+ Ответить в теме
Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от sirUjin
    Это позволит лечить многие генетические болезни, а в перспективе "заказывать" положительные мутации для своих будущих детей
    На это я решил отреагировать отдельно, советом прочитать произведение С. Лема "Осмотр на месте", особенно главу "Вера и мудрость", ту часть, где речь идёт о "парадоксе Ксиксокта". Очень поучительно.

    Как ты догадываешься, не не брошусь сейчас перечитывать Лема.
    Но проведу в пример книгу, которую читал лет 15 назад (кстати, возможно что мы говорим об одной и той-же книге).
    Там было что-то про то, что родители ввели своему нерожденному ребенку мутации, которые должны были сделать его приспособленным для жизни на какой-то новоколонизируемой планете. Жабры ему сделали, или что-то еще. Только проект колонизации свернули, а ребенок теперь обречен всю жизнь прожить в аквариуме со сверхвысоким давлением и сверхвысокой температурой.
    Только вот мутации могут быть другими. На пример, излечение генетических болезней, невосприимчивость к СПИДу, и т.д., и т.п. Или ты готов чтобы твой сын родился в врожденным пороком сердца, лишь бы не слышать этого СТРАШШШного слова "мутация"?
    Плебейство заразно

  2. #42
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Нет, не об одной и той же книге речь идёт.
    Это всё-таки советую перечитать.

    А что до предыдущего поста - ты меня почти переубедил. Что не может не радовать Потому что мои вчепятления отнюдь не радужные, и если ты прав - то это хорошо. Однако, начал ты полемику не с таких аргументов, так что всё-таки я ещё не переубеждён окончательно.
    Ну, и кроме того, даже если гонка вооружений и не двигатель прогресса, то акселератор уж точно.

    Собственно, захотелось с другой стороны, отрицательной, рассмотреть процесс пацифизации общества.

  3. #43

    По умолчанию

    Начал я с утверждения что среднего человека гораздо больше радует "биде с подогревом", чем "космические корабли бороздящие просторы". Но это не значит что фундаментальная наука стоит на месте.
    Что-же касается катализации прогресса войнами, то не спорю, войны таки катализируют прогресс. Но сколько из военных разработок можно использовать в мирной жизни, то есть на благо, а не во вред человечеству? Получается не очень эффективный катализатор.
    Плебейство заразно

  4. #44
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Хм, разработки - естественно нет, а вот вспомогательные технологии - практически все.

  5. #45
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    даже если гонка вооружений и не двигатель прогресса, то акселератор уж точно.
    Ну а сейчас акселератор науки это жажда наживы. Представляешь, сколько можно заработать, если придумать лекарство от СПИДа? Поэтому я верю, что над таким лекарством работают очень интенсивно.

    Кстати, от опытов мадам Кюри до Хиросимы прошло 40 лет. А всего за пару лет до взрыва Гитлер позволял себе не верить в ядерное оружие. Так что не исключено, что принцип лекарства от рака или спида уже опубликован в Nature, просто его еще не научились использовать.

  6. #46
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Что-же касается катализации прогресса войнами, то не спорю, войны таки катализируют прогресс. Но сколько из военных разработок можно использовать в мирной жизни, то есть на благо, а не во вред человечеству? Получается не очень эффективный катализатор.

    Вот тут ты лажу несешь. Практически в любом окружающем тебя предмете есть "военные" корни. Ибо все суръозные идеи сначала проверяют на "убойность" и только потом выпускают в мир. Сначала появилась бомба и только потом построили полноценную АЭС.


    ИЛС - убей сипя ап стену, флудераст!!! Книжки каждый понимает по своему! Есть такое слово - ИМХО. Имею-Мнение-Хрен-Оспоришь.

  7. #47

    По умолчанию

    Вот тут ты лажу несешь
    Вот тут ты грубо вырaжаешься.

    Вообще, если ты перечитаешь мой, а потом свой посты внимательно, то после неимоверных умственных усилий ты поймешь что мы друг другу не противоречим. Ты утверждаешь что в любой технологии есть "военные" корни. Весьма сомнительное утверждение, но допустим. Я же говорил что далеко не каждую военную разработку можно использовать в мирной жизни. Как висишь, противоречия нет.
    Плебейство заразно

  8. #48
    Костюмер, цирюльник Аватар для Arista
    Регистрация
    20.06.2006
    Сообщения
    2,089

    По умолчанию

    Fessaer, sirUjin, Мальчики, не ссорьтесь
    А вообще, ребята, бытует мнение, что обсуждение подобных глобальных вопросов - не в нашей компетенции.
    Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.(c)



  9. #49
    Free Thinker
    Guest

    По умолчанию

    во, наткнулся. не совсем согласен, но написано интересно.
    http://www.xakep.ru/post/41289/default.asp

  10. #50

    По умолчанию

    Я н програмист. Возможно что в компьютерной технике действительно нет качественного прогресса, только количественный. Но, повторюсь, в науке это не совсем верно.
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101115 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts