ловить мышей ТЫ решила оставить птичку себе?

    Ворон спасибо за инфу.

  7. #7
    Брухита
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis
    ТЫ решила оставить птичку себе?
    Dennis, Lady Vamp, см.выше
    Цитата Сообщение от Ворон
    Этот пост я написал после истории с пустельгой, подобранной Брухитой. Забегая вперёд хочу сказать,что птичка находится сейчас в "Решут атева ве аганим",серьёзной организции с большим штатом специалистов,умеющих выхаживать и иногда даже адаптировать к воле попавших в беду птиц.
    В этой конторе у меня есть несколько знакомых и за судьбы Изабо я спокоен.
    Изабо -это и есть моя птичка!
    то есть уже не моя!

  8. #8

    По умолчанию

    Хорошая статья, правильная. Както нашла вороненка (здорового, пытающегося летать) за которым две кошки следили. Подержала у себя два дня, - переломал все цветы и обгадил всю комноту. Хорошо что его родители прилетели - сели на болкон и каркали, я его вынесла и пронаблюдала чтоб они под контроль его взяли. Так что все хорошо закончилось. Но держать диких птиц в неволе на мой взгляд это садизм, особено если в черти каких условиях...
    Не бейте меня по голове, - тараканы пугаются...

  9. #9
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Ну я бы не сказал,что это садизм.Держать диких птиц в неволе возможно.Просто это сопряжено с большими трудностями.И человек,решившийся на такой шаг,должен знать всё о нуждах его питомца и быть готовым ко всем сложностям,с этим связанными.
    Я например не считаю,что Варя страдает от своей жизни в неволе.Впрочем Варя это другой случай.У неё не было ни малейшего шанса выжить на воле.

  10. #10
    Indarven
    Guest

    По умолчанию

    Не поделишься опытом- что случилось с вороненком?
    Уж очень стало интересно в чисто познавательных целях- заводить животных, особенно диких птиц, точно не стану. Меня родители заклюют...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts