+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #21
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    "Возвращение со звёзд" я не читал, нужно исправить а тебе рекомендую "Хищные вещи века". Одно из наиболее глубоких произведений цикла, если не самое глубокое, ИМХО

  2. #22
    Merla
    Guest

    По умолчанию

    Как раз пошла читать, как предыдущий коммент написала

  3. #23
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Илс, тебя к звездам тянет?
    А то что человеку для СЧАСТЬЯ (не для прогресса, а для простого личного счастья) нужен враг - это прописные истены.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  4. #24

    По умолчанию

    ILS, прогресс "для галочки", типа мы это покорили нужен очень небольшому меньшинству. И подозреваю, что если я приду к тебе с деловым предложением, или подарю лично тебе небольшую квартирку в Тель-Авиве, или же эти самые деньги вложу в исследовании, ну скажем, Большого Магеланового Облака, то ты скорее всего выберешь первое. А если выберешь второе, то у тебя не все в порядке (ну, или все как раз в порядке, включая многочисленные квартирки в Тель-Авиве ). Подозреваю также, что большинство народа предпочтет первый вариант даже если взять исследования менее отвлеченные. На пример исследования генома, или новых композитных материалов.

    Кстати, на счет фотонного двигателя. Мне стало любопытно, и я посчитал мощность его излучателя. Так вот, чтобы разгонять килограмм полезной массы с ускорением 1м/с^2 (0.1g), нужна мощность излучателя 300kW. То есть если наш кораблик весит 2000 тонн (вес шаттла Discovery), то на его разгон понадобиться 600MW мощности. Для сравнения, мощность Хувер-Дама - 2GW, всего в 2.5 раза больше
    Плебейство заразно

  5. #25
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эйнхерий
    Илс, тебя к звездам тянет?
    В целом, конечно, тянет, хотя мне лично ещё и на Земле есть что поглядеть
    Цитата Сообщение от Эйнхерий
    А то что человеку для СЧАСТЬЯ (не для прогресса, а для простого личного счастья) нужен враг - это прописные истены
    И стены, и потолок, и крыша
    Не враг нужен, дорогой, а завистник. Зри в корень

    sirUjin, эээ, дарагой, прыхады, абсудым, да?
    Магелланово Облако - это столь же бесполезно для прогресса на сегодняшний день, как и повышение потенции у устриц в присутствии человека.
    Дело не в деньгах, дело в том, куда смотрит так называемая "Большая Наука" - а смотрит она либо не дальше носа своего, либо в чересчур заоблачные выси. И то, и другое не слишком продвигает человечество в целом.

    Кстати, насчёт фотонного двигателя - а как ты рассчитывал, можно полюбопытствовать? (пожалуй, лучше в личку, а-то мало кого интересует, я полагаю)

  6. #26
    Плебейство заразно

  7. #27

    По умолчанию

    Кстати, насчёт фотонного двигателя - а как ты рассчитывал, можно полюбопытствовать? (пожалуй, лучше в личку, а-то мало кого интересует, я полагаю)
    Это очень просто. Количество движения одного фотона равно:
    p=E/c,
    где Е - его энергия, а с - скорость света.
    То есть, если хотим разогнать за секунду 1 кг на 1 м/с, то нужно за эту секунду потратить:
    E = pc = 1kg*m/s * 3E8m/s = 300KJ.
    Ну, или в единицах мощности 300KW.

    Дополнительные вопросы таки да в личку, или открывайте отдельную тему посвященную общей теории относительности .

    P.S. В расчете принимается что КПД двигателя равно 100%. В реальном двигателе Затраты длжны быть больше.
    Последний раз редактировалось sirUjin, 05.11.2007 в 09:16
    Плебейство заразно

  8. #28
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, пункт первый: дяденька, приведённый тобой в ссылке.
    1) Он говорит о "плаче об СССР", а я по СССР не плачу, хотя в некоторых областях, ИМХО, выгодней его было бы сохранить, чем разваливать... впрочем, опять же ИМХО, его не "развалили", а он развалился по внутренним причинам.
    2) Дяденька вспоминает Брежневский застой, и совершенно не вспоминает Хрущёвскую оттепель.
    3) Всё это не по теме. Военно-промышленная конфронтация может существовать при любом общественном строе.

    Пункт второй: я недаром возле слов "фотонный двигатель" приписал "условно называя" - я, как видно из статьи, говорю о том двигателе, который работает на основе Е=mC^2, а называй его хоть кобылой. Так что твои старательные рассчёты - бесполезная трата времени

  9. #29
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    И стены, и потолок, и крыша
    Не враг нужен, дорогой, а завистник. Зри в корень
    Нет, Виталий, я хотел сказать имено то что сказал; Человеку для счастья необходим имено Враг - имено Страшное Угроза Жестокое и Непонятное. И тогда ему рай и в шалаше - без стен и потолка, и уж тем более без пола. Ну мне то со стороны лучше видно - имено этим вы и отличаетесь от нас.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  10. #30

    По умолчанию

    ILS, я ссылочку привел не ради колбасы за 2.20, а ради рассуждений о приоритетах людей. Не знаю, дочитал ли ты до конца (там 5 частей), но где-то посередине он как раз рассуждает о том, насколко счастливыми чувствовали себя люди жуя колбасу из туалетной бумаги от того, что ВПК в СССР был мощнейшим, а луноходы бороздили просторы Большого Театра.

    Пункт второй: я недаром возле слов "фотонный двигатель" приписал "условно называя" - я, как видно из статьи, говорю о том двигателе, который работает на основе Е=mC^2, а называй его хоть кобылой. Так что твои старательные рассчёты - бесполезная трата времени
    E=mc^2 - это сколько энергии можно получить анигилировав массу m. А чтобы разогнать ракету фотонным двигателем нужно что-то отбросить назад (закон сохранения количества движения). А с фотонами есть незадача - у них очень маленький момент. То есть чтобы получить разгон тебе надо излучить огромное их количество. Выгодней уже эту энергию затратить на разгон частиц обладающих массой.
    А расчет я делал не пытаясь ничего доказать. Просто любопытно стало насколько двигатель реален. Кстати, если говорить о футуристических технологиях, то предположив что у нас не только фотонный двигатель есть, но и анигиляционная установка в качестве источника энергии, то чтобы получить эти самые 600MW мощности надо каждую секунду анигилировать 6ng вещества. То есть вполне реальное количество (осталось только построить анигилятор и фотонный двигатель )
    Последний раз редактировалось sirUjin, 05.11.2007 в 09:31
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts