+ Ответить в теме
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #131
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    sirUjin, Ракета Н1, 70 годов по летным показателям совершение всех ныне существующих аналогов. На ней стояли двигатели которые Американцы и Китайцы только теперь начинают осваивать.

  2. #132
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Кстати, Американский «Шатл», и /Совецкая орбитальная станция «Салют», прямое порождение оборонки.

  3. #133
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Юджин, двигатели ракеты Н-1 были тем самым «качественным скачком». Лет 10 назад их купили Американцы. Двигали провалялись на складе 25 лет, а теперь оказалось что у них можно многому научится. Теперь и Русские и НаСА переходят на эти технологии, Китайцы вроде тоже.
    Приведу еще пару таких примеров: История «Экрано-плана» и история «Токамака».
    Я уже говорил что можно сравнивать только те области науки и техники которые были актуальны и актуальны сейчас. Все эти примеры из таких областей.

    По-моему когда что-то можно создать (в плане науки/техники), а этого не делают, это на мой взгляд тормозит прогресс. Когда таких тем слишком много, я говорю что прогресс замедлился.
    (Я не говорю о ситуации: «Пытались, пытались, а оно все-одно не фурычет!»)

  4. #134

    По умолчанию

    То есть ты хочешь сказать что технологии существуют, но ими не пользуются, и в этом усматривается торможение прогресса?
    Плебейство заразно

  5. #135
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Либо технологии есть, но их не доводят до ума, либо намечается перспективная тема в науке, а ее ни с того ни сего откладывают на долгое хранение.

  6. #136
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Мне эта дискуссия тоже надоела. Потому что господа оппоненты упёрлись в свои примеры и не читают, что пишут другие. Робик, Юджин и Ворон, фтопку.

  7. #137

    По умолчанию

    Alex, Тогда вот тебе пример. Теоретическая база для лазера (как оптику мне просто этот пример очень близок, поэтому и провожу его часто) существовала с 20-х годов. Изобрел его на кончике пера Беляев. Первый лазер построили в 60-х. И что, кто-нибудь о нем знал? Он сделал какую-то техническую революцию? Нет. 60-е, 70-е, пик холодной войны, между прочим, он был курьезом и игрушкой ученых. И только в 80-х, да и то, ближе к концу, вдруг нашлось ему применение, и чем дальше, тем больше. Сейчас можно сказать уверенно - лазер совершил технологическую революцию везде, от медицины, через телекомуникации и до тяжелой промышлености.

    Так что планолеты, токомаки и другие твои примеры возможно просто ждут своего часа. И отсутствие противостояния мировых держав с этим не связано.
    Плебейство заразно

  8. #138

    По умолчанию

    Илс, Илс, я не очень понял, о каких примерах ты ведешь речь. Что я игнорирую? Ты утверждаешь "нет прогресса". Я привожу примеры областей в которых прогресс есть, и или ты привык к таким вещам и просто не замечаешь новшевства, или ты недостаточно подкован чтобы это новшество осознать.
    А ты утверждаешь что мол прогресс должен быть понятен каждому тупице.
    Твоя позиция, конечно, имеет право на существование, но ты не находишь что она немного шатка (да и ты в этом свете выглядишь не лучшим образом )? Или я не прав?
    Плебейство заразно

  9. #139
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Нууу выыы еещщёё поодеериитеесьсьсь, гооряячииее ееввреейсскииее паарннии

  10. #140

    По умолчанию

    Не сомневаюсь, что для начала - как очередное средство военной связи, да ещё и по умолчанию защищённое от индуктивной прослушки.
    Илс, я, если честно, не знаю истории развития оптоволоконной связи, но мне кажется вчтосамо оптоволокно появилось только в 80-х, и использовали его как способ "загивбать свет". Для того чтобы его использовать как средство связи, нужны технологии которых в 80-е, насколько я знаю, не было. На пример лазерные диоды.

    А даже если разработка и началась уже тогда, в жизнь она была претворена только во второй половине 90-х, когда холодная война дааавно кончилась.
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts