+ Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #31
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    sirUjin,
    А что делать с выхлопом гамма излучения на 600 МW? Переселяться на луну используя корабль с фотонным двигателем?

  2. #32

    По умолчанию

    Ну вот, как всегда! Мы тут масштабно мыслим, а какие-то там зеленые приползают и начинают читать мораль про гамма-излучение. Дорогой мой человек, это мелочи и частности, и настоящих ученых они волновать не должны.
    Плебейство заразно

  3. #33
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Да, перепутал авторов. В "ХВХ" описывается скорее зажравшееся человечество,которое ищет новых ощущений. а у Лема - пассивно-деградирующее, у которого все есть и которое ничего больше не хочет.

  4. #34

    По умолчанию

    Vita brevis, ars longa
    - Откуда у тебя топор?
    - Мне королева эльфов дала.
    - А топор откуда?

    Скучно у вас тут...Пойду в плен схожу...

  5. #35
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lev
    Вот, хоть один чел понял, что нужно делать

    СирЮджин, я по СССР не плачу, поэтому до конца не читал. Гонка вооружений была прекращена (со стороны СССР) Горбачёвым до Перестройки. И, как я уже сказал, гонка вооружений может вестись даже в одностороннем порядке. Что до "фотонного двигателя", я не силён в подобной терминологии (что поделать, физику только в школе изучал, ну и некоторая эрудиция имеет место быть, но не более), назови аннигиляционным.

    Что до его неэкологичности, то можно использовать его вне пределов биосферы. На околоземные орбиты мы и так неплохо летать научились.

    Эйнхерий, на самом деле нужен не враг, а цель, к которой нужно стремиться. Враг - это частный случай, в котором цель - победить врага.

  6. #36
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    В "ХВХ" описывается скорее зажравшееся человечество,которое ищет новых ощущений
    это вообще-то малость оффтопик, который правильней было бы обсуждать в "Книгах, музыке, фильмах", но если уж тут прозвучало "а", то вот моё "б"
    Общество, предложеное нами в "ХВВ" (позвольте уточнить сокращение), ищет не новых ощущений, а замыкается на старых, пестует животные наслаждения: вкусно пожрать и потрахаться, причём лучше не затрачивая на это сил и мозгов, с помощью фальшивой реальности. Этакая, если украсть термин из "Града обречённого" тех же авторов, "хнойпекомымренность".

  7. #37
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Эйнхерий, на самом деле нужен не враг, а цель, к которой нужно стремиться. Враг - это частный случай, в котором цель - победить врага.
    Любые другие цели имеют право на жизнь лишь как приложение в борьбе с Врагом (вот почему люди имеют склоность поляризовывать мир Толкиена). Я не считаю нужным аргументировать этот тезис, так как если ты просто постораешся представить несколько простеньких примеров из частной жизни, или из жизни вершителей судьб человечества и этого самого человечества вообще, ты со мной не сможешь не согласиться.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  8. #38

    По умолчанию

    Кстати, я тут так подумал, а какие достижения в науке последних 20 лет мы знаем? Не так уж и мало. Просто в отсутствии советской пропаганды вы, мы не знаем что это техническая революция. Чтобы понять это надо быть специалистом в данной области.

    Электроника + Физика. Прикладная квантовая механика позволила создавать микросхемы с элементами размером в десятки нанометров. 20 лет назад размер транзистора в микросхеме был порядка микрона, и учитывать квантовые эффекты в разработке микросхем было не обязательно. Кроме того, уже теоретически разработан механизм работы микросхем, состоящих из транзисторов размером в 3 (три) атома. Пока есть чисто техническая проблема такие производить, но как только научатся оперировать отдельными атомами, они появятся.

    Физика. Разработана теория квантового компьютера. Это когда вместо схемы из транзисторов логическими воротами служат отдельные атомы. Такой компьютер может производить десятки операций параллельно. Что касается технического воплощения, то разработки ведутся полным ходом (на пример в университете Бен-Гуриона). Уже (насколько я знаю) есть определенные успехи. Правда пока десять таких логических ворот занимают огромную лабораторию, но ведь и первые компьютеры занимали цеха.

    Разработана теория струн - математический аппарат описывающий нашу вселенную с помощью 13-мерной сущности. В рамках этой теории описываются феномены как Ньютоновской механики, так и релятивистской и квантовой.

    Биология. Создана карта генома человека и еще нескольких десятков живых существ. Это позволит лечить многие генетические болезни, а в перспективе "заказывать" положительные мутации для своих будущих детей.

    Разрабатывается технология выращивания и применения стволовых клеток. Результат - от лекарства от рака и до регенерации поврежденных органов.

    Вообще понимания механизмов синтеза ДКН белков и управление процессами в клетке.

    И это только так, на вскидку, то что я когда-то читал или слышал. Уверен что и в многих других направлениях, таких как химия, медицина, инженерия, есть сильные прорывы. Мы просто устали от чудес, и нас они не удивляют.
    Плебейство заразно

  9. #39
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Эйнхерий, ты евта... по простецки скажи, а-то мы люди неграматныя и вумных славей чай не знаем.

    Чушь несёшь с умным видом, ИМХО.

    sirUjin, про генетику и супер-пупер-компьютеры, а равно и про устройство Вселенной и абстрактную математику я упомянул в первом посте. Выразил своё отношение к ним. Цитировать, или сам перечитаешь?

    В который раз тебе повторяю, я не утверждаю, что Наука сложила лапки на пузе и нихрена не делает.
    В который раз: всё, что нынешняя Наука делает, направлено либо в чересчур нереальные запределья, либо приземлено до уровня высокотехнологичного биде. Биде - это, конечно, очень удобно, особенно автоматическое, но представь себе археолога, который спустя 5-6 тысячелетий пишет: "Судя по ориентации науки конца двадцатого-начала двадцать первого столетия главным органом человека, а значит, и общечеловеческой ценностью являлась жопа". Правда, же, грустновато? Я, безусловно, утрирую, но в каждой шутке есть доля шутки.

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Это позволит лечить многие генетические болезни, а в перспективе "заказывать" положительные мутации для своих будущих детей
    На это я решил отреагировать отдельно, советом прочитать произведение С. Лема "Осмотр на месте", особенно главу "Вера и мудрость", ту часть, где речь идёт о "парадоксе Ксиксокта". Очень поучительно.

  10. #40

    По умолчанию

    нынешняя Наука делает, направлено либо в чересчур нереальные запределья
    Когда в 20-х годах разрабатывали теорию квантовой механики, это считалось гимнастикой для ума, а сегодня используется в полупроводниковой промышленности и разработки тех-же квантовых компьютеров.

    либо приземлено до уровня высокотехнологичного биде
    Ага, вот прям таки вся наука сейчас занимается разработками бытовой техники. Позвольте полюбопытствовать, молодой человек, какие научные журналы вы читаете регулярно, что позволяет вам так категорически заявлять? Может быть "Science"? Или "Nature"? Или что-то более специфичное, типа "Physical Review Letters"? Или вы поиск лекарства от рака и разработку следующего поколения компьютеров "биде" называете?
    А может быть дело в том, что вы слышали только по "биде", потому что пресса полагает (и весьма справедливо) что обывателя не интересуют новейшие научные прорывы, а вот супер-тонкий мобильник таки да интересует?

    И еще, раз уж был упомянут первый пост, позвольте мне процитировать:
    Гораздо выгодней разрабатывать сиюминутные экономичные двигатели и супербыстрые компьютеры, чем «когда-ещё-окупятся» ракеты, летящие с помощью бессмертного E=mC²…
    Эта позиция мне напомнила старый анекдот:

    "в клетке с обезьяной под потолком повесили банан, а в углу свалили ящики.
    Обезьяна подпрыгивая пытается достать банан, и у нее, естественно, ничего не получается. Ей говорят: "Обезьяна, подумай" - "А чего тут думать, тут прыгать надо!"
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts