+ Ответить в теме
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 267891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #111
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Ворон, угу, вот и я об этом.

  2. #112
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Я во время оно слушал интересную лекцию о влиянии велосипеда на здоровье нации.Речь там шла о деревенской Англии.В "довелосипедный" период молодой англичанин выбирал себе невесту исключительно в своей деревне.100 дворов-деревня крупная.Как следствие браки в замкнутой небольшой общине.Ну и результат-общее ухудшение "породы".
    Велосипед дал возможность быстрого передвижения в радиусе 20-30 км.
    Нация оздоровилась.
    В свете всего вышесказанного и-нет,сотовый и пр стали просто прорывом в общении между людьми,позволив многкратно расширить способы общения между людьми.

  3. #113
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Геник
    Пора бы привыкнуть что все новейшие технологии либо разробатываються для военных целей
    да вот как раз когда было так - прогресс семимильными шагами шёл, а теперь, если внимательно не приглядываться - на месте топчется
    Цитата Сообщение от Robik
    Только вот, вы этого не замечаете, своим мелочным, обывательским взглядом. Для кого-то, изобретение нового процессора-микрочипа - прорыв и достижение, для вас туфта и топтание на месте, для людей, внедрение новейших технологий - значительное улучшение жизни, для вас - изобретение очередного "биде"
    Когда построили атомные реакторы, когда человек долетел до Луны, когда... и т.д. - и "мелочные обыватели", и "немелочные необыватели" восприняли это как прорыв и достижение. А когда прорыв очень широко известен в очень узких кругах - то это прорыв не для всего человечества, а для этих узких кругов. И не реагируй так бурно, будто мы у тебя конфетку отняли Занижать развитие технологий, безусловно, не следует, однако сравнивать разработку нового вида энергии с "чудо-столиком" (о замысле которого я, кстати, слышал ещё года полтора-два назад) тоже трудновато.

    Цитата Сообщение от Ворон
    В свете всего вышесказанного и-нет,сотовый и пр стали просто прорывом в общении между людьми,позволив многкратно расширить способы общения между людьми
    "Повторение повторное излишне" (С. Лем, "Охота на Сэтавра", монолог спятившего робота ) Но если говорить о повторениях, то повторю, что и-нет родился, как средство эффективной связи между военными базами до окончания гонки вооружений, а мобилка - это, собственно, этакая смесь рации с телефоном. Так что это фактически не прорыв, а вполне закономерное развитие существующей технологии. Да, успехи этого развития очевидны - однако велосипед тут не изобретён. Скорей, к нему привешены фары, зеркала, автоматическое переключение передач (была такая разработка для великов, не прижилась, похоже), на колёса установлены амортизаторы и т.д. и т.п. - однако он всё ещё велосипед.

  4. #114
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Илс, а изобретение мобильных сетей, а интернет, а компьютеры, это тебе не прорыв века? Или тебе каждый год нужно изобретать "новое колесо"?

  5. #115
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Есть два типа людей,полемизировать с которыми не очень интересно.Одни утверждают,что всё отлично,даже если им всеми доступными способами показывают наличиствующий негатив,вторые наоборот видят всё в чёрном свете,независимо от позитива,прущего со всех сторон.
    Зашоренность мышления и упёртость не даёт ни тем ни другим разглядеть истину.
    К сожалению Илс явно из этой оперы.
    Честно говоря уже немного надоело доказывать общеизвестные истины.
    И видимо не только мне.
    Если тебе не хватает глобальных прорывов,перечитай посты юджина.Они являются отличной иллюстрацией реальности прогресса.

  6. #116
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Robik, А ты внимательно сабж читал? И-нет - это первоначально военная разработка. Компьютеры - тоже.
    Это все развитие ВОЕННЫХ технологий. РЕчь то идет о том, что человечество без аггресии и войн не умеет развиваться. Сейчас глобальных конфликтов мало - прогрес тормозит. Глядишь начнется мировая война за нефть - будет РЕЗКИЙ скачок в развитии энергоносителей. БЫла холодная война, появились шатлы, были разработаны новые двигатели для косм. полетов. Ща войны нет - у Америкосов 3 шатла осталось у русских их вообще нету. И ракеты используем модели 40летней давности. (Шаттлы до сих пор примитивизированной "Энергией" на орбиту доставляют) Именно из за холодной войны человечество стремилось на Луну, на Марс. Это были шаги. За 10 лет человечество от первого человека в космосе шагнуло до человека на луне! Это был семимильный шаг. А сейчас в лучшем случае автомат пошлют. Или десяток другой проектов "человек на марсе" на полочку поставят.Результат "прогресса" за 30 лет.



    Журнальный столик есть скачок - а чем он от обычного "Палма" отличается, только больше размерами и совсем немного усовершенствованнее? Илс прав - тот же велосипед, только с двигателем внутреннего сгорания.

    Зашоренность Илса? Нет, скорее ложное чувство гордости за плавно уклоняющееся в сторону "биде" человечество.
    Сам факт того, что для вас прогрессом является улучшение "удобности" и "комфортности" уже давно знакомых вещей,
    показывает, насколько человечество понижает планку в выборе целей. Первый признак деградации - когда вместо "Создать" приоритетом становится "Улучшить".

    Примеры?

    Детские восторги Ворона по поводу прогресса в продвинутости мобильника, хотя основная функция аппарата такая же, как 20 лет назад.Добавили пару фенек - оп оп - прогресс.

    Восторги Робика о новых процессорах - разочарую. 4х ядерные процессоры существуют уже лет 6. Их не было в продаже из за коммерческих интересов. Ибо если бы их сразу начали продавать
    то на данный момент они бы стоили копейки. А так сначала пентиум3, потом пентиум 4... и так далее - в результате все 6 лет цена на процессоры такая высокая.Чтоб пипл башлял.


    P.S. На моей с Илсом стороне такие "Папки" футурологии и философии прогресса, как Лем, Стругацкие, Булгаков - вам не победить.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 08.01.2008 в 01:19

  7. #117
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Робик,
    Все правильно, несомненно прорыв, прорыв века, прошлого века!!! Изначальная тема форума «Разнится между прогрессом вовремя холодной войны и в последние 10-15 лет».
    Ворон, а может это вам «Зашоренность мышления и упёртость не даёт разглядеть истину» ?
    Всем, всем, всем, мы так и не выяснили ни что такое «прогрес» ни как мерить его скорость.

  8. #118
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Ребятушки, если вы не слышали о каких-то мировых достижениях, в незнакомых для вас сферах - это лично ваши проблемы. Для меня (и не только для меня!), развитие мобильной технологий в последние пять лет - мега прорыв! Еще три года назад, гуляя по улице, никто из нас не мог достать из кармана дивайс, размером меньше пачки сигарет и поговорить по видео с человеком, находящимся на другом конце земли, а десять лет назад, мы о таком читали только в фантастических романах. И таких примеров тысячи, в разных отраслях и областях. Сейчас вы мне скажите, что это опять же, применение старых военных технологий. Так военные стараются брать на вооружение любые научные открытия и что? Поэтому нужно приписывать продвижение науки - гонке вооружений? Повторюсь еще раз, колесо каждый день не изобретают, а вот технологии, о которых мы раньше могли только мечтать, за последние пару лет, достигли огромных высот.
    Фесс, только не нужно строить из себя очередного знатока высоких технологий и специалиста коммерческого развития компании интел. Я знаю когда были запатентованы эти процессоры (2006г), а вот что было до этого ни тебе и не мне не известно. Откуда ты знаешь, когда процессоры были разработанны? Держишь пакет акций интеля, или вычитал в интернете? Хватит писать о том, чего на 100% не знаешь! Кстати, компьютерное развитие одними процессорами не ограничивается.
    Alex, что прорыв прошлого века? Развитие мобильной индустрии? Нанотехнологии, позволяющие нам передавать звук и видео при помощи "спичечного коробка"? Развитие компьютеров и роботов, позволяющее хирургу оперировать пациента находящегося в другом городе? Пять лет назад, мы о таком и не думали.
    Впрочем, что я доказываю и кому? У вас своё мнение, у меня своё.

  9. #119
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Робик, для начала готов тебя огорчить: «Нано технологии» - технологии пусть ближайшего но все же будущего.
    Развитее сотовой связи приходится на конец прошлого века, даже сотовой видео связи. А базовые технологии которые при этом использованы еще старше.
    Развитие медицинской Электроники, вне всяких сомнений очень быстрое! Впрочем вся электроника развивается довольно бойко.

  10. #120

    По умолчанию

    Фесс, "Энергия" выводила на орбиту советский "Буран", а шатлы сидят поверх огромного бензобака, по бокам которого прикреплены 2 твердотопливных ускорителя. Так что совет тебе, если уж говоришь с таким апломбом, постарайся хотя-бы глупых ляпов не делать, а то несолидненько получается

    Пример колосального прорыва последних 10-15 лет, который почувствовали все -развитие телекомуникаций. Мне конечно возразят что телеграф придумал Морзе, радио Маркони, а телефон Белл, а все остальное это просто усовершенствования, на что я отвечу что зачем-же ограничиваться последними 150 годами. Вон, дымовой телеграф тыщу лет существует, так что интернет это просто развитие идеи.

    На самом деле, человеку несведущему сложно понять принципиальную разницу между подключением 2Кб/с и 5Мб/с. Дело втом, что есть теоретический потолок, сколько информации может перенести один кабель. То есть чтобы увеличить проводимость канала больше этого потолка надо тянуть еще один кабель. Или придумать что-то принципиально новое. Так вот, чтобы получить терабайты в секунду, нужны технологии ничего общего с телефоном/телеграфом уже не имеющие. Простой обыватель, возможно, и не видит разницы, потому что и старая, и новая технологии выполняют одну и туже работу, но разница как между Монгольфъером и Конкордом.

    И это только один пример технологии, развитие которой чувствуют все, развитие которой уже никак не связано с ВПК, но к которой привыкли и не замечают.
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 267891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts